Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 июля 2006

29 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Завтра - "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

ЗАБЬЕТ ЛИ КЕРЖАКОВ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ НА СЕЙ РАЗ?

Владимир ЮРИНОВ

Так уж выходит, что встречи против московского "Динамо" получаются в последние годы для "Зенита" и его главных тренеров, как принято говорить, знаковыми. Трехнедельной давности встреча в Санкт-Петербурге стала дебютом Дика Адвоката в команде из Северной столицы, нынешняя игра - первая после окончания "нулевой серии" питерцев - в значительной степени должна дать ответ на вопрос об амбициях "Зенита" в нынешнем сезоне.

Сюрпляс зенитовцев в турнирной таблице, когда в силу известных внутренних причин команда провалила целый отрезок чемпионата, отбросил их на девятое место. Но отставание от лидеров пока нельзя назвать катастрофическим. При одном условии - если подопечные Адвоката именно сейчас начнут регулярно выигрывать и брать "свои" очки. В этой турнирной ситуации и подоспел очередной матч с "Динамо" в Петровском парке.

В том самом Петровском парке, где три года назад случились памятные для "Зенита" 1:7, которые стали такой же частью истории предыдущего периода жизни петербургского клуба, как и медали в том же самом сезоне-2003 или недавнее восхождение к четвертьфиналу Кубка УЕФА. Собственно, те самые 1:7 от "Динамо" и явились своеобразной отправной точкой на пути к этим результатам.

Сейчас о том матче трехлетней давности можно вспоминать разве что в контексте его "знаковости" для будущего "Зенита". В конце концов, реванш у "Динамо" за тот казус давно взят (оба матча этих команд, состоявшиеся с тех пор в Петровском парке, закончились победами "Зенита" - 2:0 и 2:1). Да и на поле в воскресенье в составе "Зенита", скорее всего, выйдут лишь два участника злополучной встречи мая-2003 - Радимов и Кержаков (в тот вечер из нынешних зенитовцев против "Динамо" играли еще Чонтофальски, Мареш, Спивак, Аршавин и Ширл).

Кстати, уж если чье место в стартовом составе "Зенита" в выездном матче против "Динамо" трудно подвергать сомнению, так это именно Александра Кержакова. Нападающий уже четыре года подряд (!) исправно забивает в ворота бело-голубых в Петровском парке, и "Динамо" вполне может считаться его персональным "клиентом". Учитывая нереализованный пенальти в прошлом туре и очевидное стремление Кержакова прервать свое "голевое молчание", лучшего соперника для него в этот исторический момент и не придумаешь. А "Зенит" сейчас как никогда остро нуждается в голах своего бомбардира. Первые матчи команды под руководством Адвоката позволяют сделать вывод, что его "Зенит" со счетом 1:7 не проиграет никогда и никому. Как и сам вряд ли будет штамповать яркие матчи с голевыми фейерверками и, как в прошлые годы, бороться за звание самой результативной команды России. Идеология построения игры команды по Адвокату не является сугубо оборонительной (наличие всего двух номинальных защитников в стартовом составе на матч с "Торпедо" говорит само за себя), но при этом четкая организация действий собственных защитных порядков - очевидный приоритет голландца. В таких условиях от умения форвардов "Зенита" - и Кержакова, естественно, в первую очередь - максимально бережно использовать имеющиеся у них шансы зависит очень многое. В воскресный вечер, например, от этого будет зависеть, чем закончится новое "знаковое" противостояние петербургского клуба с "Динамо".

Санкт-Петербург