Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 54. ШВЕЙЦАРИЯ - УКРАИНА - 0:0. Пенальти - 0:3

ГРУСТНЫЕ ШВЕЙЦАРЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО СТЫДИТЬСЯ ИМ НЕЧЕГО

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кельна

КУН НАЗВАЛ ПРИЧИНОЙ ПОРАЖЕНИЯ КРЕПКИЕ НЕРВЫ УКРАИНЦЕВ

Завершив счастливую серию пенальти, украинцы понеслись к сектору, где сосредоточились их болельщики, и устроили в этой части поля радостный "хоровод": дружно прыгали, встав в кружок. Тем временем швейцарцы утешали около центрального круга Штреллера и Барнетту, не сумевших реализовать 11-метровые. Оба закрыли лица руками, а Барнетта даже поначалу натянул на голову футболку. Но успокоившись, игроки из Альпийской республики тоже всей командой подошли к трибуне своих фанатов, чтобы поблагодарить их за поддержку на протяжении турнира.

- Никаких сюрпризов соперник нам не преподнес, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун. - Просто мы не сумели перебороть себя, справиться с волнением. Могли ведь и не доводить дело до пенальти, да не использовали выгодные моменты.

-Выходит, вы прошли как бы мимо подвига?

- Мы еще проведем тщательный анализ. А пока ощущаю пустоту.

-Можно ли сказать, что это поражение - наиболее серьезное разочарование в вашей тренерской карьере?

- Негативный опыт был и раньше. Но мне удавалось как-то пережить неудачи. Переживу и эту.

-Наверное, особенно обидно покидать чемпионат, не потерпев ни одного поражения в игровое время и даже не пропустив ни одного гола?

- Мы не стремились во что бы то ни стало не пропустить. Просто хотели играть и показать миру, что у Швейцарии есть молодая амбициозная команда. И до этого понедельника у нас все получалось. Как бы то ни было, наши футболисты приобрели опыт, особенно ценный в свете чемпионата Европы 2008 года, который наша страна проведет совместно с Австрией. Мы многое почерпнули еще на Euro-2004, теперь обучение было продолжено. Важно уметь выдерживать ритм крупного турнира.

-По какой причине еще в первом тайме был заменен Джуру?

- Он получил травму паха.

-Почему минут за пять до окончания дополнительного времени вы вдруг заменили Фрая? Это было связано с перспективой пробития 11-метровых?

- Нет. Фрай умеет бить пенальти. Но хотелось до них не доводить. Я стремился оживить игру и потому выпустил на поле свежего игрока.

-Как можно проигрывать со счетом 0:3 в серии пенальти?

- Подвели нервы. У украинцев они оказались крепче.

-Не оказало ли влияние на ход матча судейство?

- Ни в коем случае. В таком напряженном матче можно не соглашаться с отдельными судейскими решениями, но вины арбитров в нашем поражении нет. Тем более что соперник нам гола так и не забил. Арбитры - тоже.

ОБИДНО ВЫЛЕТАТЬ, НЕ ПРОПУСТИВ НИ ОДНОГО МЯЧА

Хотя на душе у швейцарцев кошки скребли, большинство игроков в интервью в смешанной зоне не отказывали.

- Обстоятельную оценку нашему выступлению в Германии можно будет дать позже, когда улягутся страсти, - сказал Людовик Маньин. - Пока же одолевает досада. Потому что мы не заслуживали вылета. Ведь в четырех матчах на чемпионате команда не пропустила ни одного мяча! Но такова футбольная жизнь... Надеюсь, наши болельщики все равно гордятся нами. Мы сражались до конца, отдавая борьбе все силы. Сборная достигла своей первой цели - вышла из группы. Вторая цель состояла в том, чтобы дойти до четвертьфинала. Полагаю, нам было вполне по силам победить Украину, а потом и Италию одолеть. Увы, вылетели в лотерее.

-Что же помешало осуществлению мечты?

- Не создавали опасных моментов у ворот соперника, который играл на контратаках. Игра вообще весьма закрытая получилась.

