Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

18 июля 2006

18 июля 2006 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ

Леонид БУРЯК

Да простят меня непосредственные участники воскресного матча, но слово "Суперкубок" лично у меня ассоциируется прежде всего с призом европейского масштаба и возвращает на 30 с лишним лет назад, а точнее, в год 1975-й.

Именно тогда мы, динамовцы из столицы Украины, провели две встречи с владельцем Кубка чемпионов "Баварией" и дважды взяли верх - 1:0 в гостях и 2:0 дома. А ведь нам противостояла легендарная команда, цвета которой защищали чемпионы мира Беккенбауэр, Мюллер, Шварценбек, Майер... От тех матчей, собравших на стадионах колоссальную аудиторию (только в Киеве их было 102 тысячи), у меня остались очень приятные воспоминания и маленькая копия Суперкубка континента.

Конечно, мне хотелось бы, чтобы история повторилась, чтобы нынешнее поколение украинских игроков (пусть и с помощью легионеров) добилось бы на клубном уровне подобного успеха. Тем более что в спорте, как и в жизни, ничего невозможного нет. Только надо поверить в реальность мечты. И, отказав себе во многих соблазнах, трудиться до седьмого пота, вкладывая в работу не только силы, но и душу. Да, даже при этом Победа никому не гарантирована. Зато в случае неудачи ты вправе сказать себе: я сделал ради нее все, что мог, а значит, честен перед собой и болельщиками.

Конечно, каждый из нас сам себе судья, и кто-то из игроков, мягко говоря, не блеснувших на одесском стадионе, найдет оправдание: дескать, сезон только начинается, и прошедшая игра - вовсе не премьера, а, выражаясь языком театра, генеральный прогон перед стартом "Динамо" и "Шахтера" в национальном первенстве и Лиге чемпионов. Но по себе знаю: честолюбивый спортсмен, как, впрочем, и амбициозная команда (а "Динамо" и "Шахтер" именно такие), всегда стремится победить. Тем более в столь принципиальном матче, сравнимом с противостоянием "Барсы" и "Реала", "Милана" и "Интера", "Селтика" и "Рейнджерс"...

Нередко такие игры полны внутреннего напряжения и лишены внешней красоты. На первый план выходит результат, вследствие чего футболисты действуют сверхосторожно, отчего страдает зрелищность. О прошедшей встрече такого не скажешь. И "Шахтер", задавший тон в игре, и "Динамо", перехватившее инициативу, а во втором тайме диктовавшее свои жесткие условия, на протяжении всех 95 - с учетом компенсированного времени - минут искали счастья у чужих ворот.

В целом киевляне выглядели организованнее и мобильнее. А остроту их атакам придавали неожиданные и расчетливые передачи новичка Корреа, неизменно застававшие оборону соперника врасплох. Не случайно именно он ассистировал Милевскому, которому достаточно было лишь слегка изменить направление полета мяча, чтобы тот во второй раз благополучно миновал Лаштувку и оказался в сетке. Уже по этому матчу осмелюсь сделать вывод: "Динамо" приобрело у "Палмейраса" классного хавбека, способного уже в нынешнем сезоне стать одним из лидеров команды.

А сезон, к слову, и для "Динамо", чья победа выглядела вполне закономерной, и для "Шахтера", не сумевшего продлить донецкую прописку Суперкубку, обещает быть очень непростым. Но если киевлян, к примеру, спустя десять дней после воскресного матча ждет первое испытание в Лиге чемпионов, то горняки стартуют в самом престижном европейском клубном турнире попозже, и потому у Мирчи Луческу есть достаточно времени на "работу над ошибками".

А возвращаясь к прошедшему матчу, хотел бы отдать должное одесситам, сумевшим в очередной раз превратить игру за Суперкубок в настоящий праздник футбола. Могу себе представить, сколько для этого потребовалось сил и энергии. Мне как человеку, родившемуся в этом прекрасном гостеприимном городе, начинавшему в нем футбольную карьеру, это вдвойне приятно. Полагаю, в следующий раз Суперкубок надо снова разыграть в Одессе. Пусть это станет доброй традицией. Как в мою бытность игроком финал Кубка СССР всегда проводился в Лужниках. И пусть, к примеру, киевскому "Динамо" и харьковскому "Металлисту", чьи цвета я защищал, противостояли москвичи, это не помешало нам завоевывать хрустальный приз.