Газета Спорт-Экспресс № 164 (4143) от 21 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 июля 2006

21 июля 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРИСМОТРИТЕСЬ

ТАКИЕ РАЗНЫЕ БРАТЬЯ-БЛИЗНЕЦЫ

С этого сезона в российской премьер-лиге играют три пары близнецов: 32-летние Беслан и Руслан Аджинджалы ("Луч"), 24-летние Алексей и Василий Березуцкие (ЦСКА) и 19-летние Дмитрий и Кирилл Комбаровы ("Динамо"). Многие по инерции воспринимают братьев-близнецов как единое целое, хотя между нашими героями немало отличий. Внешних в том числе. Да и футбольная карьера складывается по-разному.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ:рост - 191 см, вес - 83 кг, защитник, в чемпионатах России провел 126 матчей, забил 3 гола.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: рост - 187 см, вес - 82 кг, защитник, в чемпионатах России провел 95 матчей, забил 3 гола.

Руслан АДЖИНДЖАЛ: рост - 168 см, вес - 64 кг, полузащитник, в чемпионатах России провел 189 матчей, забил 15 голов.

Беслан АДЖИНДЖАЛ: рост - 180 см, вес - 74 кг, полузащитник, в чемпионатах России провел 150 матчей, забил 13 голов.

Дмитрий КОМБАРОВ:рост - 179 см, вес - 69 кг, полузащитник, в чемпионатах России провел 11 матчей, забил 1 гол.

Кирилл КОМБАРОВ: рост - 179 см, вес - 68 кг, полузащитник, в чемпионате России пока не выступал.

Кто из вас старше?

АДЖИНДЖАЛЫ

Руслан: - Я старше Беслана на 15 минут.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Василий: - Я старше брата на 20 минут.

КОМБАРОВЫ

Кирилл: - Я старше Димы на 15 минут.

Как вас можно различить?

АДЖИНДЖАЛЫ

Беслан: - Открою маленький секрет: всеобщее заблуждение, что мы близнецы. На самом деле двойняшки. Поэтому между нами довольно мало сходства. Я и выше Руслана на двенадцать сантиметров, и тяжелее на десять килограммов. Даже в игре мы разные. Руслан более техничный и играет ближе к атаке. А я всегда опорным хавом был.

Руслан: - Очень похожи у нас, пожалуй, только голоса. Родители по сей день иногда путают.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Алексей: - Для тех, кто с нами постоянно общается, различить нас большого труда не составляет. Я выше брата на четыре сантиметра и тяжелее на килограмм. И еще у Васи нос кривой после перелома.

Василий: - Раньше, чтобы не путаться, в ЦСКА нас обоих все называли просто - "брат". Но последние пару лет обращаются уже по именам. Как ни странно, нас даже бразильцы научились различать.

КОМБАРОВЫ

Дмитрий: - У Кирилла в отличие от меня есть родинка над верхней губой. Еще он левша, а я правша. Поэтому играем на разных флангах.

Кирилл: - Первое время в "Динамо" мы также цветом бутс отличались. У меня они белые, а у брата - синие. Семин на сборах поначалу все время на наши бутсы смотрел. Определял, кто есть кто. Но потом у Димы бутсы порвались, и он тоже белые себе купил. С той поры Юрий Павлович поглядывает уже на наши номера на футболках или трусах. А в команде нас все называют коротко - "брат".

Часто ли вам приходилось пользоваться сходством?

АДЖИНДЖАЛЫ

Руслан: - Этот номер не про нас. Если бы мы и попытались кого-нибудь ввести в заблуждение, уверен, нас раскусили бы в два счета.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Василий: - Однажды в школе на уроке английского я не смог ответить какой-то текст, и учительница спросила: "Ты Вася или Леша?" - "Леша", - неожиданно брякнул я. Ну, брату она двойку в журнал и влепила.

Алексей: - Жизнь, конечно, наше сходство упрощает. Например, можно правами одними на двоих пользоваться. Если надо сфотографироваться на документы, обычно в ателье идет кто-то один и заказывает два экземпляра. Зарплату в банке периодически получаем друг за друга. Сначала за себя распишешься, минут пять спустя - за брата. Никто ни о чем не догадывается.

КОМБАРОВЫ

Кирилл: - Как-то в школе подрисовал Димке родинку, и он за меня географию сдал. Получил "четверку".

Дмитрий: - А в этом году перед стартом чемпионата в "Динамо" напечатали календарик, на котором перепутали наши фотографии. В итоге вместо Кирилла на обоих снимках изображен я.

На поле друг другу спуску не даете?