- Очень обидно проигрывать по пенальти, - заметил Рикардо Кабанас. - Но не мы первые, не мы последние. В серии пенальти уступали и великие команды. Игра же, на мой взгляд, прошла на равных. От нас требовалось чуть-чуть прибавить, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, но для совершения подвига не хватало свежести.

-Тот факт, что команда не пропустила ни одного гола, усиливает вашу досаду?

- Да. С другой стороны, это обстоятельство придаст нам уверенности при подготовке к европейскому первенству.

-Швейцарские игроки часто делали передачи назад, стараясь сохранить мяч. Так трудно было найти острые ходы?

- Украинцы не оставляли нам свободного пространства. Матч вообще изобиловал тактической борьбой, и с обеих сторон было мало голевых возможностей.

- Мне грустно, потому что закончился чемпионат мира, который для меня, судя по всему, стал последним, - посетовал Рафаэль Викки. - Через четыре года мне будет 33, а в Швейцарии подросло и растет много интересных молодых игроков. С другой стороны, я рад, что довелось испытать, что такое чемпионат мира, узнать, что такое любовь болельщиков к сборной, как вся страна может сходить с ума от футбола.

-Можно ли рассматривать мировой чемпионат, как этап подготовки к европейскому первенству 2008 года?

- Вполне. Два года пролетят незаметно.

-Почему встреча с Украиной при ее незрелищном футболе всем доставляет трудности?

- Это хорошо организованная команда, которая не сильнее нашей. В ней нет звезд, кроме Шевченко. Не знаю, почему мы не смогли ее пройти. Довели выяснение отношений до пенальти, и одна из команд была вынуждена в этой лотерее проиграть.

-Такое впечатление, что ваша сборная побаивалась Шевченко?

- Страха мы ни перед кем не испытывали. Уважение - другое дело.

-При всем внимании к нему Шевченко создал два голевых момента.

- Нападающий столь высокого класса всегда имеет голевые моменты. Но не думаю, что сегодня Шевченко показал нечто особенное.

ДАЖЕ ШЕВЧЕНКО ЗАБИТЬ НЕ ПОЗВОЛИЛИ, НО...

-Трудно было действовать против Шевченко? - вопрос Патрику Мюллеру.

- Безусловно, он очень быстрый и ловкий нападающий. Но не надо забывать, что играет Шевченко все-таки не один. Как защитнику мне приятно, что мы так и не пропустили ни одного гола, в том числе от него, хотя это и слабое утешение.

-Похоже, Шевченко стал для вас в этом сезоне злым гением? В Лиге чемпионов ваш "Лион" совсем немного недотерпел до победного конца и уступил "Милану", теперь неудача на уровне сборных.

- Не думал об этом. Было лишь желание продолжить турнир, который подарил нам удивительное единение с болельщиками. Постараемся сделать для них больше через два года дома. Тем более что будущее сборной обеспечено. Футбольная молодежь в Швейцарии замечательная.

-Теперь, наверное, будете болеть за сборную Франции, в составе которой много ваших одноклубников?

- Во всяком случае, я желаю им всего самого лучшего на этом турнире. Надеюсь, Франция справится с Испанией.

-Что могли бы сказать о вратаре Шовковском, признанном лучшим игроком матча?

- Пенальти - лотерея. В ней шансы двух команд равны. А Шовковскому еще и повезло. Удары с 11-метровой отметки у наших игроков, прямо скажем, не получились.

- На мой взгляд, Шевченко - лучший на сегодня нападающий в мире, - признался Стефан Грихтинг, большей частью в ходе матча присматривавший за украинским форвардом. - Опекая его, нельзя ни на секунду терять внимание. Это очень хитрый футболист, который мгновенно воспользуется твоей расслабленностью и улизнет. А постоянно поддерживать внимание трудно. И все-таки мы сыграли удачно против Шевченко, который так и не забил нам гола. Вылетели только по пенальти. Это вызывает сожаление, но ничто в жизни не проходит бесследно. У нас была самая молодая на чемпионате команда, которая теперь осознала, что способна бороться с именитыми соперниками вроде Франции. Мы покидаем турнир с высоко поднятой головой.