Газета Спорт-Экспресс № 164 (4143) от 21 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 июля 2006

21 июля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2006/07

Трэвис Хансен, на этой неделе подписавший контракт с московским "Динамо", бесспорно, самое громкое приобретение российских клубов в межсезонье-2006.

26-летний американский защитник, находящийся сейчас в США, дал интервью корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ.

Трэвис ХАНСЕН: "ХОЧУ ВЫИГРАТЬ ЕВРОЛИГУ С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ - В "ДИНАМО"

Этот американец по праву входит в число лучших атакующих защитников европейского клубного баскетбола. Хансен, в 2003 году задрафтованный "Атлантой Хокс" под № 37, в НБА отыграл лишь один сезон - без особого блеска. Зато перебравшись в Европу, он раскрылся во всей красе.

За два года с Хансеном в стартовой пятерке испанский "Таугрес" дважды играл в "Финалах четырех" Евролиги. Причем и в Москве-2005, где "Тау" занял 2-е место, и в Праге-2006 (3-е) этот белый американец показывал свой лучший баскетбол в сезоне. Напомним, что именно Хансен чуть больше года назад в полуфинальном матче против ЦСКА в спорткомплексе "Олимпийский" закрыл лучшего снайпера армейцев Маркуса Брауна и стал одним из главных виновников провала тогдашней команды Душана Ивковича - нынешнего тренера "Динамо".

Хансен - игрок умный и универсальный. При росте 198 см он, во-первых, отлично защищается, во-вторых, обладает метким броском (30 очков в двух матчах пражского "Финала четырех" говорят сами за себя), а в-третьих, никогда не тянет "одеяло" на себя, все его действия подчинены интересам команды. Этот баскетболист - не для статистики, хотя она у него тоже впечатляет (11,2 очка в среднем за матч Евролиги-2005/06 при 44 процентах реализации 3-очковых), а для побед, причем побед на самом высоком уровне. С точки зрения "Динамо", которому осенью предстоит дебютировать в Евролиге, Хансен - приобретение практически идеальное.

РАЗГОВОР С БРАУНОМ ОБ ИВКОВИЧЕ

-В начале июля испанские газеты поспешили объявить вас игроком "Барселоны". Почему вы все-таки предпочли "Динамо"? - вопрос Хансену.

- Главное, что предопределило мой выбор, это имя тренера (напомним, что "Барселону" сейчас тренирует Душко Иванович, у которого Хансен играл в "Таугресе". - Прим. "СЭ"). Душан Ивкович - знаменитый специалист, не нуждающийся в рекомендациях. Мне несколько раз доводилось играть против его ЦСКА, и армейская команда всегда выглядела очень организованной. Я беседовал об Ивковиче с Маркусом Брауном, и он говорил о своем бывшем тренере много лестного.

Конечно, сыграло роль и то, что "Динамо" будет выступать в Евролиге. Ведь для такого человека, как Ивкович, никакого другого места, кроме первого, существовать просто не может. А я люблю побеждать и хочу с третьей попытки выиграть наконец Евролигу. Пусть конкретные задачи на сезон мы пока не обсуждали, но еще весной, разговаривая с руководителями "Динамо" во время "Финала четырех" в Праге, я убедился: этот клуб ставит перед собой только самые высокие цели. Для меня это было очень важно. С такой философией успехи обязательно придут. К тому же знаю, что в составе "Динамо" достаточно сильных игроков. Теперь мне нужно стать частью этой команды.

Окончание - стр. 8