Газета Спорт-Экспресс № 164 (4143) от 21 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 июля 2006

21 июля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

ПЕРЕЙРО СИО МОЖЕТ СТАТЬ НАСЛЕДНИКОМ ИНДУРАЙНА

В последний раз гонщик "Иль Балеарес" выиграл итоговый зачет "Большой петли" в 1995 году. Тогда команда называлась "Банесто", а героем, принесшим ей пятую подряд желтую майку, был великий Мигель Индурайн. В среду самым счастливым человеком на финише в Ля-Туссюир оказался менеджер "Иль Балеарес" Хосе Мигель Эччеварри Гарсия. В свое время он первым предсказал большое будущее выступавшему тогда в его команде Денису Меньшову, а теперь радовался за другого своего подопечного - ранее малоизвестного Оскара Перейро Сио.

По словам Эччеварри, он вовсе не рассчитывал на неудачу Лэндиса в Альпах, однако был уверен в том, что Перейро Сио не сдастся просто так после того, как он отыграл 29 минут на последнем равнинном отрезке дистанции.

- Теперь наша задача сохранить желтую майку до Парижа, - говорит менеджер "Иль Балеарес". - Знаю, что сделать это будет непросто, так как "Тур" богат сюрпризами. Успех Оскара тоже похож на срыв гигантского джекпота в казино, и нужно постараться не промотать этот выигрыш.

ПЛАНЫ РИЙСА НА ХЕТ-ТРИК НЕ ОТМЕНЯЮТСЯ

После ухода из велоспорта семикратного победителя "Тур де Франс" Лэнса Армстронга менеджер датской CSC, победитель "Большой петли"-1996 Бьярне Рийс объявил задачей своей команды на этот сезон выигрыш всех трех главных супермногодневок. Первая часть плана была выполнена в мае, когда Иван Бассо стал лауреатом "Джиро". Он же, по замыслу Рийса, должен был первенствовать и на "Туре", однако "дело Фуэнтеса" внесло некоторые коррективы в расклад сил. После третьего альпийского этапа гонщик CSC Карлос Састре отстает от лидера Перейро Сио всего на 0.12.

- Теперь, чтобы добиться итоговой победы, Састре должен победить Перейро Сио и Лэндиса в разделке, - говорит Рийс.

Интересно, что Састре был грегари Бассо в итальянских горах и планировался на эту же роль на "Туре", а капитаном команды он был определен только на "Вуэльту". Однако судьбе было угодно распорядиться так, что он досрочно стал главным действующим лицом своей группы.

МЕРКС ЗАСТУПИЛСЯ ЗА СВОЕГО КАПИТАНА

Отлично справившись с ролью помощника своего капитана Флойда Лэндиса, сын пятикратного победителя "Большой петли" Эдди Меркса Аксель после финиша 16-го этапа заметил:

- Мы в "Фонаке" здорово отработали сегодняшний горный этап, но, увы, Флойд не смог выдержать напряжение борьбы на финишной вершине. Что ж, у каждого может быть неудачный день. Досадно только, что с Лэндисом это случилось в самый неподходящий момент. Однако никто из нас не упрекает его в таком провале. В конце концов, у него был тяжелый сезон, вместивший в себя выигрыш семидневки "Париж - Ницца".

АРМСТРОНГ ПРОТИВ ФРАНЦИИ

Получила продолжение словесная перепалка семикратного победителя "Тур де Франс" Лэнса Армстронга с руководством супермногодневки и французскими болельщиками. После того как техасец непечатно приложил футбольную сборную Франции, уступившую в финале ЧМ-2006 итальянцам в серии пенальти, и отказался общаться с французской прессой на ее родном языке, на шоссе, по которому проходил 16-й этап, появились огромные плакаты с именем Армстронга и названием команды "Ю.Эс.Постал", за которую он выступал в 2004 году. При этом в словах LancE и POstal выделены три буквы, образующие аббревиатуру кровяного допинга ЕРО, в использовании которого американца обвиняют во Франции.