АДЖИНДЖАЛЫ

Беслан: - На тренировках всегда стараемся действовать корректно. А вот в игре порой было не до сантиментов. Мы ведь с братом несколько лет за разные команды выступали. Учитывая же то, что действуем, по сути, в одной зоне, сталкивались по ходу матча часто. Уследить за Русланом задача непростая. Футболист он техничный, может сыграть нестандартно. По-моему, иной раз и сам не знает, что будет делать в следующую секунду.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Василий: - В пылу борьбы подчас не замечаешь, брат перед тобой или кто-то другой. Бывает, сыграешь жестковато.

Алексей: - Пять лет назад, когда я на полгода ушел в "Черноморец", а Вася остался в "Торпедо-ЗИЛ", наши команды встретились. Тогда мы первый и, надеюсь, последний раз оказались на поле соперниками. Я играл левого защитника, брат - правого. При подачах угловых "Черноморца" он опекал меня в штрафной и все время за майку держал. А судья, помню, кричал: "Васек, не трогай Леху!" - и сам смеялся.

КОМБАРОВЫ

Кирилл: - Конечно, если видишь, что перед тобой брат, стараешься сыграть предельно аккуратно, чтобы, не дай бог, не нанести травму. Точно так же было и в тот период, когда с 10 до 12 лет мы занимались кикбоксингом. Спарринги между нами там были не редкость. Кто чаще побеждал? Иногда я, иногда брат...

Дмитрий: - Проигрывать на тренировках борьбу за мяч не хочется никому, в том числе и брату. В таких ситуациях я не обращаю внимания, кто передо мной - Кирилл или другой футболист. Со всеми надо играть жестко и никогда не уступать.

Если вдвоем выходите на игру, это упрощает жизнь?

АДЖИНДЖАЛЫ

Беслан: - Разумеется. Мне гораздо спокойнее играть, когда брат рядом.

Руслан: - О себе могу сказать то же самое. Знаю, что Бесик всегда вовремя подстрахует меня и придет на помощь. Так же, как в жизни.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Алексей: - У всей нашей четверки защитников - мы плюс Игнашевич и Шемберас - за много лет отлажен четкий контакт. Но с братом все же понимаем друг друга не с полуслова даже - с полувзгляда. Иногда по ходу матча, если попадаются неудобные игроки, можем спокойно поменяться местами. Скажем, при розыгрышах "стандартов". Вася-то получше меня головой играет.

Василий: - А мне вспомнился момент из недавнего матча с "Торпедо". Гейнрих в штрафной прокинул между нами мяч, я лишь успел крикнуть: "Леха", - и мы мгновенно расступились. Торпедовца не коснулись, он сам упал, заслуженно получив от арбитра карточку за симуляцию. А был бы на месте Лешки кто-то другой, думаю, могли бы и не сработать настолько синхронно. Так что с братом у нас действительно абсолютное взаимопонимание. Как-никак с семи лет бок о бок играем. Обычно я уже заранее знаю, чего от него ждать в том или ином эпизоде.

КОМБАРОВЫ

Кирилл: - Упрощает. Если брат делает подачу с фланга, он знает, что я буду замыкать дальнюю штангу, и потому попытается отправить мяч именно туда.

Дмитрий: - Да, вдвоем играть легче. Чувствуешь себя на поле более уверенно.

Правда, что близнецы тяжело переносят разлуку?

АДЖИНДЖАЛЫ

Руслан: - Не знаю, как близнецы, а я привык, что брат всегда рядом - и в жизни, и на поле. Поэтому, когда на пять лет судьба развела нас, не скрою, было тяжело. Но мы уже не дети, понимали, что у каждого тренера свои взгляды на футбол, и не ставили условий непременно играть вместе. В 2001-м "Торпедо-ЗИЛ" выставил нас на трансфер. Я уехал в Элисту, затем в "Тереке" поиграл. А Бесик сначала в "Торпедо" оказался, позже в "Соколе", с прошлого года - в "Луче". Конечно, мы оба обрадовались, когда зимой Павлов предложил и мне во Владивосток перебраться. А то, честно говоря, уже не надеялись, что вновь доведется попасть в одну команду.

Беслан: - Помнишь, Руслан, это могло произойти и раньше, в Элисте, но тогда, к сожалению, "Уралан" не сошелся в цене с "Торпедо". Теперь же воссоединению нашего дуэта ничто не помешало.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Василий: - Без брата и впрямь чувствую себя немножко не в своей тарелке. Привык же, что мы постоянно вместе. Хотя за те полсезона, что Лешка провел в Новороссийске, разлуку перенесли нормально. Выручал телефон.

Алексей: - Сейчас, наверное, нам было бы уже сложнее расстаться. При этом отдаем себе отчет: всю карьеру отыграть вдвоем в одном клубе едва ли возможно.

КОМБАРОВЫ

Дмитрий: - Трудно сказать, потому что мы никогда надолго не расставались. От силы на два-три дня. Живем по-прежнему с родителями, играем в одном клубе. У нас даже машина одна на двоих, которую водим по очереди. Подарок отца.

