Газета Спорт-Экспресс № 159 (4138) от 15 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 июля 2006

15 июля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

"ДИСКАВЕРИ" ПРИЗНАЛА СВОЙ ПРОВАЛ

Руководство американской профессиональной велогруппы "Дискавери Чэннел" признало после 11-го этапа "Большой петли", что нынешняя кампания на "Тур де Франс" лидерами конюшни проиграна, сообщает Reuters.

- Никто из наших гонщиков не смог стать достойной заменой семикратному победителю "Тура" Лэнсу Армстронгу, - заявил менеджер команды Йохан Брюнель. - Пришло время забыть о первенстве в итоговом зачете и сконцентрироваться на локальных достижениях, к которым я отношу выигрыш отдельных этапов.

Напомним, что лучший гонщик "Дискавери" - португалец Жозе Азеведу - отстает от лидера гонки американца Флойда Лэндиса на 7.27. А капитан команды Джордж Хинкэйпи откатился после 11-го этапа на 40-е место и отстает от обладателя желтой майки уже на 23 минуты.

КЛОДЕН ПРОЗЕВАЛ РЫВОК МЕНЬШОВА

Несмотря на отставание в 2.29 от лидера "Тур де Франс" Флойда Лэндиса, новый капитан немецкой велогруппы "Т-Мобиле" Андреас Клоден остался доволен тем, что по-прежнему сохраняет шансы на выигрыш желтой майки по итогам супермногодневки .

- Да, тактика нашей команды на этап оказалась ошибочной, да, я прозевал рывок Меньшова и не сумел догнать убежавшего россиянина и тех, кто составил ему компанию, - признался Клоден в интервью журналистам сайта www.cyclingnews.com. - Но меня рано списывать. Главная задача - отцепить некоторых ключевых конкурентов - выполнена. Это касается, в частности, гонщиков "Дискавери Чэннел".

Тем временем боссы "Т-Мобиле" также признали, что причиной слабого выступления Клодена в горах стала неверная тактика команды.

САВОЛЬДЕЛЛИ НАЕХАЛ НА БОЛЕЛЬЩИКА

Шедший 41-м в общем зачете знаменитый итальянский гонщик команды "Дискавери Чэннел" Паоло Савольделли на спуске с горы на 11-м этапе столкнулся с не в меру активным болельщиком. Двукратный победитель "Джиро" упал и получил многочисленные ушибы, но врачи команды посчитали, что Савольделли в состоянии продолжить выступление на "Туре", сообщает www.cyclingnews.com. Увы, вчера итальянец на 43-м километре 12-го этапа подозвал техничку и сообщил, что вынужден сойти с дистанции.

ОБНАРОДОВАН "СПИСОК УЛЬРИХА"

Немецкая Suddeutsche Zeitung сообщает, что в руки ее корреспондентов попал список препаратов, которые доктор Фуэнтес якобы применял в работе с Яном Ульрихом в ходе первой недели на "Туре"-2005. По сообщению газеты, в этом перечне инсулин, ряд запрещенных гормонов, кортизон, тестостерон, а также гемотрансфузия. Как утверждают журналисты, источником информации послужили дневниковые записи с "Большой петли" прошлого года, которые приписываются немецкому велогонщику.

В то же время пока не установлено, каким именно образом осуществлялась связь на гонке между Ульрихом и доктором Фуэнтесом. Некоторые специалисты называют посредником в этом деле Руди Певенажа - личного тренера двукратного чемпиона мира.