Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

18 июля 2006

18 июля 2006 | Остальные

АКВАБАЙК

ВОДНАЯ ФЕЕРИЯ В КРЫЛАТСКОМ

22 - 23 июля на московском Гребном канале в Крылатском пройдет IV чемпионат России по аквабайку. Его участники выступят в трех классах судов - Runabout-1200, Стандарт и Ski division - в слаломе, кольцевых гонках и фристайле. С показательными номерами выступят чемпионы мира по аквабайку и звезды российской эстрады, которые испытают свои силы на водной глади Олимпийского гребного канала.

НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ АКВАБАЙК

Для тех, кто не знает, аквабайк - это то, что носится с огромной скоростью по воде, вздымая тучи брызг на поворотах и проделывая иногда замысловатые фигуры. А теперь признайтесь, ведь завидовали, сидя на берегу, ребятам, которые гоняют на аквабайках по водной глади? И мыслишка такая наверняка закрадывалась: вот бы и мне так, с ветерком! С виду-то очень просто, как на обычном мотоцикле. Но без подготовки не рекомендую, чревато самыми серьезными последствиями, ведь у аквабайка нет тормозов. А вот с опытным пилотом - да, впечатления незабываемые, особенно если по акватории гуляют волны.

Рано или поздно, но на всем, на чем можно быстро двигаться, люди начинают соревноваться. Родоначальниками этого вида спорта стали американцы. К началу 80-х годов прошлого века водные мотоциклы стали в США массовым явлением. А раз так, то американцы, любители различных состязаний - от забега улиток до гонок на автомобилях с реактивными двигателями, и аквабайк приспособили для этих целей. Россиянам в ту пору было не до того, ситуация в стране была тяжелая, и поэтому у нас аквабайк как вид спорта появился лет на 15 позже.

Если изобретатель велосипеда неизвестен, да, по-моему, и мотоцикла тоже, то у аквабайка есть крестный отец - американец Ллейтон Джекобсон. Его аквабайк внешне был похож на современный, с сиденьем для водителя и пассажиров, электрическим зажиганием, рулевой колонкой и плоским днищем. Этот прототип водного мотоцикла разработала фирма Bombardier в 1968 году. Несколько лет спустя японский концерн Kavasaki выпустил "стоячий" аквабайк с двигателем объемом 400 см 3, рулевой колонкой и, как вы понимаете, без сиденья. По воспоминаниям тех, кто катался на этом мотоцикле, ощущения были сходными с катанием на водных лыжах. Однако потребовалось несколько лет для доработки мотоцикла, чтобы на нем было можно устоять.

Сегодня распространены как "стоячие", так и "сидячие" аквабайки. Первые более маневренные, что позволяет использовать их не только в гонках, но и во фристайле. Вторые более устойчивые и простые в управлении, используются как в спорте, так и для массового катания любителей отдыха на воде. Современные аквабайки при весе 90 - 100 кг могут развивать скорость свыше 120 км/час.

БЫЛО У КОГО УЧИТЬСЯ

Поскольку аквабайк - вид спорта молодой, ему было с кого брать пример в плане соревнований, которые проводятся в трех дисциплинах. Первая - гонки по кольцевой трассе с общего старта. Похоже на обычные мотогонки. На дистанции в зависимости от акватории и фантазии организаторов установлены буи, отмечающие 12 - 15 поворотов. Красные буи объезжают справа, белые либо синие - слева. Начинают гонку с общего старта, что довольно часто приводит к травмам. Ведь у аквабайка нет тормозов, а выиграть хотят все. В международных соревнованиях проводится заезд продолжительностью до 30 минут. В целях безопасности выступают не более 20 спортсменов, обязательно в шлемах. Согласно правилам, участники должны иметь страховку и полностью нести ответственность за свои действия на трассе.

Вторая дисциплина - слалом, который чем-то напоминает горнолыжный аналог. Дистанция представляет собой своеобразную змейку из буйков, которая заканчивается поворотным буем. На финише спортсмен огибает большой конечный буй. Слалом очень зрелищен и популярен, особенно у женщин. Здесь практически исключена вероятность получения травмы. Слаломные гонки весьма азартны, тут все решают сотые доли секунды.

Третья дисциплина - фристайл. Вот уж где зрители получают уйму впечатлений. Спортсмены исполняют на аквабайках маневры, чем-то напоминающие фигуры высшего пилотажа в небе. Участники соревнуются по одному, обязательной программы нет. Взмахом руки спортсмен обозначает начало своего выступления и в течение 2-3 минут должен показать любые подвластные ему акробатические номера. Чем больше он успеет выполнить фигур, тем лучше.

