Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 июля 2006

18 июля 2006 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ

ДИНАМО К - ШАХТЕР - 2:0 (1:0)

Голы: МАРКОВИЧ, 10 - 1:0. МИЛЕВСКИЙ (Корреа), 87 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Родриго, 61 (мимо).

1. ШОВКОВСКИЙ (к)

6,5

16. Лаштувка

5,0

4. Родольфо

6,0

33. Срна

6,0

(17. Михалик, 44)

6,0

3. Гюбшман

5,5

13. Саблич

5,5

8. Леонардо

5,5

5. Ребров

6,0

26. Рац

5,5

(36. Нинкович, 46)

5,5

(13. Шевчук, 46)

5,5

(14. Ротань, 71)

5,5

4. ТИМОЩУК (к)

6,0

81. Маркович

6,5

(6. Дуляй, 73)

5,5

(33. Ещенко, 75)

5,5

9. Матузалем

5,5

7. Корреа

6,0

(38. Жадсон, 62)

6,0

37. Юссуф

6,5

36. Элану

6,0

15. Ринкон

6,0

7. Фернандинью

5,5

(25. Милевский, 46)

6,5

29. Марика

5,5

30. Каддури

6,0

(17. Агахова, 68)

5,5

44. Родриго

5,5

25. Брандау

6,0

16. Шацких

6,5

(8. Белькевич, 85)

б/о

Запасные: 21. Луценко, 10. Чернат, 23. Верпаковский.

Запасные: 12. Шутков, 10. Вукич, 37. Ткаченко, 18. Левандовски, 5. Кучер.

Предупреждения

Маркович, 36 (грубая игра)

Брандау, 55 (неспорт. повед.)
Фернандинью, 90+2 (грубая игра)

7

Голевые моменты

5

11 (5, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

10 (5, 1 - перекладина)

4

Угловые

5

Судьи: ГОДУЛЯН (Одесса). Скорейко (Черновцы), Демяненко (Мукачево).

16 июля. Одесса. Центральный стадион "Черноморец". 30 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 34 362)

ФУТБОЛ ПО-БРАЗИЛЬСКИ В ОДЕССЕ - КОКТЕЙЛЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Одессы

БЫЛО ВСЕ, КРОМЕ СПИРТНОГО

Чтоб вы уже знали, Одесса теперь - не только "Жемчужина у моря", Привоз и Пересыпь, рыбачка Соня и скрипач Моня, "Гамбринус" и Беня Крик, который "знает за облаву", бычки и тюлька, КВНовская команда джентльменов и футбольный "Черноморец", состоявший когда-то сплошь из "переодетых бразильцев" (так по крайней мере говорили на трибунах), родина Леонида Утесова и Михаила Жванецкого. С недавних пор Одесса еще и город, где раз в год в споре за Суперкубок Украины сходятся лицом к лицу два лучших клуба страны - "Шахтер" и "Динамо".

До этого воскресенья счет в их дуэлях за почетный трофей был равным: в первой победу праздновали киевляне, а во второй - донбассовцы. Третий матч неизбежно должен был нарушить равновесие.

Но, как нетрудно догадаться, любое мероприятие такого масштаба надо еще организовать, и пока на роскошных одесских пляжах беззаботные курортники подставляли животы и спины под солнечные лучи, городские власти трудились в поте лица. "Вы сами удивитесь, как все будет!" - таков был общий смысл предматчевого монолога Татьяны Фидирко - заместителя мэра Южной Пальмиры. А если конкретнее, на стадионе будет все (включая отряд пожарных и медработников), кроме "спиртного, в том числе пива, которое, как и более высокоградусные напитки, строго-настрого запрещено проносить на территорию спортивного комплекса в какой-либо таре".

"ШАХТЕР" ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ХОЗЯИНОМ НЕДОЛГО

Не берусь судить, насколько это обстоятельство огорчило киевских и донецких болельщиков, которым украинская ПФЛ выделила по 10 тысяч билетов. Но не сомневаюсь: истинных поклонников футбола, чьи сердца безраздельно принадлежат "Динамо" и "Шахтеру", подобный сюрприз не заставил отказаться от соблазна увидеть своих любимцев на нейтральном поле, да еще в матче, открывающем новый сезон в стране, чья национальная команда - кто бы мог подумать! - ворвалась в восьмерку сильнейших в мире, а молодежная сборная - опять-таки вопреки прогнозам опытнейших экспертов - завоевала серебро на европейском первенстве в Португалии. Так что футбольному президенту Украины Григорию Суркису было чем козырнуть в выступлении на заседании исполкома федерации, которое, как и отчетная конференция ПФЛ, состоялось в субботу в здании одесского "Имексбанка".

