Газета Спорт-Экспресс № 164 (4143) от 21 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

21 июля 2006

21 июля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Герман ТКАЧЕНКО

президент компании ProSports Management, экс-президент "Крыльев Советов"

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ

В очередном нашем судейском скандале, который вспыхнул после матча "Томь" - "Спартак", можно увидеть и позитивные моменты. Он помог нам быстрее перестроиться с чемпионата мира на реалии чемпионата России: свернуть, наконец, дискуссии о том, что там Зидану сказал Матерацци, заново оценить напряженность развернувшейся во внутреннем первенстве борьбы за медали. Даже не знаю, была ли подобная напряженность в каком-нибудь из прежних чемпионатов, если уже сейчас, на ранней стадии турнира, когда играть еще круг с лишним, клубы настолько болезненно воспринимают очковые потери.

Впрочем, я не о судействе. Ведь качество телетрансляции из Томска все равно не позволит точно установить, сколько именно ошибок совершил в этом матче Кулалаев: большинство эпизодов при таком скудном количестве камер и размытой картинке все равно останутся в категории дискуссионных. Томск - далеко не единственный город в стране, где уровень показа чемпионата России уже ниже спортивного уровня турнира. И даже ниже уровня судейства, между прочим. Учитывая ту колоссальную роль, какую в продвижении футбола играет телевидение, эта проблема стала достаточно серьезной, чтобы привлечь к себе внимание премьер-лиги. Тем более что ей вполне под силу эту проблему решить.

Еще в бытность президентом "Крыльев Советов" я выносил вопрос трансляций на обсуждение совета лиги. Вопрос этот имеет цену и требует определенных вложений - прежде всего в телевизионную технику нового поколения. Но лига должна предпринять сверхусилие - как в свое время сделала это в отношении искусственного подогрева и улучшения уровня стадионов. И лиге уже есть откуда взять деньги на его осуществление. Коммерческий потенциал российского футбола растет, о чем свидетельствует недавний 55-миллионный спонсорский контракте "Росгосстрахом". Эти вложения, убежден, значительно повысят рекламную привлекательность футбола и будут возвращены со щедрыми процентами уже следующей спонсорской сделкой. Также необходимо озаботиться созданием единого формата трансляций матчей чемпионата России - так будет легче их продавать.

Транслирующие российский футбол телеканалы могли бы стать заинтересованными партнерами премьер-лиги в решении этой проблемы. Там, как нигде, понимают, что картинка с чемпионата мира-2006, подготовленная телекомпанией НВО, задала новые стандарты трансляций. Уровень показа футбола нам необходимо поднимать, разумеется, не для того, чтобы отчетливее видеть, в чем там конкретно наошибался судья. Впрочем, отчасти и для этого тоже, ведь такие ошибки - наряду с суперголом Джо Коула, капельками пота на лбу Зидана, эмоциями Клинсманна и нырками Криштиану Роналду - стали неотъемлемыми составляющими той драмы, за которой мир неотрывно следил нынешним летом целый месяц.

Почему, кстати, во время чемпионата было так много разговоров о судействе? Едва ли потому, что оно было каким-то отчаянно плохим. Просто уровень показа был настолько совершенным, что мы отчетливо видели любую судейскую погрешность - даже самую незначительную.

Я далек от мысли, что забота о качестве показа может подменить собой заботу о качестве футбола. Но ведь когда в киноиндустрии распространялись спецэффекты или долби-звук, это тоже происходило не с целью заменить режиссерскую мысль и актерскую игру, а чтобы доносить их до зрителя во всей полноте.

Мы живем в эпоху зрелищ и растущей конкуренции. И публика - потенциальная аудитория того же "Спартака" - становится все более взыскательной. Если в отношении стандартов показа чемпионата России ничего не предпринять, то через пару лет смотреть трансляцию, подобную томской, каким бы ни был уровень футбола, станут только самые верные болельщики. Остальные переключатся на футбольную драму откуда-нибудь из Манчестера или Барселоны. Или уйдут в кино.