Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 июля 2006

30 июля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Анатолий БЫШОВЕЦ

О возможном сопернике ЦСКА, шведском или словацком клубе, многого сказать не могу, так как толком их не знаю. Впрочем, рискну предположить, что армейцам с жеребьевкой повезло - достались не самые именитые команды. Могло быть гораздо тяжелее.

В том, что у армейцев будет самая полная информация об этих соперниках, не сомневаюсь. Вопрос в том, насколько наши чемпионы смогут ею воспользоваться. Сейчас шансы армейской команды, конечно же, кажутся предпочтительнее.

Чего лично я опасаюсь - повторения ситуации с "Вардаром". У ЦСКА есть - или была? - болезнь недооценки соперника. Наш чемпион и сегодня, все это видят, играет не в полную силу.

Что касается потенциального соперника "Спартака", чешского клуба "Слован" из Либереца, то здесь ситуация сложнее. Хотя бы потому, что спартаковцам еще надо пройти "Шериф", а это не так просто, как может показаться. О чехах думать рановато. Вторая половина в играх с тем же "Шерифом", "Сатурном", "Томью" вообще оставила очень тяжелое впечатление. Вторые таймы стали настоящей проблемой для "Спартака", и штабу команды предстоит всерьез над этим вопросом работать. Не знаю, как других, а меня в преддверии еврокубковой осени это очень настораживает. Да и всех спартаковских болельщиков наверняка тоже. Потеря концентрации может свести на нет любой игровой потенциал, и не надо быть профессиональным тренером, чтобы это понимать.

За "Спартак" мне сегодня тревожнее, чем за ЦСКА. Если и против "Слована" команда Владимира Федотова проведет концовку столь же неубедительно, то это может иметь по-настоящему трагические последствия. В еврокубках, к сожалению, ошибки не прощаются. Да и чемпионом Чехии, страны футбольной, бесхитростная команда стать не может. "Спартаку" надо настраиваться на настоящее сражение. Но все это, повторяю, при условии, что красно-белые пройдут "Шериф", который в тираспольском матче показал себя соперником хорошего уровня. Способным на неприятный для нас сюрприз...

"Рубину" в матчах с белорусским БАТЭ будет, конечно же, проще. Я хорошо знаю белорусский футбол и могу совершенно определенно сказать: БАТЭ сегодня не настолько опасен, каким был, например, три года назад. У "Рубина" есть все шансы пройти белорусов. Хотя у казанской команды в ее нынешнем состоянии тоже хватает слабостей. "Рубин" за короткий срок растерял остроту в атаке, и это очевидно. После перерыва в чемпионате этим болеют многие наши команды - двухнедельный отпуск сказывается. И должен был сказаться, наверное. Нашим клубам только предстоит выйти даже не на пик формы, а просто на достойный уровень подготовленности. И ЦСКА, и "Спартак", и "Рубин" не похожи на себя двухмесячной давности. Даже не выделишь сегодня, кто болеет в наиболее тяжелой форме.

Но для меня понятно, что у "Рубина" эти беды - вопрос состояния игроков, а у москвичей, ЦСКА со "Спартаком", беда заключается исключительно в психологии. Отсюда безвыигрышная серия армейцев, отсюда провалы в конце матчей у "Спартака".

Надеюсь, сам факт участия в еврокубках станет для них хорошим стимулом, чтобы встряхнуться, прийти в себя. А если понадобится, то и прыгнуть выше головы.