Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 июля 2006

18 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"ТОМЬ" - "СПAPTАК" - 2:2

Вчера вечером интервью корреспонденту "СЭ" дал генеральный директор "Спартака".

Сергей ШАВЛО: "ПРИШЛОСЬ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД ГИНЕРОМ"

-Сейчас, когда эмоции чуть улеглись, своего мнения по поводу работы арбитра Кулалаева во встрече "Томь" - "Спартак" не изменили?

- Нет. Сегодня еще раз просмотрел видеозапись и готов подтвердить: судья повлиял на результат матча.

-Сразу после игры вы сказали: "Спартак" по фактам случившегося собирается обратиться в суд, чтобы, если это будет возможно, возбудить уголовное дело". Какие-то шаги на сей счет уже предпринимали?

- Пока мы собираем информацию. Потом будем решать. Этот вопрос находится в компетенции наших юристов.

-Простите, а как вообще вы себе это представляете? Будете подавать в суд на арбитра за то, что тот назначил пенальти и отменил гол?

- Ну конечно, нет!

-То есть вы располагаете доказательствами, что судейство Кулалаева было предвзятым?

- Отвечу коротко: мы работаем над этим. Подробнее мне говорить не хотелось бы. Все прояснится в ближайшие недели две.

-Как относитесь к реакции представителей "Томи", которые считают, что грубых ошибок рефери не допустил и ни о какой предвзятости не может быть и речи?

- Заявлять так - их право. По-моему вся страна видела, сколько ошибок наделал судья. За что он удалил Павлюченко? На каком основании назначил пенальти в наши ворота? Почему не засчитал гол Титова?

-Когда рассмотрят вашу жалобу в ЭСК?

- В ближайшие дни.

-А с главой КФА Николаем Левниковым общались?

- Да. По поводу предвзятости судейства в этом матче наши точки зрения с Левниковым разошлись. Хотя он признал, что арбитр ошибся с удалением Павлюченко и назначением пенальти. .. Понимаете, для нас главное - очистить футбол от таких судей. Разумеется, не существует идеальных арбитров. Но ошибка ошибке рознь. Не надо нам помогать. Мы хотим, чтобы нам не мешали. Зачем тратить на дорогу в общей сложности девять часов, если тебя так судят?! Дапосле этого ни один уважающий себя легионер в российский чемпионат не поедет!

-Не будете ли теперь настаивать на том, чтобы матчи "Спартака" обслуживали иностранные арбитры?

- И об этом с Левниковым говорили. А президент РФС Виталий Мутко сегодня подтвердил, что практика приглашения зарубежных судей в Россию в нынешнем сезоне сохранится. Считаю, это нормально. Ключевые матчи чемпионата должен обслуживать квалифицированный арбитр, который не поддастся ни на какие уловки и провокации. Кулалаев-то первый тайм в Томске отработал нормально. Да, были мелкие промашки, но в целом он держал игру в руках. А вот после перерыва, не знаю уж по каким причинам, начал судить совершенно иначе.

-В понедельник состоялось очередное собрание руководителей клубов премьер-лиги. О чем, если не секрет, там шла речь?

- Это наша внутренняя кухня. Но судейскую тему, конечно, вниманием не обошли. Все согласились с тем, что чистота футбола в первую очередь зависит от самих президентов клубов. И если мы действительно хотим не на словах, а на деле поднять уровень российского чемпионата до лучших европейских образцов, то надо бороться с негативными моментами. Как это, например, происходит в Италии.

-Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер присутствовал на собрании?

- Понимаю, к чему клоните... Да, мне пришлось извиниться перед Гинером за те высказывания в адрес его клуба, которые появились в некоторых СМИ, и приписывались спартаковским руководителям. Заявляю официально: никто из нас ничего подобного не говорил. Во-первых, это некорректно. Во-вторых, непрофессионально. К счастью, Гинер все понял, и на наши отношения этот инцидент никак не повлиял.

-Сменим тему. Как идут переговоры о переходе в "Спартак" Жедера?

- Пока никак. Мы сделали свое предложение, теперь ждем, что ответит "Сатурн".

-Правда, что Тамаша приглашает "Динамо" (Бухарест)?

- Вокруг будущего Тамаша слухов бродит много, но предметных предложений у нас пока нет.

-А по вопросу приобретения Калиниченко какие-то клубы в "Спартак" обращались?

- Тоже нет.

Александр КРУЖКОВ

P.S. Вчера официальный сайт "Спартака" распространил заявление, в котором, в частности, говорится: "Руководство ФК "Спартак" (Москва) отправило президенту РФС В. Мутко и председателю КФА Н. Левникову письма с настоятельной просьбой провести тщательное расследование всех обстоятельств скандала, связанного с судейством арбитра П. Кулалаева в матче "Томь" - "Спартак" (Москва), которое, по мнению москвичей, было предвзятым и привело к заранее предопределенному результату".