Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 июня 2006

28 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Игорь КУНИЦЫН: В ШАГЕ ОТ ПЕРВОЙ СОТНИ

Выиграв вчера свой первый матч на турнирах "Большого шлема", занимающий в рейтинге АТР 105-е место 24-летний россиянин Игорь Куницын оказался близок к тому, чтобы впервые в своей карьере пробиться в сотню сильнейших.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

СПРИНТ ЮЖНОГО

Минувший понедельник, первый день Уимблдона-2006, влетел Всеанглийскому клубу лаун-тенниса и крокета в копеечку. Поскольку из-за дождя матчи продолжались всего 35 минут - меньше минимально отведенного правилами часа, организаторы вынуждены принять обратно проданные билеты и выплатить их владельцам в общей сложности без малого миллион фунтов. К счастью, большую часть недели в Лондоне ожидается сухая погода (ближе к субботе вообще обещают жару под 30 градусов), и вчера турнир начал нагонять свой график.

У мужчин с особым энтузиазмом взялся за дело Михаил Южный, который на 11-м корте встречался с итальянцем Потито Стараче. В некоторых других поединках едва успели завершиться первые партии, а россиянин, отметивший в воскресенье свое 24-летие, уже оказался во втором круге - 6:0, 6:4, 6:1. Конечно, соперника нашего теннисиста к асам травяных кортов никак не причислишь: приехав на Уимблдон в третий раз, он пока не выиграл здесь ни одного матча.

-Чем объясните столь быструю победу? - спрашиваю Южного.

- Во-первых, играл хорошо. Во-вторых, повезло с соперником, который является специалистом по грунту. Я не хочу сказать, что на земле обязательно проиграл бы ему, но матч бы складывался по-другому.

-Кстати, о грунте. Как оцениваете свои результаты, показанные минувшей весной на этом покрытии?

- В целом грунтовый сезон прошел для меня со знаком минус. На то были свои основания, но ошибки, которые я допустил тогда, многому меня научили, и, надеюсь, в будущем они не повторятся.

-А что скажете о поражении, которое вы недавно потерпели на траве в Галле от довольно удобного для вас соперника Фабриса Санторо?

- Это был тот случай, когда матч явно не сложился. Мой соперник в ключевых моментах трижды сыграл удачно, причем порой просто подставляя ракетку под мяч.

-Как сейчас себя ощущаете?

- Лучше, чем месяц назад. Главное для меня на этом турнире - бороться за каждый мяч. Что же касается противников, то по большому счету мне все равно, с кем играть. Например, в предстоящем матче с Игорем Куницыным все будет зависеть от меня. По крайней мере я так считаю.

-Для вас это уже шестой Уимблдон. Опыт, который вы приобрели здесь в прошлые годы, помогает?

- Да, причем это касается не только Уимблдона. С годами ты становишься мудрее, не обращаешь внимания на толпы людей, которые во время игры ходят рядом с кортами.

СЧАСТЛИВЫЙ ВТОРОЙ МАТЧ-ПОЙНТ

Как вы уже поняли, во втором круге Южному предстоит поединок со своим соотечественником Игорем Куницыным, который здорово огорчил два с лишним десятка работающих на Уимблдоне французских журналистов, одолев "посеянного" под 21-м номером Гаэля Монфиса - 5:7, 7:6 (9:7), 6:3, 6:4. Кульминацией матча стал 10-й гейм четвертой партии, в котором Куницын отыграл три брейк-пойнта и не реализовал первый матч-пойнт. Однако в решающий момент Игорь сумел продемонстрировать характер. Сначала, не оставив сопернику шансов отменным ударом слева через коридор, он заработал второй матч-пойнт, а затем выдержал короткую перестрелку на задней линии и вынудил Монфиса ошибиться. Вот так 24-летний россиянин, который до этого проигрывал на старте US Ореn-2002 и Уимблдона-2003, одержал свою первую победу на турнирах "Большого шлема". Неудивительно, что на интервью с корреспондентом "СЭ" Куницын пришел в прекрасном настроении.

-Рады сегодняшней победе?

- Конечно. Сколько уже можно было проигрывать?! Я, конечно, знал, что когда-нибудь начну побеждать, но очень здорово, что произошло это именно сейчас, когда я впервые попал в основную сетку турнира "Большого шлема" напрямую, а не через квалификацию. Своей игрой в первой партии я не очень доволен, а во второй собрался и, несмотря на то, что у Монфиса был сет-пойнт, вытащил ее на зубах. Ну а потом захватил инициативу и довел дело до победного конца.

-Вы изначально рассчитывали обыграть Монфиса, который входит в первую тридцатку рейтинга АТР?

- А почему нет? Ведь прежде мне удавалось побеждать соперников такого уровня. Например, Руседски, причем дважды, Санторо. Правда, раньше я не встречался с этим французом и не знал, чего от него ожидать. Но после первой партии стало ясно, что нужно делать.

-Кто вас сейчас тренирует?

- Постоянного тренера у меня в данный момент нет, но мне по-прежнему помогает итальянец Риккардо Пьятти, работающий с Иваном Любичичем.

-Вашей заслуги в успехах Любичича нет? Ведь вы, наверное, спаррингуете с ним?

- Нет, мы пересекаемся очень редко, поскольку Иван принимает участие совсем в других турнирах. А вот его заслуга в моих последних достижениях велика. Хорват всегда помогает мне советами.

