Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 июля 2006

29 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЧТО СУЛИТ НАМ "ЧЕРТОВА ДЮЖИНА"?

Юрий БУТНЕВ

Предстоящий тур просто обречен на неординарность. Хотя бы из-за порядкового номера. Тринадцать - число с подтекстом. В спорте оно считается несчастливым, но в данном случае какому-то из 16 клубов обязательно повезет. Ведь даже если все восемь матчей не выявят победителя (теоретически такой вариант возможен), кто-то завоеванному очку все равно обрадуется.

Например, "Луч-Энергия", рискну предположить, заранее согласен на ничью в Самаре. Для дальневосточников любой заработанный на чужом поле балл приравнивается к трем. Ведь во Владивостоке подопечные Сергея Павлова почти всегда берут по максимуму, а четыре очка из шести - это почти медальный график.

Никогда не бывает так, чтобы перед туром у всех команд был полный боекомплект. Но "чертова дюжина" и здесь стоит особняком. "Зенит" выйдет на поле без Аршавина, ЦСКА без Карвалью, "Динамо" без Овчинникова, а "Спартак" без Ковача. Не припомню, когда последний раз дисквалификации выкашивали одновременно стольких ведущих игроков. Тут поневоле начнешь верить в магическую силу цифр.

И если фавориты вновь споткнутся, в этом не будет ничего удивительного. Все знают, что Аршавин - мотор "Зенита", Карвалью - мозг ЦСКА, а Овчинников - это динамовский тыл. От Ковача "Спартак" на первый взгляд зависит в меньшей степени, но, учитывая дефицит защитников и хронические проблемы красно-белых в обороне, отсутствие чеха тоже можно считать серьезной потерей. Из больших клубов только "Локомотив" завтра предстанет перед подмосковной публикой почти в оптимальном составе. Травма Сычева оказалась несерьезной, а продолжающий отбывать "срок" за умышленную грубость Кингстон, при всем к нему уважении, не является в команде Славолюба Муслина незаменимой фигурой.

Интересно, что всем лидерам предстоят выездные матчи. "Спартак" отправится в Пермь, где в прошлом году разжился лишь одним очком. "Рубину" после трех ничьих с аутсайдерами ничего не остается, как биться за победу в Томске, где тоже работают очень честолюбивые люди во главе с Валерием Петраковым. "Томь" хоть и на седьмом месте, но от того же "Рубина" сибиряки отстают лишь на четыре очка. И вот отличная возможность сократить разрыв до минимума!

В паре "Сатурн" - "Локомотив" многие букмекеры наверняка прогнозируют ничью. Ведь, с одной стороны, железнодорожники в Раменском праздновали успех лишь однажды - два года назад. И в то же время для "инопланетян" нет более неудобного соперника, чем "Локо": в активе черно-синих пока лишь один выигрыш в противостоянии с красно-зелеными из пятнадцати (!) возможных. Но не вечно же виться этой веревочке! Даже по теории вероятностей рано или поздно кто-то должен сломать неудачную для себя традицию.

Из претендентов на медали лишь ЦСКА в этот уик-энд будет формальным гостем. Лужники для армейцев - все равно что дом родной. "Пол" там хоть и искусственный, но в целом самый большой стадион России обычно приносит красно-синим удачу. Она ЦСКА после серии неудач и ввиду дисквалификации Карвалью совсем не помешает.

А что же лидер? "Спартак" из Нальчика едет экзаменовать крепкий, но нестабильный "Ростов". Да-да, по-другому и не напишешь! Все ждут, когда выскочка из Кабардино-Балкарии начнет "сыпаться", но этого не происходит. Весной Юрий Красножан без тени лукавства говорил в интервью "СЭ", что перед командой поставлена задача сохранить прописку в премьер-лиге. Для этого, по подсчетам тренера, хватит тридцати очков. Таким образом, чтобы досрочно выполнить план, спартаковцам осталось одержать одну победу. Хороший стимул перед поездкой в Ростов-на-Дону. А дальше можно будет замахнуться и на другие высоты.

И напоследок - о самом главном. Сегодня к нам вновь приедет Гус Хиддинк. Уже не для того, чтобы подобрать себе жилье и прогуляться с очаровательной супругой по центру столицы. Приедет работать! От лица всех участников тринадцатого тура осмелюсь пожелать голландцу удачи в его нелегком труде.