Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

19 июля 2006

19 июля 2006 | Теннис

ТЕННИС

ДАВЫДЕНКО

ШАНХАЙ В ТУМАНЕ

У первой ракетки России Николая Давыденко неплохие шансы сыграть второй год подряд на итоговом турнире сезона - Masters Cup в Шанхае. Однако для этого ему еще предстоит немало потрудиться.

Если в первую десятку гонки WTA Tour входят сразу шесть наших теннисисток и за представительство России на итоговом женском турнире года в Мадриде уже сейчас можно не беспокоиться, то у мужчин Николай Давыденко в одиночку ведет борьбу за путевку в Шанхай, замыкая в данный момент восьмерку сильнейших Indesit ATP Race-2006. Попробуем оценить шансы россиянина попасть в число участников Masters Cup, исходя из ситуации в верхней части этой классификации, которая учитывает только результаты, показанные в текущем сезоне.

1(место год назад - 1). Роджер ФЕДЕРЕР - 1017 (по сравнению с прошлым годом - + 107). После четвертой подряд победы на Уимблдоне 24-летний швейцарец гарантировал себе первое место по итогам года. В Шанхай Федерер, естественно, уже попал.

2(2). Рафаэль Надаль - 735 (+36). "Вечно второй" в последние два года, 20-летний испанец тоже обеспечил себе участие в Masters Cup. Обойти Федерера ему вряд ли удастся. Для этого должно случиться что-то из ряда вон выходящее.

3(13). Иван Любичич - 375 (+158). 27-летний хорват идет со значительным опережением прошлогоднего графика прежде всего благодаря своему довольно неожиданному выходу в полуфинал Roland Garros. Любичичу гораздо лучше подходят быстрые корты, на которых пройдет подавляющее большинство оставшихся турниров этого года. Поэтому можно не сомневаться, что в Шанхай хорват поедет.

4(18). Давид Налбандян - 355 (+161). 24-летний аргентинский универсал, прошлогодний чемпион Masters Cup, тоже почти наверняка попадет на этот турнир второй год подряд. Помешать ему могут только травмы.

5(16). Марио Анчич - 318 (+116). 22-летний хорват выступает в этом году довольно стабильно. Он любит корты со средней скоростью отскока мяча и имеет отличные шансы сыграть в Шанхае.

6(94). Маркос Багдатис - 309 (+270). 21-летний киприот, напротив, крайне нестабилен, однако за счет выходов в финал Australian Open и полуфинал Уимблдона, принесших ему в общей сложности 230 очков, может пробиться на Masters Cup. Для этого ему нужно "выстрелить" хотя бы еще пару раз.

7 (21). Томми Робредо - 292 (+114). После воскресной победы над Давыденко в финале турнира в Бастаде 24-летний испанец обошел его в гонке. Но в Шанхай Томми едва ли попадет. Грунтовой сезон заканчивается, а на харде и в залах ему вряд ли удастся набрать еще 120 - 150 необходимых для сохранения места в первой восьмерке очков.

8(5). Николай ДАВЫДЕНКО - 288 (-33). От своего прошлогоднего графика 25-летний россиянин отстает потому, что полуфинал Roland Garros-2005 он поменял на четвертьфинал. Многое будет зависеть от результатов Давыденко в Торонто, Цинциннати и особенно на US Open. В прошлом году он набрал на этих трех турнирах 47 очков, и сейчас ему надо постараться добиться на них большего.

9(20). Радек Штепанек - 268 (+78). Нынешний бой-френд Мартины Хингис - универсальный и довольно непредсказуемый игрок. При удачной сетке 27-летний чех может пройти далеко на любом турнире. Но до Шанхая он, пожалуй, пока не дорос. И, честно говоря, вряд ли дорастет.

10. Джеймс Блэйк - 261. 26-летний американец год назад не входил в первую сотню, но тем не менее на ближайших домашних турнирах может быть крайне опасен. Вопрос лишь в том, хватит ли Блэйку стабильности.

13 (4). Ллейтон Хьюитт - 199 (-155). После прошлогоднего спада постепенно возвращается на утраченные позиции. Стать первой ракеткой мира 25-летнему австралийцу, конечно, уже не под силу, а вот войти в восьмерку сильнейших для него вполне реально.

16 (3). Энди Роддик - 166 (-270). Неудачи 23-летнего американца становятся уже хроническими, и дело тут, по всей видимости, в психологии. Пожалуй, ставить на Роддика сейчас - довольно легкомысленное занятие.

В заключение рискну сделать прогноз. В Шанхай в этом году поедут Федерер, Надаль, Любичич, Налбандян, Анчич, Багдатис, Давыденко и Хьюитт. Согласитесь, такой вариант восьмерки выглядит весьма привлекательно. Впрочем, ближайшие месяцы окончательно расставят всех по своим местам.

Евгений ФЕДЯКОВ