Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

18 июля 2006

18 июля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

КТО ПОКОРИТ АЛЬП-Д'ЮЭЗ?

Южноальпийский городок Альп-д'Юэз в этом году в 25-й раз принимает караван "Большой петли". Этап (его профиль - на схеме), проходящий по окрестным горам, заслужил славу одного из самых тяжелых и одновременно одного из самых престижных. Покоритель Альп-д'Юэз может рассчитывать на то, что его имя навсегда останется в истории "Тур де Франс". И окажется в одном ряду с такими корифеями велоспорта, как Пантани, Зотемелк, Коппи, Ино, Буньо, Армстронг...

Мекка поклонников горнолыжного спорта, город, в котором 300 дней в году светит солнце, в июле становится священным городом для велопрофи всего мира. Здешние горы видели и эпизоды безжалостной борьбы, и примеры выдающегося благородства, когда упавшего на трассе Лэнса Армстронга великодушно подождал его главный конкурент Ян Ульрих.

Кстати, об Армстронге. В четырех из семи его победных "Туров" дорога к желтой майке шла через финиш на Альп-д'Юэз. И дважды "железный" американец здесь выигрывал. Именно он и остается пока последним покорителем местной горы высочайшей категории сложности. Кто следующий? Это мы узнаем сегодня.

Профиль трассы см. в PDF

БЕЛЬГИЯ, ИТАЛИЯ И ГОЛЛАНДИЯ СТАВЯТ НА ПОСЛЕДНИЙ СПУРТ?

Две трети "Большой петли" уже позади, а ведущие велодержавы - Бельгия, Италия и Голландия - пока не могут похвастать победами на этапах французской супермногодневки. В неофициальном зачете пока лидируют Австралия, трижды праздновавшая успех на этапах усилиями Робби Макивена, Франция, три победы которой связаны с именами Джимми Каспера, Сильвена Кальцати и Пьеррика Федриго, и Испания, честь которой защитили трехкратный чемпион мира Оскар Фрейре (дважды) и Мигель Меркадо. Две победы на этапах "Тура"-2006 у Германии - Матиас Кесслер и Йенс Фойгт и Украины - Сергей Гончар и Ярослав Попович. По одному успеху имеют Россия (Денис Меньшов) и Норвегия (Тор Хусховд).

Пока никак не удается одержать 17-ю победу в сезоне действующему чемпиону мира бельгийцу Тому Боонену. На трех ближайших этапах в горах ему вряд ли стоит рассчитывать на успех, но ведь в календаре супермногодневки остались еще и этапы для спринтеров.

"РАБОБАНК" ОРИЕНТИРУЕТСЯ ТОЛЬКО НА УСПЕХ МЕНЬШОВА

Горный король прошлогодней "Большой петли" датчанин Микаэль Расмуссен и один из сильнейших горных специалистов голландец Боогерд, выступающие за "Рабобанк", похоже, в этом году уже отказались от своих претензий на белую майку в красный горох, сосредоточившись на помощи своему капитану Денису Меньшову. Вот как прокомментировал приоритеты "Рабобанка" в интервью сайту www.cyclingnews.com тренер команды Эрик Брейкинк:

- Мы в команде готовы забыть о майке горного короля, если все парни объединятся и помогут Меньшову выиграть "Тур де Франс". Коль ситуация складывается таким образом, что мы можем бороться за главный трофей, все остальные призы нас мало волнуют. Мы уже трижды отметились победами на этапах - значит, команда у нас сильная и может решать самые серьезные задачи.

УЛЬРИХ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗГНАН ИЗ "Т-МОБИЛЕ"

Победителю "Тур де Франс"-97 Яну Ульриху и его товарищу по команде испанцу Оскару Севилье грозит отчисление из "Т-Мобиле", поскольку оба гонщика до 13 июля так и не представили объяснений своего участия в деле доктора Фуэнтеса, сообщает www.eurosport.com. Пресс-атташе команды "Т-Мобиле" Кристиан Фроммерт заявил, что Ульрих и Севилья просили дать им время для предоставления доказательств своей невиновности. Руководство команды предоставило им две недели. Теперь этот срок истек, но никаких документов от гонщиков так и не поступило.

Жесткая позиция руководства велогруппы объясняется тем, что компания "Т-Мобиле" обусловила свою поддержку команде высокими спортивными достижениями и активной борьбой с допингом.