Газета Спорт-Экспресс № 159 (4138) от 15 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 июля 2006

16 июля 2006 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

ХОРВАТКИ ОСТАЛИСЬ ЕЩЕ И БЕЗ ШПРЕМ

Главный итог жеребьевки начинающегося сегодня в Умаге квалификационного матча за место в Мировой группе-2007 Хорватия - Россия был известен... еще до ее начала. Вслед за Еленой Костанич хорватки остались и без своей главной ударной силы Каролины Шпрем - правда, пока только в одиночном разряде. Ее беспокоит травма локтя, которая мешала ей еще на Уимблдоне. Оставшимся сразу без двух своих сильнейших теннисисток хозяйкам, чтобы победить, нужно будет прыгнуть выше головы, - даже несмотря на то, что в составе российской команды сразу две дебютантки, а Вере Душевиной еще не доводилось играть в Fed Cup принципиально важные встречи.

Жеребьевка же решила так. Сегодня в 16.00 по хорватскому (18.00 по московскому) времени на корт выйдут Ивана Лисжак и Анна Чакветадзе, которых сменят Саня Анчич и Елена Дементьева. В воскресенье в то же время сначала сыграют Лисжак с Дементьевой, затем - Анчич с Чакветадзе. Напоследок пройдет парный поединок, на который капитан хорватской команды пока заявил Матею Мезак и Шпрем, а Шамиль Тарпищев - Веру Душевину и Елену Веснину.

Матч, напомним, пройдет на грунтовом корте с трибунами на 4 тысячи зрителей.

-Имел ли в данной ситуации для нашей команды принципиальное значение порядок встреч в субботу? - спросил я Тарпищева, позвонив ему вчера в Умаг.

- В принципе для нас было бы лучше, если бы начинала Дементьева, чтобы Чакветадзе чувствовала себя более уверенно. На два очка Елены мы изначально рассчитывали, а Анне все-таки предстоит впервые сыграть за сборную. Такой дебют - всегда дело волнительное.

-В связи с тем, что Шпрем заявлена только в парном разряде, шансы ваших подопечных увеличились?

- Конечно, теперь надо побеждать. Хотя адаптироваться на грунте после травы нашим девушкам на сто процентов все-таки не удалось.

-Жара не спала?

- Нет. Сейчас у нас плюс 32.

-Как проведете сегодняшний вечер?

- В пять пополудни будут тренироваться Дементьева и Чакветадзе, а после шести - Веснина и Душевина. Ну и после половины девятого все теннисистки попробуют поиграть при электрическом освещении. Ведь не исключено, что встречи будут затягиваться.

В заключение - о жеребьевках двух полуфиналов, которые пройдут в те же дни, что и матч в Умаге. В бельгийском Остенде, где хозяйки встречаются с американками, сыграют: Кирстен Флипкенс - Джилл Крэйбас, Ким Клийстерс - Джайме Джексон, Клийстерс - Крэйбас, Флипкенс - Джексон, Лесли Буткевич/Каролин Маес - Ваня Кинг/Машона Вашингтон. А вот пары участниц поединка Испания - Италия, который состоится в Сарагосе: Анабель Медина-Гарьикес - Флавия Пеннетта, Лоурдес Домингес-Лино - Франческа Скьявоне, Медина-Гарьикес - Скьявоне, Домингес-Лино - Пеннетта, Вирхиния Руано-Паскуаль/Мария Санчес-Лоренсо - Ромина Опранди/Мара Сантанжело.

Если не произойдет неожиданностей, то в финале встретятся бельгийки с итальянками, хотя, как говорится, возможны варианты.

Евгений ФЕДЯКОВ

Игрок

Год

Группа

Раунд

Соперник

Результат

Соперница (Партнерша)

Счет

Одиночный разряд

Елена БОВИНА*

2001

МГ

Группа А

Чехия

2-1

Квета Грдличкова

6:3, 1:6, 6:3

Мария КИРИЛЕНКО

2006

МГ

1/4

Бельгия

3-2

Ким Клийстерс

1:6, 4:6

Светлана КУЗНЕЦОВА

2004

МГ

1/8

Австралия

4-1

Алисия Молик

6:4, 3:6, 6:4

Елена ЛИХОВЦЕВА

1995

ЕА

Группа

Украина

2-1

Ольга Лугина

7:5, 3:6, 6:8

Динара САФИНА

2005

МГ

1/4

Италия

4-1

Франческа Скьявоне

5:7, 3:6

Вера ЗВОНАРЕВА

2003

МГ

1/4

Словения

5-0

Майя Матевзич

6:1, 6:2

Парный разряд

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

1999

МГ

1/2

Словакия

3-2

Церванова/Хантухова (Макарова)

5:7, 6:7

Вера ДУШЕВИНА

2005

МГ

1/4

Италия

4-1

Гарбин/Сантанжело (Сафина)

6:3, 7:5

Анастасия МЫСКИНА

1998

МГ2

1/4

Австралия

3-2

Эллвуд/Стаббз (Т.Панова)

2:6, 2:6

Надежда ПЕТРОВА

2001

МГ

Группа А

Чехия

2-1

Грдличкова/Вашкова (Лиховцева)

6:3, 6:2

* - Елена Бовина, которая сейчас травмирована и не выступает, внесена в список в соответствии с правилом "защищенного рейтинга".

МГ- Мировая группа, МГ2 - 2-я Мировая группа, ЕА - Евро-африканская зона, Группа 1В.