Газета Спорт-Экспресс № 150 (4129) от 5 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 июля 2006

5 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня матчем "Москва" - "Шинник" после перерыва, связанного с чемпионатом мира, возобновляется первенство России.

БЕЗ ПОХМЕЛЬЯ НЕ ОБОЙТИСЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Один из российских телеканалов, не получивших право на трансляцию матчей чемпионата мира, весь июнь пробавлялся показом встреч нашего внутреннего первенства. Не самых свежих. В том числе и первого дивизиона, если не ошибаюсь. У нас в редакции эти трансляции иной раз шли в фоновом режиме. Забудет кто-нибудь телевизор выключить - он и показывает, что Бог послал. А редакционный народ, проходя мимо и бросая случайные взгляды на экран, всякий раз забавлял своей реакцией на увиденное. Самым распространенным вариантом было что-то вроде "чур меня, чур!"

Несознательное это поведение, конечно, имело свои корни. Никто не шарахался от самого факта существования нашего первенства, точно так же, как и никого не пугал вид российских клубов. Вздрагивал народ в основном от контраста, приправленного эффектом неожиданности. Вот только что, казалось бы, где-то здесь или по соседству мелькало что-то яркое, и кресла у телевизора были заняты, и крики раздавались периодически какие-то несерьезные, никого вокруг почему-то не удивлявшие. А потом вдруг р-раз - и буроватое пастбище, сетка-рабица фрагментами на заднем фоне, редколесье зрителей на трибунах, ничем не приглушенная перекличка футболистов во время игры...

Похмелья, нам, безусловно, не избежать. Да и как может быть иначе, если переключиться требуется с самого популярного мероприятия в мире на шестой - восьмой по силе чемпионат Европы! С размалеванной довольной толпы из телевизора на хмурые колонны в двухцветных шарфах, вечно озабоченные очередным витком баннерной войны, слегка поднадоевшей, честно говоря. С игр на вылет и на разрыв аорты, наконец, - на более спокойную турнирную стратегию, подразумевающую лишь осенний финиш.

Но столь тяжелой, как в прошлые разы, ломка все-таки не будет. И вот почему. "Тех" мы, конечно, смотрели (и будем досматривать) с особенным аппетитом. Переживали, спорили. Но - в стороне. Как у поэта Вишневского: "Я люблю ее по-своему и она меня, по-моему". Нас-то там не было. А значит, и отношение свое к чемпионату мира только мы могли иметь и обозначать. А вот чемпионат к нам - извините. Нет у него к России никакого отношения, если не считать отношение чиновника Блаттера к судье Иванову. Не выработалось - ввиду отсутствия нашей страны в фокусе внимания.

А раз так - России самое время сказать "да уж" и вернуться к своим, не подумайте плохого, баранам. Запомнив как следует на будущее это кислое чувство непричастности и затаив в душе досаду на самих себя. Мы это умеем, когда надо. Грабли - они где стояли, там и будут стоять, пора уж привыкнуть. А вот обходить их следует научиться. Тем более что возможность такая есть.

Существует, кстати, и еще один способ обойтись без опохмела. Возможно, подойдет он не всем, поэтому скажу за себя. Первое, что возникает в голове при упоминании о переходе на отечественный футбольный корм, - короткое прозвище Жо. Кубок мира, вспомните, вынудил нас бросить парня в очень любопытной точке подъема. Юный бразилец исправно развлекал по весне своим талантом, причем делал это на уровне, вполне соответствующем германским ожиданиям. А уж после того как Карлос Алберто Паррейра явил миру его плотных сытых соотечественников и коллег по амплуа, акции Жо и вовсе должны пойти вверх. Человек, способный по-настоящему оживить сборную Бразилии, играет в чемпионате России - поди плохо! Причем играет с охотой и выражает уверенность, что его обязательно здесь заметят, оценят и пригласят когда-нибудь в главную команду его жизни.

Жо здесь - образ скорее собирательный. Кому-то, ясно, будет вкуснее "Локомотив", сформировавшийся перед июньской паузой в очень бойкую команду.

Кто-то, деловито вздохнув, с охотой переключится на "Спартак", продолжающий поиски утерянного футбольно-философского камня. А кто-то радостно окунется с головой в "Зенит", стронувшийся наконец с долгого организационного прикола.

И вот она - еще одна переходная ниточка-соломинка. Прошу любить и жаловать - Дик Адвокат. Чрезвычайный и полномочный представитель наисвежайшего чемпионата мира в первенстве России. Рискну заявить, что для подавляющего большинства населения Северной столицы приход Маленького Генерала затмит по значимости пару-тройку германских четвертьфиналов, все матчи Саудовской Аравии и судейство Полла, вместе взятые. Питерцам сейчас веселее, чем кому-либо. Раз пошла такая пляска, какая там Германия - тут надо переключаться по-резкому и смотреть в оба, что за Ли Хо в команду приехало и как Кержаков собирается благодарить Адвоката за то, что голландец сделал его невыездным.

