Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

18 июля 2006

18 июля 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины. Молодежные сборные

Примерно за 40 минут до триумфа российских баскетболисток в Сопроне, в Измире наша мужская молодежка, наоборот, лишилась звания чемпиона Европы, завоеванного в прошлом году. Несмотря на красивую победу над сборной Турции, россияне стали лишь третьими в своей группе и теперь вынуждены бороться за 9 - 16-е места.

НАШИ РАЗЫГРАЛИСЬ СЛИШКОМ ПОЗДНО

1-й групповой турнир

3-й тур

Группа С

ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 60:63 (18:15, 15:18,8:14, 19:16)

0

Судьи: Ламоника (Италия), Дмитриев (Белоруссия), Земблицки (Польша).

16 июля. Измир. Ataturk Sport Hall. 3000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Измира

Чемпионат в Измире "оживает" один раз в сутки - вечером, когда дело доходит до матча сборной Турции. В это время размеренный ход турнира, проходящего при полупустых трибунах, нарушается. Ручейки людей со всего города стекаются к одной из двух арен первенства - и начинается... Забитый до отказа зал, крики болельщиков, оглушающая музыка, среди которой ухо моментально улавливает знакомый гимн мужского Евробаскета-2001 - зажигательный хит, сводящий турок с ума. Играть в такой обстановке против хозяев крайне тяжело, а для молодых баскетболистов - особенно.

Наша сборная выходила на игру с Турцией еще в ранге действующего чемпиона континента. Но шансов сохранить этот титул у нее практически не было. Какие там "+18" (выигрыш именно с такой разницей требовался россиянам для выхода из группы)?! Побороться бы за победу...

Из группы команда Евгения Пашутина не вышла, но испытание "турецким адом" выдержала, сохранив "чемпионское лицо". Хотя начало матча прошло по турецкому сценарию. Пашутин вынужден был взять тайм-аут уже на 4-й минуте - 3:7 после потери в центре площадки и легких очков Хакана Демиреля. Хозяева явно стремились "задавить" соперника именно в первые минуты - как это им удалось в предыдущих играх с немцами и французами. Но не на тех напали! Наша команда сохранила хладнокровие, не сломалась под давлением зала, освистывавшего каждое судейское решение не в пользу турок. Замены, производимые Пашутиным, поддерживали необходимый ритм игры. А на 7-й минуте пришел черед уже туркам просить тайм-аут. Это Андрей Воронцевич, перехватив мяч и забив в быстром отрыве сверху, вывел Россию вперед - 13:12.

О Воронцевиче вообще стоит сказать отдельно. Форвард новосибирского "Локомотива" в этот вечер был ключевой фигурой в составе россиян. Мало того, что от Воронцевича исходила постоянная угроза в нападении, так он еще и в обороне действовал выше всяких похвал: закрыл самого Эрсана Ильясова. Звездный форварда "Улкера", до этого набиравший здесь по 20 очков в среднем за матч, в воскресенье словно в стенку уперся.

Справилась наша оборона и с другим лидером сборной Турции, Дженком Акьолом, за которым поочередно "охотились" Евгений Воронов и Антон Понкрашов. Лишь центровой Огюз Саваш до поры до времени доставлял нам неприятности под щитами - во многом благодаря ему хозяева выиграли первую четверть. Но - не более. Россияне не дали сопернику уйти в отрыв. Максимум, чего добились турки, - "+7" на 14-й минуте. Слаженные действия наших в обороне и на подборе (17 взятых отскоков на чужом щите!) сделали свое дело. Трехочковый Василия Заворуева одновременно с сиреной на большой перерыв восстановил равновесие в счете.

Во второй половине матча наши продолжили гнуть свою линию, показав высокий уровень организации игры и огромную самоотдачу. Помимо Воронцевича в составе россиян необходимо отметить центровых Анатолия Каширова и Павла Губанова, совсем юного Артура Уразманова, который удачно подменял нашего основного разыгрывающего Понкрашова, и, конечно, Воронова. Форвард ростовского "Локомотива" буквально затерроризировал турецкую оборону противника. Именно усилиями Воронова сборная России в середине третьей четверти вырвалась вперед. И больше лидерства сопернику уже не отдала.

В концовке разница в счете колебалась в пределах 1-5 очков. Чувствовалось, что наши контролируют ход борьбы и уверенно идут к победе над главным фаворитом чемпионата. Эх, если бы не злосчастные "-29" в матче 1-го тура с французами...

3

Группа А. Латвия - Белоруссия - 77:84, Хорватия - Сербия и Черногория - 72:78.

Итог: СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 6 очков, ХОРВАТИЯ - 5, Белоруссия - 4, Латвия - 3.

Группа В. Словения - Израиль - 73:68, Италия - Венгрия - 74:41.

Итог: ИТАЛИЯ, СЛОВЕНИЯ, Израиль - 5, Венгрия - 3.

Группа D. Греция - Болгария - 78:77, Испания - Литва - 88:92.

Итог: ГРЕЦИЯ, ЛИТВА - 5, Болгария, Испания - 4.

2-й групповой турнир

За 1 - 8-е места. Группа Е. Сербия и Черногория, Словения, Франция, Литва.

Группа F. Хорватия, Италия, Турция, Греция.

За 9 - 16-е места. Группа G. Белоруссия, Венгрия, РОССИЯ, Испания.

Группа Н. Латвия, Израиль, Германия, Болгария.

Матчи сборной России: 18 июля - Венгрия, 19 июля - Белоруссия, 20 июля - Испания.