Газета Спорт-Экспресс № 164 (4143) от 21 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

21 июля 2006

21 июля 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА Славы МАЛАМУДА

"ЗЕНИТ" ПРОТИВ "ДИНАМО": ВЕЛИКОЕ ДЕРБИ НА ОКРАИНЕ ФИЛАДЕЛЬФИИ

Первая попытка...

-Нам звонит радиослушатель из Бруклина. Напоминаю, что сегодняшняя передача посвящена хоккею - чемпионату мира и плей-офф НХЛ. Здравствуйте, слушатель из Бруклина!

- Здравствуйте. У меня вопрос к корреспонденту "СЭ" Славе Маламуду. Скажите, Слава, как вы относитесь к шансам сборной Украины на чемпионате мира в Германии?

Вторая попытка...

-А теперь дадим слово еще одному слушателю. У вас есть вопрос про хоккей?

- Я хотел бы спросить господина Маламуда, почему в чемпионате Украины так много легионеров. В моем любимом "Шахтере", я недавно посмотрел, сплошные африканцы!

Третья...

-Здравствуйте, радиослушатель из Нью-Джерси! Каким хоккейным (подчеркиваю!) вопросом вы бы хотели озадачить корреспондента "СЭ"?

- Эээ... Здравствуйте. Я на радио?

-Да, вы на радио. Задавайте ваш вопрос.

- Скажите, а это правда, что "Черноморец" выиграл бронзовые медали?

Четвертая...

- Слава, я не буду задавать вам вопрос об украинском футболе.

-Большое вам спасибо!

- Что вы думаете о сборной США?

-А что вас интересует?

- Сможет ли она выступить в Германии лучше, чем сборная Украины?

Я, конечно, ни на что не намекаю, но и врать не стану: русскоязычная спортивная радиопередача, участие в которой меня попросили принять пару месяцев назад, прошла именно в таком ключе. Причем не сказал бы, что абсолютно все вопросы вопреки четко оговоренной хоккейной тематике (приему звонков в студию предшествовало получасовое обсуждение насущных новостей мировой и североамериканской шайбы) были исключительно об украинском футболе. Нет, точно помню, что кто-то позвонил с вопросом об Андрее Шевченко, а это уже итало-английские дебри.

Нелегко переключать мозги с хоккея на футбол: ну вот просто совершенно разные виды спорта, от темпов до менталитета. А что людям скажешь, когда из всех достижений незалежного футбола в душу глубже других запало победоносное европейское турне ФК "Козаки"? В частности - его волевая победа над ФК "Лыцари". Вот где по-настоящему проявила себя выездная схема Лобановского! И чего это они, кстати? Может, у иммиграционной службы США теперь инструкция такая: фанат хоккея из России - не пущать, а поклонник харьковского "Металлиста" - уэлокомо просимо?

Нет, конечно же, дело совсем не в этом. Просто в спортивной сфере очень четко виден водораздел между разными группами "наших людей" в Америке, будь то эмигранты, профессионалы или студенты. Тот, кто полностью ассимилировался, щеголяет познаниями в баскетболе, американском футболе и реже - бейсболе. Тот, кто поборол ностальгию, но американцем так и не стал, держится за общий знаменатель - хоккей. А для тоскующих, невлившихся и непримирившихся существует только пятнистый мяч. Естественно, что первым двум группам звонить на русское радио и трясти за горло собкора "СЭ" куда меньше надобности, чем третьей.

А что, вас удивляет статус футбола как социально-политического мерила населения? Вот говорят, что в СССР боление за негосударственный "Спартак" было чуть ли не единственным законным методом стать в оппозицию режиму. Так ведь даже и в Штатах в свое время существовало железное правило: если твой сосед любит не бейсбол, а соккер, то немедля хватай его за шкирку и волоки к сенатору Маккарти, потому что перед тобой агент мирового коммунизма. В сегодняшней же "русской Америке" человек, упрямо хранящий эксклюзивную преданность футболу, скорее всего, с большим удовольствием выскажет вам претензии по поводу нежирного американского масла, низкого уровня культуры американского кино и возмутительного качества фигур американских женщин.

Украинцами дело, конечно, не ограничивается, хотя они активнее других, наверное, ввиду отсутствия хоккейной отдушины. Между прочим, Кубок США по футболу, разыгрывающийся с 1914 года, одно время находился чуть ли не в вечной "козацкой" собственности. В 60-е годы прошлого века "Филадельфийские украинцы" и "Нью-йоркские украинцы" играли в финалах Кубка шесть раз и в пяти из них победили. Хорошо, что эпоха маккартизма к тому времени завершилась.

