Судьи: Бачар (Израиль), Винас (Румыния), Боднар (Венгрия).

14 июля. Измир. Celal Atik Sports Hall. 300 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Измира

Стартовая игра чемпионата фактически была для российской молодежки "матчем жизни и смерти". Поражение от французов, составлявших с турками дуэт наших конкурентов в борьбе за две путевки в следующий раунд, значительно осложняло сборной России турнирную задачу Ведь в этом случае ее могла спасти только победа "на заказ" над хозяевами первенства в последнем туре. При этом с трудом верилось, что команда страны-организатора останется за чертой восьмерки сильнейших и прекратит выступления на турнире всего через три дня после его начала.

Увы, игра с французами подтвердила худшие опасения. Высокое напряжение и цена победы дали о себе знать уже в первой четверти. Атлетичные, резвые и вместе с тем хладнокровные французы выиграли отрезок со 2-й по 5-ю минуту всухую - 11:0. Столкнувшись с агрессивной обороной соперника, прессинговавшего по всей площадке, россияне явно растерялись. Соперник умело перекрыл "кислород" нашему основному плеймейкеру Антону Понкрашову. Еще один ключевой игрок - Никита Шабалкин - наблюдал за матчем со скамейки запасных. Травма колена, полученная форвардом перед чемпионатом, оказалась довольно серьезной. Накануне Шабалкин тренировался по индивидуальной программе.

Главный тренер сборной России Евгений Пашутин как мог пытался внести коррективы в игру, произведя четыре замены еще в стартовом периоде. Но поймавшие кураж французы действовали почти без ошибок. На девятой минуте разница в счете достигла неприличной отметки "-17" - 13:30.

Лишь после этого наша команда постепенно стала приходить в себя. Прибавив в скорости, россияне разбили наконец французский прессинг. Плюс разбросались снайперы. На 13-й минуте два трехочковых подряд в исполнении Василия Заворуева и Андрея Воронцевича вынудили соперников взять тайм-аут - 24:32. А вскоре после очередного дальнего попадания (на сей раз отличился Павел Агапов) от преимущества французов остались жалкие два очка - 30:32.

К сожалению, повести в счете действующему чемпиону Европы среди молодежных сборных так и не удалось. Да что там повести - навязать французам равную борьбу и то не вышло. К большому перерыву двузначная разница в счете была восстановлена, а затем противник нанес решающий удар. Игра была сделана в первые пять минут третьей четверти, когда сборная Франции вновь показала великолепную атлетическую подготовку. Плюс разыгрался защитник Мишель Моконго. Два его точных трехочковых влетели в наше кольцо с интервалом в две минуты, и на 25-й минуте все было кончено - 59:38. В оставшееся время россияне доигрывали матч скорее по инерции. Ни физических сил, ни игрока-лидера, который смог бы завести партнеров, в команде Пашутина вчера не нашлось.

Теперь сборная России обязана в двух оставшихся матчах группового турнира побеждать Германию с Турцией, и даже это не гарантирует нам продолжения борьбы за медали. Впрочем, на чемпионатах младших возрастов чудеса случаются довольно часто.

Матч Турция - Германия завершился вчера поздно вечером по московскому времени.

Сегодня -2-й тур: Германия - РОССИЯ, Турция - Франция.