Газета Спорт-Экспресс № 150 (4129) от 5 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

5 июля 2006

5 июля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЭДМОНТОН. "Ойлерз" обменял защитника Криса Пронгера в "Анахайм" на нападающего Жоффри Лупула, право выбора на драфте и одного игрока, находящегося вне состава "Майти Дакс", сообщает TSN.

31-летний Пронгер в прошлом сезоне набрал 56 очков в регулярном чемпионате и 21 - в плей-офф. Напомним, что хоккеист сам попросил руководство "Эдмонтона" об обмене, а по информации канадских газет, основной причиной стало требование его жены.

ДЕТРОЙТ. Многолетний капитан "Ред Уингз" Стив Айзерман объявил о завершении карьеры игрока, передает TSN.

41-летний нападающий был капитаном "Детройта" 20 последних лет, что является рекордом НХЛ. "Не стоит превращать мой уход в мыльную оперу. Я долго думал и не сомневаюсь в своем решении. Так будет лучше для меня и для команды", - сказал Айзерман. Тем не менее генеральный менеджер "Красных крыльев" Кен Холланд заявил, что был бы рад видеть Айзермана в составе команды и в следующем сезоне.

СЕНТ-ЛУИС. Нападающий Билл Герин, чей контракт был выкуплен "Далласом", подписал соглашение с "Блюз", информирует СР. Руководство "Сент-Луиса" надеется, что Герин составит ударную связку с центрфорвардом Дугом Уэйтом. Также состав "Блюзменов" пополнил нападающий Дэн Хайноут.

НЬЮ-ЙОРК. "Айлендерс" подписал контракт с Бренданом Уиттом, сообщает СР. "Мы приобрели одного из самых жестких защитников НХЛ", - считает генеральный менеджер "Островитян" Нил Смит.

БАФФАЛО. "Сэйбрз" продлил на один год договор с защитником Теппо Нумминеном, передает АР. Сумма контракта - 2 миллиона долларов. Следующий сезон станет для Нумминена уже 18-м в НХЛ, и он может выйти на первое место среди игроков-европейцев по количеству матчей, сыгранных в заокеанской лиге. Сейчас финн идет вторым, уступая лишь 17 игр своему соотечественнику Яри Курри.

АТЛАНТА. "Трэшерз" заключил контракт с форвардами Стивом Руччином и Гленом Метрополитом, информирует TSN.

НЬЮ-ЙОРК. "Рейнджерс" приобрел защитника Аарона Уорда, отыгравшего минувший сезон в "Каролине", сообщает TSN.

ПИТТСБУРГ. Тафгай "Пингвинз" Райан Ванденбуш был арестован за нападение на трех полицейских, передает АР. Ванденбуш нанес удары в глаз и в ухо двум служителям порядка и попытался ударить третьего, но был усмирен с помощью газового баллончика. До четверга драчун будет находиться под арестом.

САН-ХОСЕ. "Шаркс" подписал контракты с форвардами Майком Гриром ("Баффало") и Куртисом Брауном ("Чикаго"), информирует АР.

ОТТАВА. "Сенаторы" продлили на два года контракт с Джейсоном Спеццой, передает СР. В прошлом сезоне 23-летний центрфорвард набрал рекордные для себя 90 (19+71) очков, став третьим бомбардиром команды.

СТОКГОЛЬМ. Стив Кария, младший брат знаменитого Пола Карии, проведет следующий сезон в шведском клубе "Вестра Фрелунда", сообщает The Hockey News.

НЬЮ-ЙОРК. Центральный нападающий Майк Силлинджер подписал трехлетний контракт с "Айлендерс", передает TSN. 35-летний ветеран считается одним из главных специалистов НХЛ по игре в обороне и вбрасываниям. Прошлый сезон Силлинджер провел в "Сент-Луисе" и "Нэшвилле".

ФИНИКС. "Койоты" заключили однолетнее соглашение с голкипером Майком Моррисоном, информирует TSN.

РОЛИ. "Каролина" приобрела правого крайнего Чеда Лароуза, сообщает TSN.

БОСТОН. "Брюинз" заключил контракт с нападающим Шоном Донованом, передает СР.