Команды были, понятное дело, любительскими (профессиональным клубам набиравшей обороты Североамериканской лиги соккера, в которую позже приехали Пеле и Беккенбауэр, неоплачиваемое участие в Кубке не приглянулось), но это уж никак не умаляет достижений футбольных малороссов. Не знаю, в чем тут дело, но успехи американских украинцев удивительным образом шли нога в ногу с началом эры господства украинцев советских.

Тяжелее всего нашему человеку в Штатах смириться с тем, что проклятущие американцы, пусть даже и не смогут с трех попыток отличить Блохина от ван Бастена, в "лысого гоняют" очень и очень неплохо. После баскетбола это второй по массовости вид спорта. Но вот чего тут нет, так это настоящего дворового футбола. Ну, вы знаете: когда допризывные переростки гоняют смехотворный резиновый мяч от песочницы к качелям, забивая голы промеж двух хилых осинок. Такие сценки во всех без исключения российских дворах всегда вызывают в нас чувство гордости за отечественную любовь к футболу. В Америке же для такого рода фольклорной самодеятельности есть баскетбол, а соккер подвергается строгой, душепотрошительной формализации.

Несколько лет назад мне довелось встретиться с проживающим сейчас в Миннесоте бывшим игроком минского "Динамо" и сборной СССР Сергеем Гоцмановым. (Он, кстати, тут далеко не уникален. В Штатах сейчас проживают такие небезызвестные в советском футболе личности, как Хапсалис, Головня, Каневский.) Всем хороша Америка, сказал Сергей, а вот сыновьям во дворе поиграть не с кем. Не занимаются этим американские детишки. Соккеру - время, потехе - час. Секции - для молодняка, любительские лиги - для "рухляди", подстриженные газоны, форма, ворота с сеткой и никаких споров о том, заслужил Колян пеналь или не заслужил - на каждом матче есть судья. Декаданс.

В одной из таких лиг в Вашингтоне играет команда под названием "СССР". Ни больше ни меньше. Парни там, правда, по большей части из сами знаете какой республики (скажу даже больше: почти все из Киева), но не эксклюзивничают, и клуб открыт для всех русскоязычных. Играют в основном против коренных янки, и тот факт, что "наши" в своей лиге отнюдь не лучшие из лучших, о многом говорит. И, поверьте, писать об этом нелегко, поскольку ваш корреспондент еще не так давно стоял за этот самый "СССР" в "раме". Ну не лежит душа нашего человека к формальным мероприятиям, и все тут! Собрать полный состав на матч - подвиг Геракла, не меньше. Один ленится, другой тоскует, третий вчера был у кого-то на дне рождения, поэтому теперь ходит по стеночке и выпадает из бутс. А янки, подлецы, - народ обязательный.

Впрочем, у нашего человека просто так любимые привычки не отнимешь. Отсюда и "сырки плавленные просроченные" в русских продмагах, и настоящий дворовый футбол - украдкой, по выходным, в общественных парках.

Решаются на такое вопиющее нарушение американского футбольного катехизиса только самые горячие головы - бывшие фанаты. Ежегодно на одном из пустырей в пригороде Филадельфии играется большое русско-американское дерби: болельщики "Зенита" против болельщиков "Динамо". Питерцы съезжаются со всех концов страны, москвичи - в основном местные. Вот тут и начинается настоящее, сочно пахнущее ностальгией "рубилово", без судей, с лишь отдаленным намеком на правила - здоровая, местечковая вражда двух столиц. Подсечки-скандалы на поле, и шашлыки-водка после игры. Лучшего от встреч болельщиков этих двух клубов требовать просто невозможно. Спасибо, получается, Америке за мирное урегулирование.

Филадельфия и Чикаго - это еще ладно. Чикаго, кстати, чуть ли не на втором месте в мире по количеству украинцев после Киева. Но и в совершенно нерусскоязычном Сент-Луисе, зайдя в итальянский бар посмотреть матч чемпионата мира Германия - Португалия, я не был ни капли удивлен, увидев, что половину аудитории составляют немцы, а другую половину - "наши". Питерцы, москвичи, киевляне, в любое другое время охотно поделившиеся бы своим мнением о толщине ног американок и прочих язвах капитализма, яростно болели за обе команды. Давай, Фигу! Ломи, Баллак! В штрафную вешай, портвейн несчастный! Ну куда же ты даешь, фриц пучеглазый?!

Как живется нашему человеку в Америке? Да кому как. Но ничто не помогает ему оставаться нашим человеком так, как футбол.

Вашингтон