Газета Спорт-Экспресс № 164 (4143) от 21 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 июля 2006

21 июля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

СУПЕРЛИГА

Гелани ТОВБУЛАТОВ

КОМАНДА МОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Одним из тех, кто прилагает в этой критической ситуации усилия для спасения клуба, является президент Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов. Как стало известно "СЭ", вчера он выступил инициатором обращения с просьбой о помощи к спикеру Государственной думы РФ, главе партии "Единая Россия" Борису Грызлову.

- Да, мы действительно вместе с прославленными спартаковцами - Майоровым, Старшиновым, Шадриным, Шалимовым, Якушевым - написали письмо Грызлову, - сказал Товбулатов корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ. - Вынуждены прибегнуть к этому шагу, потому что положение в "Спартаке" сейчас катастрофическое. Несмотря на все усилия тех людей, кому небезразлична судьба клуба, выправить ситуацию не удается.

-Еще вчера казалось, что кризис в "Спартаке" миновал...

- (Перебивая.) Да, и мы все несколько расслабились, будучи уверенными, что новый руководитель клуба Вадим Мельков выведет команду из этого кризиса. И надо отдать ему должное: за короткий период времени он сумел многое сделать, и главное - заручиться поддержкой новых партнеров, которые готовы были прийти в клуб. Но после трагической гибели Мелькова связь с этими людьми оборвалась. На них удалось выйти благодаря бывшему гендиректору ПХЛ Владимиру Шалаеву. Но в результате переговоров выяснилось, что помощи в настоящий момент "Спартак" не получит.

-Других вариантов выхода из сложившейся ситуации нет?

- В том-то и дело, что эта ситуация для меня выглядит просто дикой. Сейчас в стране есть люди и структуры, обладающие огромными финансовыми возможностями. Сегодня много говорят о сохранении культурных ценностей, о необходимости единения нации не перед лицом опасности, а для достижения высших целей, которые являются важным элементом культуры. Спорт - и, в частности, хоккей - в их числе. Конечно, можно прожить без Третьяковской галереи, а Музей Пушкина превратить в казино. Можно обойтись и без хоккейного "Спартака", а на месте дворца спорта "Сокольники" поставить офисный центр. Но так общество современных людей способно вернуться в первобытное состояние.

Мы же хотим стать великой спортивной державой, но не бережем на те достояние, нашу историю. За рубежом покупаем иностранные клубы, а оказать помощь своим не желаем. Денег в России много, есть очень богатые люди, но никто не хочет протянуть сегодня руку помощи "Спартаку".

-Почему?

- Знаете, у меня возникает точно такой же вопрос. И это вдвойне обидно, ведь "Спартак" своей игрой доказал, что имеет право на место под солнцем. Оно не было банально куплено. К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что одного патриотизма, одного знаменитого брэнда сегодня мало.

-Сколько времени есть у "Спартака", чтобы спастись от краха?

- Практически нисколько. Если в ближайшие недели проблема не разрешится, то команду можно потерять. Сейчас в клубе полная неопределенность: никто не знает, как дальше жить. Возникла форс-мажорная ситуация, поэтому мы и просим о помощи. Помимо Грызлова, скорее всего, еще обратимся в Общественную палату. На нашем уровне эту проблему с места не сдвинуть. Это не только мое мнение, к нему присоединяются Майоров, Старшинов, Шадрин и другие ветераны. Еще, наверное, поговорим и с бывшим спонсором сборной России Мусой Бажаевым, который возглавляет группу "Альянс".

-Дела в "Спартаке" настолько плохи, что команда не сможет играть даже в высшей лиге?

- А на что? Нет денег! После гибели Мелькова, как я уже сказал, все партнеры просто исчезли.

-Если ваш крик о помощи услышан не будет, что тогда?

- Останется, наверное, только к президенту России взывать. К кому еще?.. Или к болельщикам: пусть по рублю скидываются.

-Как к этой непростой ситуации относятся игроки и тренеры?

- Пока команда тренируется, сохраняет веру и надежду. Молодцы, что тут еще скажешь? Но вечно такая ситуация длиться не может.

-Что с вашим Кубком "Спартака", который запланирован в августе?

- Турнир под угрозой срыва. Какой же может быть Кубок "Спартака", если не будет самого "Спартака"?! Но я все-таки оптимист по натуре и уверен, что, несмотря на все трудности, Кубок мы проведем.