Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 июля 2006

18 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"ТОМЬ" - "СПАРТАК" -2:2

Денис ОНИЩЕНКО

ИГРАТЬ В РОССИИ ТЯЖЕЛЕЕ, НО ИНТЕРЕСНЕЕ

Первым новичком "Томи" в летний дозаявочный период стал 27-летний Денис Онищенко, подписавший контракт на полтора года. До переезда в Сибирь в карьере украинского полузащитника значились четыре клуба: "Динамо" Киев, "Днепр", израильский "Хапоэль" из Тель-Авива и "Ворскла".

- Родился я в Полтаве, в 14 лет уехал в училище олимпийского резерва в Днепропетровск, - рассказывает Онищенко. - Отец у меня профессиональный футболист, играл на уровне второй союзной лиги. В 1996 году я попал в систему киевского "Динамо", выступал за юношескую и молодежную сборную Украины.

-Но признания добились в Израиле?

- В декабре 1999-го отправился на просмотр в "Маккаби" из Хайфы, а в итоге оказался в "Хапоэле" из Тель-Авива, с которым в том году выиграл Кубок и чемпионат страны. Затем были еще два серебра и бронза.

-В сезоне-01/02 "Хапоэль" в Кубке УЕФА добрался до 1/4 финала.

- Нам удалось пройти "Челси", "Парму", московский "Локомотив". Проиграли по сумме двух матчей только "Милану".

-Пятую подряд медаль национального первенства вы получили уже на Украине.

- Да, вернувшись на родину выиграл золото с киевским "Динамо". Однако в марте 2004 года случился разрыв крестообразных связок, и десять месяцев я был вне футбола. Восстановившись, играл за родную "Ворсклу", где меня сразу избрали капитаном, хотя до этого за полтавскую команду не провел ни одного матча. В последнем чемпионате Украины "Ворскла" заняла 10-е место.

-Не ахти какое достижение.

- Согласен. Однако в Донецке и в Киеве с "Динамо" мы сыграли вничью, правда, уступили грандам дома. Именно из-за приземленных задач хотел по ходу сезона уйти, но главный тренер Виктор Носов, успешно работавший в союзные времена в "Шахтере", настоял, чтобы я не покидал команду до конца чемпионата. А в конце июня во время отпуска агент сообщил, что виды на меня имеет "Томь". Кстати, когда я выступал за киевское "Динамо", Валерий Петраков приглашал "Москву", которую тогда возглавлял, но переход сорвался из-за того, что мой трансфер искусственно завысили. Сейчас же я сразу согласился на томский вариант.

-С вашей помощью Петраков хотел усилить...

- ...центр полузащиты - по амплуа я опорник. К новой команде присоединился 29 июня, когда "Томь" вернулась с австрийского сбора. В моей дебютной игре в Нальчике Кульчий располагался ближе к своим воротам, и у меня имелась чуть большая свобода действий. Увы, получалось далеко не все - игру против нильчикского "Спартака", считаю, провел не на своем уровне.

-Раньше бывали в Сибири?

- Восточнее Москвы не забирался. Ничего страшного, условия в Томске нормальные.

-На ваш взгляд, чем футбол в России отличается от у край некого?

- Здесь повыше скорости, игроки быстрее мыслят и бегут. Физическая готовность лучше, да и сильных команд побольше. Словом, играть тяжелее, чем на Украине.

-Однако сборная Украины пробилась в четвертьфинал чемпионата мира.

- У вашей сборной все впереди. Россия такая огромная страна. Я посмотрел карту - Томск и Сибирь расположены в ее центральной части. А как далеко от Москвы!

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ГОД В КОМАНДЕ КРУНИЧ ОТМЕТИЛ САМЫМ ВАЖНЫМ ГОЛОМ

Боснийский полузащитник Бранислав Крунич дебютировал в "Томи" 17 июля прошлого года в домашнем матче с "Локомотивом" (0:0). Тогда он вышел на замену на 55-й минуте, и его усилиями хозяева значительно добавили в активности, а на последних минутах с идеального паса Крунича едва не забил Климов.

В минувшее воскресенье босниец на 59-й минуте заменил Климова и, как в матче годичной давности, в концовке игры со "Спартаком" оказался в эпицентре событий: реализовал пенальти, сравняв счет.

- Наверное, это самый мой важный гол в России, - сказал Крунич после финального свистка. - 11-метровый хотел пробить Погребняк - чтобы сделать дубль. Но я взял ответственность на себя. Слава богу, удалось справиться с нервами.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

БОЛЕЛЬЩИК В БРОНЗЕ

Перед матчем со "Спартаком" в Томске состоялось торжественное открытие памятника болельщику. Нет, не какому-то конкретному поклоннику сибирской команды, а всем, кто был предан ей на протяжении почти полувековой истории, в любую погоду приходя на стадион. Впрочем, прототип у фигуры, которая отныне будет наблюдать за каждым матчем "Томи" с 4-го сектора томской арены, все-таки имеется. Как пояснил корреспонденту "СЭ" пресс-атташе сибирского клуба Олег Игрушкин, черты лица для бронзового болельщика автор творения, известный скульптор Леонид Усов, позаимствовал у одного из персонажей старого снимка, сделанного во время матчей местной команды. Так что вполне возможно, скоро в Томске появятся "дети лейтенанта Шмидта", которые узнают в изваянии кого-то из своих предков.

Павел НОВИКОВ

Томск - Москва