Газета Спорт-Экспресс № 164 (4143) от 21 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 июля 2006

21 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 0:0

ТАКТИКА БЫЛА ХОРОША. ДА МАСТЕРСТВА НЕ ХВАТИЛО

Склонность Газзаева к тактическим хитростям, известна всем, кто следит за российским футболом. Он может и стартовым составом удивить, и уже в ходе встречи неожиданную капитальную перестройку произвести. В среду у главного тренера ЦСКА был двойной повод для перетасовки своей колоды - во-первых, необходимо было встряхнуть игроков после оглушительного ростовского конфуза; во-вторых, встречи с иностранными коллегами для лучшего на сегодня российского тренера всегда очень принципиальны.

В итоге Газзаев решил применить "амкарский" вариант, главной особенностью которого является перевод лучшего бомбардира команды Жо на позицию левого полузащитника. "Амкарским" я назвал его потому, что в официальных матчах он был применен всего один раз, и именно против пермской команды. Адвокат перед встречей на "Петровском" творчество Газзаева наверняка изучал, но вряд ли так глубоко, чтобы до той игры добраться.

Однако уже первые минуты показали, что даже по сравнению с матчем против "Амкара" расстановка ЦСКА имеет существенные отличия. Внешняя канва - 3-5-2 - осталась неизменной, но вот внутреннее ее наполнение стало неожиданностью. Все дело в том, что Карвалью был откомандирован на позицию второго форварда (Олич вновь остался в запасе), а его место "под нападающими" осталось фактически вакантным, так как вышедший вместо соотечественника Дуду играл на позиции инсайда - так же, как и выдвинутый чуть вперед со своего обычного места Алдонин.

Принес ли этот необычный вариант дивиденды? В принципе да, так как весь первый тайм армейцы владели инициативой. Но материальные выгоды извлечены не были - в основном из-за действий на самой передней линии. Вагнер Лав и Карвалью начали встречу активно, но по ходу матча кривая этой активности стремилась только вниз. Особенно обидно за бразильского полузащитника, который все никак не может выйти на свой прошлогодний звездный уровень.

И тем не менее моменты у ворот Малафеева возникали достаточно регулярно. Хорош был Алдонин, который и новые свои функции исполнял, и о старых - оборонительных - не забывал. Несмотря на новую позицию, самым опасным для соперника оставался и Жо. Однако не было главного - результативного завершения атак.

Поэтому-то Газзаев и пошел на перестройку во втором тайме. Все вернулось на круги своя - Жо выдвинулся вперед, а привычное место на левом фланге занял восстановившийся после травмы Жирков. К чему-то подобному питерцы наверняка и готовились, но тем не менее и этот ход дал эффект - главные свои моменты армейцы создали как раз в последние полчаса матча. Впрочем, как и зенитовцы, - оборона ЦСКА в первых матчах после июньского перерыва не представляет собой того монолита, которым она была в конце весны. Хорошо еще для армейцев, что почти безошибочно отыграл на "Петровском" Акинфеев.

В общем, матч получился любопытным и дал пищу для размышлений и обоим тренерам, и специалистам. Каждая команда пыталась играть в свой футбол, не особо подстраиваясь под соперника, потому, наверное, и зрители оставались в напряжении до самой последней минуты. Не хватало лишь одного - забитых мячей. Но это стало следствием не тактики, а исполнительского мастерства.

Борис ЛЕВИН