Ну а в воскресенье в 10 утра на стадионе "Черноморец" в узком кругу с участием представителей противоборствующих сторон, судейского и милицейского корпусов обсуждались последние детали проведения матча. И если вопрос о количестве легионеров на поле уже не стоял (лимит на них на один день был отменен загодя), то предложение киевлян, связанное с 20 игроками в заявке и семью заменами, рассматривалось за десять с половиной часов до начала матча и нашло поддержку С одним уточнением: после перерыва в игру могли вступить лишь по три резервных футболиста.

Примерно в то время, когда шел совет в Одессе, динамовцы, накануне в обед возвратившиеся из Австрии, проводили зарядку на своей базе в Конча-Заспе. В Одессу же они вылетели в 17.15, чтобы из аэропорта прямиком отправиться на стадион.

- В свое время мы поступали точно так же, когда играли в Ташкенте, - вспоминал вчера спортивный директор "Динамо" Леонид Буряк. - И на поле прекрасно себя чувствовали, что удивило однажды даже повидавшего виды форварда "Пахтакора" Берадора Абдураимова. "Такая жара, а вы носитесь как угорелые. Откуда силы?" - спросил он меня в ходе игры.

"Шахтер", в свою очередь, прибыл в Одессу еще в пятницу. Разместившись в новой гостинице "Моцарт", возведенной рядом со знаменитым оперным театром, горняки отправились на "Черноморец" пробовать газон.

Быть может, именно поэтому футболисты в оранжевых футболках, гонимые вперед соответствующего цвета трибуной, сразу почувствовали себя на нем воскресным вечером хозяевами, хотя формально выступали в роли гостей. А возможно, киевляне в дебюте просто присматривались к сопернику и, отдав ему территорию, временно "окопались" перед своей штрафной, чтобы в самый неподходящий для "Шахтера" момент выскочить из засады и нанести разящий удар.

Конечно, в подобной тактике есть изрядная доля риска. Ведь Брандау в эти минуты вполне мог доказать, что совершенно не случайно стал лучшим бомбардиром минувшего чемпионата Украины. Но, получив мяч в восьми метрах от Шовковского, бразилец задумался, словно шахматист, которому вовсе не грозит цейтнот. "Ну бей же, бей!" - дружно призывали форварда болельщики. Но он, не прислушавшись к "гласу народа", явно затянул с паузой и позволил Сабличу в самоотверженном подкате выбить мяч на угловой.

КУРЬЕЗНЫЙ ГОЛ С НЕОБРАТИМЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

А вот правый защитник Маркович, до прихода в "Динамо" успевший завоевать звание чемпиона Сербии, находясь в куда менее выгодной позиции, пробил чуть ли не от боковой линии без промедления. Лаштувка, ожидавший чего угодно, кроме удара, пытаясь отразить мяч, летевший в него, уселся на траву. Через мгновение арбитр уже показывал на центр.

"Нельзя такие мячи пропускать!" - воскликнул бывший вратарь "Черноморца", а ныне его главный тренер Семен Альтман. Но вину за на первый взгляд курьезный гол с вратарем должен разделить защитник Рац, на ровном месте "подаривший" мяч Марковичу. Когда же в следующем эпизоде Леонардо в центральной зоне заигрался с мячом и в конце концов уступил его Шацких, я вспомнил слова Валерия Карпина, сказанные в бытность его футболистом преуспевавшего "Реал Сосьедад": дескать, подобные вольности в испанском чемпионате вправе позволить себе лишь игроки обороны "Реала" мадридского. По той простой причине, что "Королевский клуб" при желании почти всегда в состоянии забить как минимум на гол больше соперника. Но "Шахтер"-то - пока не вчерашний "Реал" и не сегодняшняя "Барселона", и потому демонстрировать мастерство обводки его защитникам все-таки не стоит.

Оборона киевлян, которой искусно управлял Шовковский, выглядела надежнее. Впрочем, динамовский голкипер, сыгравший по-яшински неброско, но безошибочно, успевал давать советы не только ближайшим помощникам. Так, на 40-й минуте он, воспользовавшись остановкой в игре, у центрального круга что-то объяснял Диого Ринкону и Реброву.

-Что именно вы говорили партнерам? - поинтересовался я после игры у Шовковского, вышедшего на поле с капитанской повязкой.

- Во-первых, сказал, что не надо далеко оттягиваться назад, во-вторых, попросил побыстрее переходить от обороны к атаке и, в-третьих, в середине поля плотнее опекать соперников, которым это страшно не нравится.

БУБКЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

В перерыве матча мне посчастливилось познакомиться и побеседовать с одним из моих любимых спортсменов, человеком-легендой Сергеем Бубкой.

-Ни для кого не секрет, что каждый ваш день расписан по минутам. И все-таки вы выкроили время, чтобы прилететь в Одессу на футбол.

- Ничего удивительного. Я слежу за ходом украинского чемпионата и, если позволяет график, посещаю его ключевые матчи. Игра же за Суперкубок вызывает особый интерес. Поэтому я здесь и вместе с 30 тысячами зрителей получаю удовольствие от футбола.

-Судя по всему, эта игра вам по душе.

- Да. Я вырос в Луганске, а это футбольный город. И вовсе не случайно "Заря" в 1972 году выиграла чемпионат СССР (потом мы без труда перечислили весь чемпионский состав той "Зари". - Прим. Л.Т.).

-Ваши впечатления от первого тайма?

- Игра идет на встречных курсах со множеством опасных моментов. Если продолжение будет таким же, матч надолго останется в памяти.

-Между тем это лишь первый матч нового сезона.

- Первый. Но чувствуется, что обе команды не теряли времени даром. Игроки успели обрести хорошие физические кондиции, что позволяет им уже сегодня много двигаться и демонстрировать достаточно содержательный футбол. Словом, и одесситы, и те, кто приехал на матч из Донецка и из Киева, не обманулись в своих ожиданиях праздника. А какой спортивный праздник без переполненных трибун?!

КОРРЕА АПЛОДИРОВАЛИ ВСЕ!

Трибуны эти были окрашены, понятно, в разные цвета. Но истинный болельщик воздает должное кудеснику мяча даже из команды противника. Поэтому 25-летнему центральному хавбеку Карлосу Корреа не раз аплодировали не только поклонники "Динамо", но и почитатели "Шахтера". Шутка ли: только за один тайм он дважды выводил один на один с Лаштувкой партнеров да еще заработал пенальти. Если его соотечественник Родриго с 11-метровой отметки послал мяч мимо ворот, а Шацких, по существу выполнявший буллит, угодил в штангу, то Милевский воспользовался безупречным пасом бразильца эффективно и в касание переправил мяч в ворота. 2:0.

- Участникам чемпионата мира сегодня пришлось нелегко, - признался мне под звуки гремевшего в честь победы "Динамо" фейерверка Шовковский. - Мы не успели толком восстановиться, но в психологическом плане наша команда была готова лучше, что и предрешило исход матча.

А уже в раздевалке кто-то из динамовцев вспомнил: "в позапрошлом сезоне мы выиграли Суперкубок, а потом и чемпионат". Вот такая обнаружилась "примета", в которую сразу же захотелось поверить. Даже не суеверным.

"ДИНАМО" К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ГОТОВО

Мирча ЛУЧЕСКУ,главный тренер "Шахтера":

- "Динамо" заслужило победу. У киевлян было намного больше желания, они превосходили нас в игровом и тактическом плане. До первого гола, который получился очень курьезным, "Шахтер" имел преимущество, но после него игра стала равной. Конечно, используй мы созданные до перерыва моменты, матч мог сложиться совсем иначе. Мне кажется, интрига умерла, когда Фернандинью попал в перекладину. Впоследствии матч развивался так, что мы могли проиграть и крупнее.

Киевляне, на мой взгляд, были свежее нас. Неудивительно: "Шахтер" за последнюю неделю провел четыре игры. Наш соперник - команда организованная, агрессивная, особенно хорошо действующая на контратаках. Поздравляю "Динамо" с победой и желаю ему успеха в отборочных матчах Лиги чемпионов, к которым, мне кажется, столичный клуб хорошо готов.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Мы играли не столько на результат, сколько для публики, которой, как я полагаю, сюжет матча понравился. Нам было важно проверить в серьезном сражении новые связи накануне отборочных поединков Лиги чемпионов, что удалось в полной мере. Если же говорить о незабитом 11-метровом, то наш штатный пенальтист Диого Ринкон в тот момент уже был заменен, а Артему Милевскому партнеры, похоже, не очень доверяли - был риск, что он пробьет так же, как на чемпионате мира. Неплохо проявил себя Маркович, но, зная его потенциал, уверен: сербский защитник способен играть еще лучше. В прошлом году он был серьезно травмирован, много пропустил, но постепенно набирает кондиции. (Дмитрий ИЛЬЧЕНКО)