Кирилл: - А вот братья-близнецы Ятченко, играющие в динамовском дубле, утверждают, что могут совершенно спокойно подолгу не видеть друг друга. Видимо, все от конкретных людей зависит.

Верно ли утверждение, что близнецы чувствуют друг друга на расстоянии?

АДЖИНДЖАЛЫ

Руслан: - Об этом лучше спросить Березуцких или Комбаровых.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Алексей: - Если в детстве кто-то из нас заболевал, на следующий день с температурой лежал и второй. А когда Васе не так давно понадобилась операция на паховых кольцах, президент клуба Гинер следом на обследование в Мюнхен отправил и меня. Немецкие врачи сказали, что годик еще можно потерпеть, а потом мне тоже "под нож" ложиться придется. Увы, не ошиблись.

Василий: - Был и другой случай. В 2002-м я долго мучился с голеностопом, и осенью меня прооперировали в Финляндии - удалили косточку на левой ноге. За год до этого там аналогичную операцию делали брату - но на правой ноге. Хотя среди футболистов такие повреждения большая редкость. Хирург, который Лешку резал, увидев меня в клинике, за голову схватился: "Как, опять?!" "Да я брат-близнец", - отвечаю...

КОМБАРОВЫ

Кирилл: - И у нас в детстве, если один брат простудится, другой тоже обязательно заболевал. Но сейчас такого нет.

Дмитрий: - Говорят, у близнецов мысли сходятся. Подтверждаю. Порой едем куда-то, молчим и вдруг одновременно произносим какую-то фразу. Или песню одну и ту же начинаем напевать. Смешно.

По характеру вы отличаетесь?

АДЖИНДЖАЛЫ

Беслан: - Характер у нас совершенно разный. Брат веселее и общительнее, легче сходится с людьми. Я же более замкнутый.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Алексей: - Про меня все говорят, что я более спокойный и рассудительный. Вероятно, так оно и есть. Вася позадиристее. В игре это проявляется в том, что он чаще и охотнее бегает к чужим воротам.

Василий: - Да, я более заводной и азартный. Во время чемпионата мира в Германии нередко предлагал брату пари. И, представляете, ни одного результата не угадал! Прогнозист из меня никудышный. А Лешка что ни скажет - каждый раз в яблочко!

КОМБАРОВЫ

Кирилл: - Дима - спокойный парень. А я более взрывной и эмоциональный.

Дмитрий: - За рулем это сразу бросается в глаза. Я езжу осторожно, а у Кирилла более агрессивная манера вождения.

Семейное положение?

АДЖИНДЖАЛЫ

Беслан: - Я женился в 27 - на три года позже брата. У меня растет дочь.

Руслан: - А у меня - сын и две дочки.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Алексей: - В прошлом году я женился. В конце 2005-го у меня родилась дочка Алена.

Василий: - Решение брата меня не удивило. Все-таки до свадьбы он был знаком с будущей женой уже шесть лет. А я свою судьбу, видимо, пока не встретил.

КОМБАРОВЫ

Дмитрий: - Нам еще рано думать о женитьбе.

Кирилл: - Согласен.

Главное футбольное достоинство и недостаток брата?

АДЖИНДЖАЛЫ

Беслан: - К минусам отнес бы его чрезмерное желание сыграть на партнера. В игре возникают ситуации, когда можно и самому пробить по воротам, а брат почему-то все ищет, кому бы отдать пас. Плюс хорошая техника, дриблинг. Руслан на поле - сама непредсказуемость.

Руслан: - Бесик для меня - олицетворение надежности. И по человеческим, и по игровым качествам. А о недостатках брата говорить не хочу.

БЕРЕЗУЦКИЕ

Василий: - У Лешки отличные физические данные. Напористый, неуступчивый в единоборствах. Недостаток же - техника, работа с мячом. Правда, потихоньку прибавляет.

Алексей: - Готов повторить слово в слово. Я серьезно! Разве что, как уже отмечал, Вася лучше играет вверху. То ли за счет того, что позицию правильнее выбирает, то ли прыгает повыше.

КОМБАРОВЫ

Дмитрий: - Недостаток Кирилла - слабовата левая нога. Зато он настоящий боец. В каждом эпизоде всегда действует до конца и старается вырвать мяч. В единоборствах с ним, поверьте, любому будет несладко.

Кирилл: - Диме не составляет труда обыграть нескольких человек и сделать хорошую подачу с фланга. А недостаток... Хотел бы пожелать ему, чтобы и правая нога у него работала на поле так же здорово, как левая. Рад, что брату удалось уже закрепиться в основном составе. Мне чуть сложнее, поскольку справа в полузащите у нас конкуренция серьезнее. Но рук не опускаю. Надеюсь, и мой дебют в "Динамо" не за горами.

Александр КРУЖКОВ