Вообще параллелей между двумя чемпионатами - нашим и мировым - при всей кажущейся дикости этой затеи можно провести немало. Ну вот, скажем, ЦСКА - чем не бразильцы?! Фавориты первостатейные, талантом обласканные, амбициозные и на все подряд претендующие. А самое главное - все их заведомо считают лучшими. Как пентакампеонов. Кроме, пожалуй, французов. Только вот мы пока не знаем, кто в России готов сыграть французскую роль. И готов ли вообще - тоже неизвестно. Но после зиданопредставления в последнем четвертьфинале исключать подобное на нашем уровне было бы опрометчиво.

Или взять "Динамо", к примеру. Ну разве не Того? По-моему, вылитое. Руководителей много, отношения между ними то ли племенные, то ли тейповые, кто кому что и когда обещал - неясно, но обещания эти, по-видимому, касались не мест, очков и побед, а совсем других материй. К тому же выполнять их в славном спортивном обществе, как и в Африке, не принято. А потому самый главный динамовец по-тоголезски обиделся и свернул в ответ царскую программу выполнения своих обещаний. Все гадают, что будет дальше, сам он молчит в забугорных далях, а динамовские Адебайоры потихоньку начинают косить глаз туда, где сытно от дел, а не от слов.

Существует, впрочем, и обратное мнение. Состоит оно в том, что переключиться на чемпионат России нам будет легко не из-за своего подрастающего футбола, а из-за тоскливости Большого Чемпионата. Из-за излишней зажатости команд во множестве матчей, из-за множественной предсказуемости результатов и из-за аттракциона под названием "судейство", который явило миру ведомство г-на Блаттера. Рациональное зерно здесь присутствует, конечно. Соответствовать - так во всем. И Поллу с Канталехо нам есть чем, а главное - кем ответить, и собственные Ираны с Саудами в каждом туре обязательно присутствуют, и на иных результатах ближе к финишу можно у букмекеров денег срубить. Жаль только, ставки они часто не принимают.

Более того, есть у нас и эксклюзивно российские навороты, забавляющие публику по-национальному разухабисто - что там твой мундиаль! Да вот календарь хотя бы. "СЭ" уже писал об этом, но в разгар германских страданий тема отклика в футбольных верхах как-то не нашла. Видимо, ее время наступит позже. Когда? Собственно, уже в августе, когда "Спартаку" придется как бы между прочим метнуться во Владивосток и тут же решить задачу выхода в следующий раунд Лиги чемпионов. А ЦСКА то же самое предстоит сделать в ноябре, причем Тихий океан ждет армейцев между матчем сборной под командованием Хиддинка в Македонии и Лигой чемпионов. На все три события календарь отвел им ровно неделю. Ух, налетаются наши бразильцы!

Вообще провести 28-й тур между 9-м и 10-м - идея, подкупающая своей новизной. Логично, что пришла она в чью-то голову, как всякая хорошая мысля, опосля. И вроде бы девять первых туров уложились в совсем небольшой отрезок весны, но открытий чудных за эти два месяца просвещенья дух составителям календаря приготовил немало. И вот нате вам - "Москва" уже плюет на Кубок России (собравший, между прочим, в 1/16 финала в среднем по 5500 зрителей на трибунах - не так плохо в разгар чемпионата мира!) ради другого Кубка - Интертото. Каким, скажите, форс-мажором накрыло гранатово-черных? Почему они при совсем свежем календаре оказались перед необходимостью клонироваться перед играми с "Тереком" и МТЗ-РИПО, словно "Ласковый май" на пике гастрольного чеса?

С другой стороны - да, глупо, да, непрофессионально. Но ведь весело же! А вам, сейчас, простите, разве не это требуется? Простое механическое наложение того футбола на этот все-таки может еще вызвать в россиянах некоторую изжогу, поскольку своими Жо обзавелись в премьер-лиге далеко не все. Так что слегка приукрасить нашу футбольную елку судейской мишурой или календарным дождиком не помешает. А для пущего интереса еще и положить под нее в блестящей обертке потенциальную протестную неявку тоголезцев... простите, динамовцев, на матч в Питере. Тот-то будет радость малышам!

Впрочем, стоп. Вернемся к вещам серьезным, футбольным. В которых, мы, разумеется, уровню чемпионатов мира уступали, уступали и будем уступать. Но так ли это катастрофично, если разобраться? И могли бы вы, допустим, представить себе обратное? Я попытался было, да тут же бросил и на всякий случай сплюнул еще три раза через левое плечо, пытаясь отогнать от себя эту жуть.

Тем же, кто будет слишком остро ностальгировать по немецкой футбольной ярмарке, посоветую на начальном этапе как-нибудь отвлечь себя для адаптации. Например, с любопытством проследить или даже поставить на то, сколько и каких карточек покажет в своем первом российском матче Валентин Иванов. Чем не интрига?