Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 июля 2006

29 июля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЦСКА - ЮРГОРДЕН/РУЖОМБЕРОК

ЭКС-ТРЕНЕР "ЭСТЕРА" СУЛИТ В СОПЕРНИКИ ЦСКА ШВЕДОВ

- В последние четыре года "Юргорден", одна из самых популярных команд Швеции, добилась наибольших успехов, -сказал вчера ЕвгенийКузнецов, в сезонах 2002 - 2004 тренировавший шведский "Эстер", корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ. - Клуб трижды выигрывал Кубок страны, трижды завоевывал чемпионское звание. В нынешнем сезоне у него одна проблема - несколько ведущих игроков ушли в различные европейские клубы, состав обновился. Впрочем, "Юргорден" и сейчас играет в атакующий футбол, который проповедует тренер Челль Йоневрет.

Возможный соперник армейцев - мобильная команда, играющая по схеме 4-4-2, которая легко трансформируется в 4-3-3. Футболисты демонстрируют высокую самоотдачу. Многие из них обладают достаточным классом, чтобы решить исход встречи. В начале нынешнего сезона "Юргорден" из-за упоминавшейся мною проблемы мог провести как отличный матч, так и провальный, но сейчас команда сыгралась, ее игра стабилизировалась. Счет первого матча с "Ружембероком" не должен вводить в заблуждение: шведы создали массу опасных моментов.

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ОБЯЗАНЫ ВЗЯТЬ МАКСИМУМ ОЧКОВ

- Еще пять-шесть лет назад "Юргорден" балансировал между высшей и первой лигами, но затем руководство клуба создало новую систему формирования команды, благодаря чему она вошла в число лидеров национального футбола, - рассказал вчера Игорь Пономарев, игравший за "Норчепинг", а затем тренировавший в Швеции клубы низших дивизионов, корреспонденту "СЭ" Артуру КАРАТАЮ. - Атакуя, команда играет по схеме 4-3-3, но при обороне она трансформируется в схему 4-5-1. На острие нападения, как правило, действует мощный Джоунс Куси-Асаре. Он вкупе с атакующими хавбеками Маттиасом Юнсоном и Тобиасом Хюсеном способен доставить ЦСКА наибольшие сложности. Отмечу также, что при "стандартах" очень удачно действуют центральные защитники. Для любой шведской команды важен фактор своего поля, поэтому на выезде армейцам придется вдвойне тяжело. Поддержка у "Юргордена" очень мощная.

При всем при том подопечным Валерия Газзаева стоит сделать ставку на атакующие действия. В обороне "Юргорден" действует далеко не всегда надежно. И, если не произойдет ничего сверхъестественного, ЦСКА в итоге преодолеет шведский рубеж, если, конечно, команда из Стокгольма сама пройдет словаков. В том, что москвичам по силам обыграть соперника в обоих матчах, не сомневаюсь.

"РУЖОМБЕРОК" О ТРЕТЬЕМ РАУНДЕ ПОКА НЕ ДУМАЕТ

"Мы сосредоточены на подготовке к ответному матчу с "Юргорденом". Нам еще нужно пробиться в следующий раунд. Что же касается ЦСКА, то, мне кажется, представлять его нет необходимости, - цитирует главного тренера "Ружомберока" Франтишека Комняцки словацкое агентство новостей SITА. - Это бывший обладатель Кубка УЕФА и один из лидеров русской лиги, клуб с большими финансовыми возможностями, в своем составе собравший множество квалифицированных игроков".