Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 55. БРАЗИЛИЯ - ГАНА - 3:0

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Виктор БОНДАРЕНКО

ВРЕМЯ АФРИКИ ПРИДЕТ ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА

- Очень жаль Гану, которая сегодня сыграла в красивый футбол и показала все, чем традиционно сильны африканские сборные. Отсутствие Эссьена, безусловно, сказалось. С другой стороны, заменивший его Хамину Драмани сыграл практически безошибочно и был исключительно полезен. Вообще Гана сегодня не только не проиграла центр поля, но даже имела преимущество. Буль африканские форварды чуть удачливее в завершении и не допусти защитники столь обидных оплошностей - блазильцам было бы несдобровать.

Увы, в этом матче мы вновь увидели, как судьи допускают ошибку в пользу сильной команды. Накануне испанский арбитр Медина Канталехо назначил спорный пенальти в ворота австралийцев, фактически выведя Италию в четвертьфинал, а сегодня помощник Михела не увидел очевидный офсайд у Адриану, когда тот забивал второй гол бразильцев.

В итоге после перерыва сборная Ганы продолжала атаковать, но мне показалось, что эта ошибка арбитра под занавес первого тайма больно ударила по африканцам психологически.

-Как в целом оцениваете выступление африканских команд на чемпионате в Германии?

- Такие команды, как Гана и Кот-д'Ивуар, на мой взгляд, наглядно подтвердили высокий потенциал африканского футбола. Ивуарийцам откровенно не повезло - они попали в очень сильную группу. Но даже в компании таких мощных команд, как Аргентина и Голландия, африканцы выглядели достойно и имели шансы выйти в 1/8 финала, но где-то не хватило опыта, а где-то в пользу более именитых соперников ошиблись арбитры. Что же касается Ганы, то ее выход в плей-офф считаю вполне заслуженным.

В этой команде собраны опытные футболисты, выступающие в сильных европейских клубах. До начала турнира многие не верили в нее, вспоминая неудачное выступление на зимнем Кубке Африки. Но не стоит забывать, что в Египет сборная Ганы приехала без пяти основных игроков, в числе которых были Эссьен, Мунтари и Асамоа Гьян. Тогда как теперь, в Германии, команда наконец-то выступила в оптимальном составе и показала свою истинную силу.

-Значит, разговоры о закате африканского футбола преждевременны?

- Все эти разговоры ничем не подкреплены. Та же сборная Ганы может через четыре года превратиться в очень сильную команду, если улучшит свою игру с тактической точки зрения. Новое поколение африканских игроков выступает в ведущих европейских клубах и не боится авторитетов.

Помню, когда я в 1996 - 1998 годах работал с южноафриканским клубом "Орландо Пайретс", к нам приезжала сборная Бразилии в сильнейшем на тот момент составе. Оба матча в Йоханнесбурге тогда еще четырежды чемпионы мира выиграли с огромным трудом 1:0 и 3:2. Причем во втором матче по ходу игры уступали со счетом 0:2!

Запомните, что я вам сейчас скажу: через четыре года, когда чемпионат мира будет проходить в ЮАР, признанные фавориты из Европы и Южной Америки столкнутся с жесточайшей конкуренцией со стороны африканских команд.

Павел НОВИКОВ

Виктор БОНДАРЕНКО - в течение 16 лет работал в Африке со сборной Мозамбика, а также с клубами этой страны и ЮАР.