Все это проводится на судах трех классов - Runabout-1200 (мотоцикл с сиденьем, рабочий объем двигателя до 1200 см 3, допускается форсировка), "Стандарт" (мотоцикл с сиденьем, форсировка не допускается) и Ski division (управляется стоя, рабочий объем двигателя до 785 см 3, форсировка допускается).

СПОНСОРЫ, ОТЗОВИТЕСЬ!

Если совершить небольшой экскурс в историю российского аквабайка, то выяснится, что Санкт-Петербург в середине 90-х годов в аквабайке был впереди России всей. По инициативе городской Спортивно-технической ассамблеи, а затем и клуба "Открытый Санкт-Петербург" там проводились этапы чемпионата Европы под эгидой UIM (Международный водно-моторный союз). Первым россиянином, который отважился принять участие в этих соревнованиях, был Алексей Синицын, победитель Кубка мира по мотокроссу. Что еще раз подтверждает близость аквабайка и сухопутного мотоцикла. А лучшего результата на чемпионатах мира добился питерец Владимир Бабенко - 6-е место в личном зачете в 2004 году.

Стартующий 22 июля на акватории в Крылатском чемпионат России будет весьма представителен. Ожидается участие спортсменов из 20 регионов страны и более полусотни судов. Причем в Москву приедут представители не только прибрежных регионов, но и спортсмены из Кирова, Альметьевска, Нового Уренгоя, Брянска, Казани. А каких пилотов мы увидим! На старт выйдут самый молодой чемпион страны москвич Иван Потанин, харизматичный сочинец Давид Джалагония, олимпийский чемпион из Питера Владимир Осокин. Вы скажете, что аквабайк - не олимпийский вид спорта. Да, пока еще нет. Так Осокин выиграл командную велогонку на треке, кстати, в том же Крылатском, на Олимпиаде-1980 в Москве. И, наверное, мечтает повторить здесь успех на другом транспортном средстве.

А вы знаете, что в аквабайке женщины соревнуются наравне с мужчинами? (Исключение - первый чемпионат мира для женщин, который прошел в Крылатском в прошлом году и принес две золотые медали Анастасии Потаниной.) Так вот вместе с мужчинами на трассы Гребного канала выйдут Ирина Бабенко, которая заявила о себе в прошлом году, заняв 5-е место на чемпионате мира в классе Ski division, юная Светлана Хасанова, занявшая в этом же классе на одном из этапов Кубка России в борьбе с представителями сильного пола 3-е место. Особый разговор - об Ольге Подхватилиной, выступающей на мощном мотоцикле в классе Runabout. Пересев в прошлом году с кроссового мотоцикла на аквабайк, Ольга всего через полгода стала серебряным призером чемпионата мира. Вот только аквабайк у этой талантливой девушки оставляет желать лучшего, и, чтобы исправить положение, просто необходим спонсор. Впрочем, такие же проблемы почти у всех российских аквабайкеров. Желания показать себя во всей красе море, но нужны деньги, чтобы оно воплотилось в действительность.

ШОУ ЗВЕЗД

Когда смотришь, как катаются даже "чайники", и то дух захватывает. А если на арене - мастера фристайла, чемпионы мира, зрители визжат от восторга, как это было на празднике телеканала "Спорт" во время выступлений Эрика Малона и Андрэ Коссона. На сей же раз в Крылатском высадится целый десант чемпионов - те же Малон и Коссон, Роман Стемперс, Билли Россини, Дин Лаваль, Тони Клариш, Анастасия Потанина. Все они примут участие в шоу, которое станет завершающим аккордом главного старта сезона.

А еще в рамках чемпионата впервые пройдет настоящий звездный заезд. В нем примут участие Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Жанна Фриске, Данко, группы "Рефлекс", "Ночные снайперы", Hi-Fi, а также четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов. Причем все будет серьезно, так как на кону - поездка в группе поддержки на женский чемпионат мира в Монако. Этот оригинальный приз достанется победителю звездного заезда.

Ну где еще вы увидите сразу и спортивные соревнования, и шоу, и выступление звезд эстрады в несвойственном для них амплуа? В общем, приезжайте 22 и 23 июля на Гребной канал в Крылатском - не пожалеете. Кстати, в дни соревнований от метро "Молодежная" до арены будет курсировать бесплатный специальный автобус.

Елена РЕРИХ