Газета Спорт-Экспресс № 159 (4138) от 15 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 июля 2006

15 июля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЕРАЦЦИ ИЗЛОЖИЛ КДК ФИФА СВОЮ ВЕРСИЮ СКАНДАЛА С ЗИДАНОМ

Как уже сообщал "СЭ", в четверг ФИФА начала расследование скандального инцидента, случившегося между капитаном французской сборной Зинедином Зиданом и итальянским защитником Марко Матерацци в финальном матче ЧМ-2006. Вчера днем перед дисциплинарным комитетом Международной федерации футбола выступил Матерацци, который изложил свою версию событий, после чего покинул офис ФИФА в Цюрихе, ни слова не проронив многочисленным журналистам. Представитель ФИФА Андреас Херрен порекомендовал собравшимся представителям СМИ дождаться 20 июля, когда будет обнародовано официальное решение КДК.

Что касается другого участника скандального эпизода, то Зидан должен до 18 июля представить свою точку зрения. Причем копию "показаний" француза предоставят для ознакомления и Матерацци, который после этого будет иметь возможность высказаться еще раз.

"СКУАДРУ АДЗУРРУ" ВОЗГЛАВИТ ДОНАДОНИ

Новым главным тренером "Скуадры адзурры" станет 42-летний Роберто Донадони, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Во вторник в Риме пройдет презентация этого специалиста в новом качестве.

В бытность игроком Донадони снискал себе славу выступлениями за "Милан", завоевав с этим клубом за 10 сезонов множество титулов. В его послужном списке пять скудетто, по три выигрыша Кубка чемпионов и Суперкубка Европы, две победы в Межконтинентальном кубке и четыре - в Суперкубке Италии. В общей сложности он сыграл 339 матчей в серии А, забив в них 21 гол. А в составе сборной Италии на счету Донадони 63 матча и 5 голов. Он бронзовый призер ЧМ-90 и серебряный - ЧМ-94.

В 33-летнем возрасте Донадони на два сезона отправился в США, потом вернулся в "Милан", но ненадолго. Карьеру игрока он завершил в 37 лет в Саудовской Аравии, став чемпионом этой страны в составе клуба "Аль-Иттихад".

Тренерскую карьеру Донадони начал в сезоне-2001/02 в клубе серии С1 "Лекко". Затем были "Ливорно" и "Дженоа" в серии В. В январе 2005 года Донадони наконец дебютировал с "Ливорно" в серии А и привел этот клуб на почетное для него девятое место. При нем, кстати, несостоявшийся новичок питерского "Зенита" Кристиано Лукарелли стал лучшим снайпером чемпионата. В прошедшем сезоне "Ливорно" во главе с Донадони стартовал весьма успешно, входил в начале февраля в "зону УЕФА", однако непредсказуемый президент клуба Альдо Спинелли почему-то уволил молодого тренера. В результате команда в еврокубки не пробилась.