Газета Спорт-Экспресс № 150 (4129) от 5 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

5 июля 2006

5 июля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЭШ-СЮР-АЛЬЦЕТТЕ (Люксембург). 93-я супермногодневка "Тур де Франс". 2-й этап

228,5 км. 1. Макивен (Австралия, "Давитамон") - 5:36.14. 2. Боонен (Бельгия, "Квик Степ"). 3. Хусховд (Норвегия, "Креди Агриколь"). 4. Фрейре (Испания, "Рабобанк"). 5. Беннати (Италия, "Лямпре"). 6. Паолини (Италия, "Ликвигас"). 7. О'Грэйди (Австралия, CSC)... 9. Цабель (Германия, "Мильрам")... 26. БОЧАРОВ (Россия, "Креди Агриколь")... 87. МЕНЬШОВ (Россия, "Рабобанк")... 95. КАРПЕЦ (Россия, "Иль Балеарес") - у всех то же время... 160. ЕКИМОВ (Россия, "Дискавери") - отставание 3.54.

Общийзачет. 1. Хусховд - 9:54.19. 2. Боонен - отставание 0.05. 3. Макивен - 0.08. 4. Хинкэйпи (США, "Дискавери") - 0.10. 5. Забриски (США, CSC) - 0.16. 6. Ланг (Германия, "Герольштайнер") - то же время... 13. КАРПЕЦ - 0.22... 53. МЕНЬШОВ - 0.38... 103. БОЧАРОВ - 0.51... 151. ЕКИМОВ - 4.23.

Спустя лишь сутки после тяжелой травмы, полученной на финише 1-го этапа, норвежец Тор Хусховд сумел занять третье место на 2-м этапе и возглавить общий зачет "Тур де Франс", сообщает www.cyclingnews.com. Напомним, что в воскресенье Хусховд на последних метрах дистанции врезался в рекламный щит, сильно поранил руку и потерял довольно много крови.

Не обошлось без падений и в понедельник. Завал произошел за 2 км до финиша, но на этот раз лучшие спринтеры не пострадали. Финишная схватка с участием Хусховда и Робби Макивена получилась весьма острой. В какой-то момент норвежец передним колесом попал в ногу австралийца, и показалось, что столкновение неминуемо. К счастью, аварии не произошло.

- Я очень удивлен, что заполучил желтую майку лидера после всего, что случилось накануне, - признался Хусховд. - Когда вечером в госпитале мне зашивали разорванную руку, я больше всего боялся, что не смогу стартовать. Однако, вернувшись в отель, понял: все не так уж страшно. Я мог шевелить рукой и даже поднимать ее. А наутро, вспомнив, что мне не хватает всего лишь двух секунд до лидерства в общем зачете, я вообще забыл о травме!

В конце этапа, когда мне показалось, что Робби меня толкнул, я вспомнил вчерашнее и вновь испугался. Но потом страх превратился в злость!.. К счастью, в конце концов мы оба сумели успокоиться. Даже вместе посмотрели эпизод в записи. Оказалось, что Робби был ни в чем не виноват. Это я полез туда, куда не следовало. Когда идешь на финиш, в крови сплошной адреналин, и ты соображаешь не лучшим образом - полагаться можно только на инстинкты. В такой ситуации любой может совершить роковую ошибку...

По поводу 3-го этапа - не столь равнинного, как два предыдущих, - Хусховд заявил, что не боится этой трассы. Именно на ней норвежец выиграл в свое время разделку на чемпионате мира для гонщиков до 23 лет.