Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 июня 2006

29 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

НА АБОРДАЖ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В разгар чемпионата в гости на пару дней заехала родственница. Из Киева. Как водится, посидели, поговорили - за жизнь, за газ, за футбол. В понедельник проводил ее на вокзал, а сам - к телевизору, смотреть матч Швейцария - Украина. Смотрю и думаю: как ни крути, а все-таки есть в них что-то такое, что никакой политикой, никакими примирениями или разногласиями не выковыряешь. Что-то эксклюзивно украинское. Если без обиняков и в хорошем смысле, назвал бы это, пожалуй, упертостью. Хоть в малом, хоть в большом, хоть в жизни, хоть в футболе, украинцы всегда лезут на абордаж. Не важно, получаются ли у них атаки и в их ли пользу складывается спор на кухне. Лезут себе - и все тут. Кому-то со стороны кажется, что ничего у них не выходит, что их усилия - пустые хлопоты. А они сделают брови домиком, вставят свое удивленное "шо" - и продолжают в том же духе. Блохин и его команда - плоть от плоти сыны своего Отечества. Уж только ленивый не трепал их за игру, за неопытность и очевидный налет провинциальности, который желто-голубые привезли с собой на мировые футбольные подмостки. А Украина тем временем уже в восьмерке лучших команд мира.

"Получается, что для четвертьфинала всего-то и надо - обыграть Саудовскую Аравию, самую слабую команду чемпионата!" - таков тезис недовольных украинским маршем. Победа над Тунисом и ничья со Швейцарией в расчет при этом как-то не принимаются. "Кто мешал другим пойти нашим путем?" - в штабе украинской сборной так еще не говорят, но наверняка думают. И действительно - кто?

Повымучивайте в отборочной группе с чемпионами Европы греками, турками, датчанами и албанцами, которыми Россия уже была бита, победы в один мяч. Займите первое место. Наберите четыре очка на предварительной стадии финала и пройдите по пенальти Швейцарию, занявшую первое место в группе с французами. И вы в четвертьфинале - всего делов-то!

Разумеется, над всем этим незримо витает еще одно словцо или даже явление, максимально сопутствующее нынешней украинской команде, - везение. Какова его пробивная сила, легко понять, если вспомнить, какая упоительная сборная Союза - тоже, кстати, почти украинская - осталась за бортом четвертьфинала в Мексике-86. И тут не в заочном сравнении этих команд дело. Просто там не повезло, хоть ты тресни, а здесь из нескольких развилок в украинском алгоритме нашим соседям неминуемо доставалось Yes. Бывает.

Нам-то в этой ситуации что делать? Понятно, что переживать, спорить, симпатизировать и негодовать, приникая все же при этом к телевизорам во время трансляций из Германии украинских матчей. Но ведь и чуть глубже на проблему посмотреть не помешает. Было бы здорово разглядеть, допустим, за соседским везением хлопоты Григория Суркиса и украинской федерации, изо всех сил продвигающих сейчас заявку на проведение в стране футбольного Euro-2012. Или вспомнить о наличии в сборной Украины одного из лучших форвардов мира Шевченко и нападающего "Байера" Воронина. Оба сейчас, пожалуй, больше огорчают, чем радуют, заставляя уважительно вспоминать нашего Кержакова, но в целом по качеству стройматериалов дом Блохина довольно крепок - зачем же все списывать только на везение?

А как вам юный Тема Милевский, вышедший на 10 минут, организовавший три момента у швейцарских ворот и с лицом киллера забивший Цубербюлеру издевательский пенальти? А как вам украинская молодежка, отправившая Милевского в главную команду после того, как стала второй в Европе? Это тоже голое везение?

Разумеется, не все так просто, и объективность в данном случае выше симпатий или антипатий. Более того, у России сейчас, полагаю, вполне может возникнуть искушение не просто пристальнее вглядеться в происходящее на соседских шести сотках, а еще и попытаться перестроить что-нибудь наше "по-ихнему". Вот только вряд ли стоит этим заниматься. Украинцы ведь не изобретали велосипедов. Они просто лезли, как всегда, на абордаж. Работали, делали то, что считали нужным, хоть и не всегда у них это получалось, руководствуясь эксклюзивной национальной чертой характера - упертостью.

Того же самого - и нам бы побольше.