Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 июля 2006

18 июля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

РУКОВОДИТЕЛИ КЛУБОВ РФПЛ НЕ СТАЛИ ВЫНОСИТЬ ЛЕВНИКОВУ ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ

Судейская тема стала главной на очередном собрании руководителей клубов премьер-лиги, состоявшемся вчера в Москве. По данным "СЭ", у некоторых из них вызвал вопросы стиль взаимоотношений с судейским корпусом "Томи" и "Рубина". В связи с этим было высказано недовольство работой главы КФА Николая Левникова и предложено вынести ему вотум недоверия. Однако эта инициатива не вызвала одобрения подавляющего большинства присутствующих.

Кроме того, были обсуждены вопросы, касающиеся коммерческих прав на телетрансляции. На сей счет в регламент проведения чемпионата будут внесены изменения технического характера - после одобрения таковых на заседании бюро исполкома РФС.

Была также затронута тема переноса ближайшего матча чемпионата с участием "Москвы", представляющей Россию в Кубке Интертото. Ответный поединок "горожан" с "Гертой" в отборочном раунде этого турнира намечен на субботу, 22 июля, а встреча национального первенства с "Динамо" - на следующий день, 23 июля. Прежде по просьбе "Москвы" уже смещались сроки проведения матчей с "Шинником" и "Зенитом" в рамках тура, но руководство бело-голубых пока отказывается идти навстречу предложению перенести встречу 12-го тура с 23 на 26 июля или на 2 августа, официально предусмотренный резервный день. На вчерашний день клубы к согласию не пришли, но вопрос еще не закрыт. Его обсуждение, видимо, пройдет уже на более высоком уровне - например, на том же заседании бюро исполкома РФС.

В ПЯТНИЦУ СУДЕЙСКИЙ ВОПРОС РАССМОТРИТ ИСПОЛКОМ РФС

Очередное заседание бюро исполкома Российского футбольного союза состоится в ближайшую пятницу, сообщил вчера президент РФС Виталий Мутко корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ. Предполагается, что на нем будут утверждены изменения в регламенте турнира премьер-лиги, принятые на вчерашнем собрании руководителей клубов РФПЛ (они связаны с расторжением контракта с Fedcom-Media), график инспектирования футбольных газонов и назначения судей на ближайшие туры. Судейский вопрос может быть обсужден и в более широком аспекте - в свете недовольства, высказанного руководителями клубов на заседании РФПЛ.

"ТОРПЕДО" И ЦСКА СЫГРАЮТ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ЛУЖНИКОВ

29 июля в рамках праздника, посвященного 50-летию олимпийского комплекса "Лужники", на Большой спортивной арене состоится товарищеский матч "Торпедо" - ЦСКА. Начало игры в 19.00, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

ЖАН КАРЛОС - В "ВАСКУ ДА ГАМА"

24-летний нападающий "Сатурна" Жан Карлос отдан в аренду до конца года бразильскому клубу "Васку да Гама", за который прежде выступал нынешний капитан подмосковного клуба Жедер, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Если он придется ко двору, "Васку" сможет выкупить права на него у "Сатурна", с которым у футболиста контракт до 2009 года.

По сообщению бразильской Gazeta Esportiva, форвард уже был представлен болельщикам своего нового клуба на стадионе "Сан-Жануариу" в Рио-де-Жанейро. "Счастлив, что вернулся на родину и что буду играть в команде, за которую с детства болеет моя жена Таис, - заявил Жан Карлос на церемонии представления. - Надеюсь, торсида "Васку" будет так же хорошо относиться ко мне, как ко мне относились болельщики "Фламенго", за который я выступал до отъезда в Россию".

По бразильским правилам, Жан Карлос может быть официально заявлен за новый клуб в августе этого года.

"ДИНАМО" ЗАЯВИЛО ЛИМУ

Вчера "Динамо" внесло в заявку первого новичка - Франсиску Лиму. Бразильский опорный полузащитник будет играть за бело-голубых под четырнадцатым номером. Возможно, Лима выйдет на поле уже завтра в матче с "Рубином", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

СУХИНА ОТПРАВИЛСЯ СУДИТЬ В СКОПЬЕ

Россиянин Станислав Сухина назначен главным арбитром сегодняшнего матча 1-го отборочного раунда Лиги чемпионов, в котором македонский клуб "Работнички" в Скопье сыграет с люксембургским "Дюделанжем", сообщает сайт УЕФА.

"ПЕТРОТРЕСТ" ВОЗГЛАВИЛ ЧЕМПИОН СССР-84

Новым главным тренером "Петротреста" назначен чемпион СССР 1984 года в составе "Зенита" Сергей Дмитриев, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. Прежний главный тренер Павел Гусев был отправлен в отставку после поражения петербуржцев в Костроме от местного "Спартака" (0:1). Сейчас "Петротрест" занимает предпоследнее место в зоне "Запад" второго дивизиона.

ТУРКИ БУДУТ ИГРАТЬ ВО ФРАНКФУРТЕ

Первый из трех отборочных матчей ЧЕ-2008, которые турецкая сборная должна провести без зрителей на нейтральной территории, состоится 6 сентября во Франкфурте, сообщает сайт УЕФА. Соперником команды Турции будет Мальта. Напомним, что турки были наказаны ФИФА за инцидент, случившийся после их отборочного матча ЧМ-2006 со Швейцарией.

ВИДИЧ ЖЕНИЛСЯ

В минувшие выходные бывший защитник "Спартака", а ныне "МЮ" Неманья Видич венчался с Аной Иванович в православной церкви в горном местечке Златибор.