Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 июля 2006

18 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ЧЕМ ГОЛЛАНДЕЦ БУЛАХРУЗ ЛУЧШЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА КИНГСТОНА?

Оценивая судейство российского чемпионата, мы еще некоторое время невольно будем сравнивать его с чемпионатом мира. Вот, к примеру, эпизоды в матчах, которые судили приятели-россияне - Валентин Иванов и Юрий Баскаков. Первый оставил на поле голландца Булахруза, ударившего ногой и травмировавшего португальца Криштиану Роналду. Второй в схожей ситуации абсолютно правильно удалил Кингстона из "Локо" в недавнем матче с "Динамо".

Но это эпизод из числа тех, которые, что называется, легко читаются. А как быть со случаями, когда мяч и рука игрока обороняющейся команды "находят" друг друга в штрафной площади. Вроде и критерии все давно выработаны, в какой ситуации необходимо назначать пенальти, а в какой - нет. Но все равно споры, когда такие ситуации возникают не в теории, а на практике, не стихают. А "волейбола" на наших полях в этом году хватает.

Или возьмите борьбу с грязной игрой - этому при подготовке судей к чемпионату мира уделялось повышенное внимание, да и участников первенства планеты тщательно проинструктировали перед началом турнира. Итог - число единоборств с использованием удара локтем в голову соперника свелось к минимуму По мере возможностей судьи старались также бороться с любителями задержек руками, особенно при розыгрышах стандартных положений. Редки были случаи, когда футболисты провинившейся команды вместо судьи определяли место, с которого их соперники должны были выполнять штрафной удар. Меньше стало любителей потянуть игру и не дать оппонентам быстро разыграть штрафной - арбитры пресекали попытки взять мяч в руки, подержать его несколько секунд, отнести на некоторое расстояние и только затем вернуть сопернику У нас "бойцов" с перевязанными и заклеенными головами можно увидеть в каждом туре - бывает, и не в о дном матче. Если соперники не понимают, что играть так грязно нельзя, или не умеют действовать иначе, то их просто обязаны ставить на место арбитры. Равно как и "добровольных помощников" судей, чуть ли не сантиметром определяющих место нарушения правил. Равно как и не желающих ни на миг расставаться с мячом, даже после фола. Равно как и любителей "обниманий" в штрафной. Одна радость - артистов жанра симуляции у нас в чемпионате поменьше, чем было в Германии.

Если говорить об итогах двух туров, то они внесли изменения в группу лидеров в конкурсе "СЭ", которую возглавил Алексей Тюмин, к слову, резервист премьер-лиги. В пятерке два лауреата прошлого года Алексей Николаев и Игорь Захаров, один из лучших арбитров последних лет Игорь Егоров, а также Сергей Тимофеев, в силу обстоятельств не сумевший доработать до конца матч "Рубин" - "Торпедо". А вот Владимира Петтая ошибки в Нальчике отбросили на шестое место.

АлександрБОБРОВ