Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 июля 2006

29 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Сегодня - "ТОРПЕДО" - ЦСКА

Максим КАБАНОВ: "НИКУДА МЫ НЕ ВЫЛЕТИМ"

Когда-то, давным-давно, приехал я в Воронеж. "Факел" только-только вывалился из высшей лиги. Был в начале стремительного пути навстречу лиге второй. Мешали осесть на самом дне лишь некоторые обстоятельства. Например, творивший чудеса в воротах Максим Кабанов.

Не помню, уж извините, во встрече с кем "Факел" вымучил нулевую ничью. А с Кабановым, бесспорной звездой той потешной команды, мы тем же вечером присели побеседовать в холле базы воронежского клуба.

Голкипер вспоминал те счастливые времена, когда нежданно-негаданно оказался первым вратарем "Спартака" в Лиге чемпионов. Обещал в большой футбол непременно вернуться - тот футбол, воронежский, казался даровитому парню лишь временным пристанищем. Между тем от "Факела", веселого коллектива, который тренировался в боксерских шлемах, осваивал ролики, гонял спарринги с женской "Энергией" и подшучивал над несчастным конголезцем Мукунку путь до большого футбола выглядел неблизким. Таковым и оказался.

Только в этом году Кабанов относительно регулярно стал выходить в торпедовском основном составе. И не его вина, что "Торпедо" идет давним воронежским курсом. И место этой команды нынче - предпоследнее...

- Если интервью - только короткое, - сразу предупредил Кабанов. - Перед таким матчем, как с ЦСКА, надо сосредоточиться.

-Договорились, короткое. Раз так серьезно настраиваетесь, значит, надеетесь отобрать у армейцев очки.

- Разумеется. Иначе и быть не может.

-Как надо играть против нынешнего ЦСКА, чтобы победить?

- У ЦСКА наметилась беспобедная серия, и это может сыграть за нас. Раз не выигрывают армейцы, значит, что-то в их командном механизме не ладится. С одной стороны, у них появилась дополнительная мотивация. С другой - прежней уверенности, полагаю, не будет. Наша задача - эту неуверенность использовать. Но кто-то может сказать совсем иначе - мол, такой ЦСКА вдвойне опасен. И тоже будет прав.

-Тогда ответьте на "простой" вопрос: почему ваше "Торпедо" на предпоследнем месте?

- Мало очков берем. У меня только такая версия.

-Некоторые газеты пишут, что "Торпедо" - первый претендент на вылет. Не сгущают коллеги краски?

- Чтобы не расстраиваться, стараюсь в этом сезоне от газет держаться подальше. Такие предположения проходят мимо меня. Но вам отвечу: я с таким мнением не согласен. Никакие мы не "претенденты на вылет".

-Команда собирается без тренеров, обсуждает ситуацию?

- Не угадали. Больших разговоров не было. С друзьями внутри команды, конечно, обсуждаем, как быть... А ответ один. Выигрывать надо, вот и все.

-Какая неудача оказалась особенно обидной?

- В игре с "Крыльями Советов", когда на последней минуте получили гол с пенальти. И вышла вместо победы обиднейшая ничья. До сих пор душа болит.

-Многие говорят, что причина торпедовских бед этого сезона - в уходе Семшова. Так?

- Что-то, конечно, в этом есть - Семшов играл большую роль в "Торпедо". Но все равно не может такого быть, чтоб из-за ухода одного футболиста все разладилось. Кроме Семшова-то еще десять человек на поле выходили. Значит, есть и другие причины. Только не спрашивайте меня, могут ли наша команда и Семшов снова воссоединиться. Это вопрос исключительно к руководству. Я даже собственную игру объективно оценивать не могу. Со стороны лучше видно, кто чего стоит.

-Когда команда проигрывает, обстановка внутри становится довольно напряженной. "Торпедо" в этом смысле - исключение?

- Мне кажется, да. У нас большого напряжения нет даже после поражений. Хоть с победным настроением, понятно, нынешнюю обстановку не сравнить.

-Алешин с командой в последнее время встречался?

- Да, Владимир Владимирович постоянно присутствует на тренировках.

-Слова ободрения находит?

- Я полагаю, в нынешней ситуации нас не ободрять надо, а требовать результатов... Что могу сказать совершенно определенно - веру в себя мы за этот сезон не растеряли. Что команда в целом, что я лично как вратарь. Одно это дорогого стоит. И никуда мы не вылетим.

Юрий ГОЛЫШАК