-Кто приехал вместе с вами на турнир?

- Жена. А массирует меня Анатолий Глебов, который постоянно работает с Дмитрием Турсуновым. Ему я, кстати, и пожал руку после победы.

-Турсунова давно знаете?

- Очень. У нас хорошие отношения, хотя по характеру мы совершенно разные.

-А с вашим следующим соперником Михаилом Южным знакомы?

- Конечно. Мы часто с ним тренируемся, здесь вместе разминались. А в Москве иногда даже в баню ходим. Жаль, что наши турнирные пути пересеклись уже во втором круге, а не в полуфинале. Но тут уж ничего не по делаешь...

ПОДАРОК САМОЙ СЕБЕ

У женщин из наших теннисисток первой отличилась Светлана Кузнецова. Ее поединок с пока малоизвестной, но понемногу набирающейся опыта 20-летней итальянкой Роминой Опранди был любопытен тем, что в мае в четвертьфинале турнира в Риме россиянка обыграла на тот момент 133-ю ракетку мира с огромным трудом, на тай-брейке в третьей партии. Сейчас Опранди занимает в рейтинге уже 82-е место, однако на траве она далеко не так опасна, как на грунте, поэтому на сей раз Кузнецовой удалось обойтись без нервотрепки - 6:3, 6:2 за 57 минут.

-Хороший подарок сделали себе к дню рождения? - спросил я Светлану, которой вчера исполнился 21 год.

- Мне кажется, да.

-А вообще любите играть в такие дни?

- Если выигрываю, то конечно.

-Кого пригласили на праздничный ужин?

- Прежде всего Алену Лиховцеву, Настю Мыскину, австралийку Алисию Молик и француженку Амели Моресмо. В Туре это самые хорошие мои подруги.

-То, что вы недавно проиграли Мыскиной в полуфинале турнира в Истборне, на ваши отношения никак не повлияло?

- С моей стороны - нет. С ее, думаю, тоже. Кстати, она показала в Истборне достойную игру. Трава ей неплохо подходит.

-А с Опранди было легче играть на траве, чем на грунте?

- В принципе - да, хотя первый матч на Уимблдоне всегда непростой. Ведь к траве надо приноровиться. Но сегодня я играла, безусловно, лучше, чем в Риме, где приходилось сражаться с целым стадионом.

-Физически вы восстановились после Открытого чемпионата Франции, на котором дошли до финала?

- Да, хотя на Roland Garros действительно пришлось поднапрячься. Разумеется, переход с грунта на траву - не самая простая вещь, но сейчас я чувствую себя достаточно хорошо.

-Как оцениваете свои шансы?

- Многое будет зависеть от того, с кем придется играть. Но я сетку заранее не изучаю. Всегда готовлюсь к следующей сопернице. В целом же могу сказать, что при хорошей подаче у меня будут неплохие шансы удачно выступить.

-В матче Fed Cup против сборной Хорватии, который пройдет через две недели после окончания Уимблдона, вы будете участвовать?

- Нет. После Roland Garros я говорила с капитаном команды Шамилем Тарпищевым и попросила его войти в мое положение. Все-таки мне, игроку десятки, тяжело менять свой график тренировок и выступлений. В этом году я очень много играла, и после Уимблдона планирую немного отдохнуть в России перед важными турнирами в Америке. Что же касается следующего года, то я предложила Тарпищеву сесть и обсудить турнирный график, чтобы подойти к матчам в составе сборной в хорошей форме.

-Вы нашли взаимопонимание с капитаном?

- Мне показалось, да.

В отличие от Кузнецовой, Вера Душевина в разговоре со мной подтвердила, что собирается в Хорватию. А вот выйти во второй круг победительнице юниорского Уимблдона-2002, к сожалению, не удалось. Выиграв в понедельник первый сет у японки Акико Моригами, она вчера уступила два других - 6:1, 4:6, 2:6. "Видимо, сегодня был не мой день", - сказала Вера. Добавить к этому, в общем-то, нечего.

27 июня

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. ЮЖНЫЙ (Россия) - Стараче (Италия) - 6:0, 6:4, 6:1. Сангинетти (Италия) - К. Ким (США) - 6:3, 7:6 (12:10), 6:1. Ферреро (Испания) - Висенте (Испания) - 6:1, 6:3, 6:2. Налбандян (Аргентина, 4) - Муди (ЮАР) - 6:3, 6:4, 6:1. Клеман (Франция) - Портас (Испания) - 6:3, 6:2, 6:4. Дж. Блэйк (США, 8) - Плесс (Дания) - 6:3, 7:5, 5:7, 6:4. Ван Юцзю (Тайвань) - Мэрах (Австрия) - 6:1, 7:6 (7:2), 6:0. Бердых (Чехия, 13) - Херных (Чехия) - 6:3, 6:4, 7:5. Каранушич (Хорватия) - Шуттлер (Германия) - 7:6 (9:7), 4:6, 6:2, 6:1. Влиеген (Бельгия, 30) - Новак (Чехия) - 6:4, 7:5, 6:2. Федерер (Швейцария, 1) - Гаске (Франция) - 6:3, 6:3, 6:2. Анчич (Хорватия, 7) - Альмагро (Испания) - 7:6 (7:2), 7:5, 7:6 (7:4). Бьоркман (Швеция) - Т. Юханссон (Швеция, 12) - 3:6, 7:6 (7:4), 6:1, 6:1. Длоухы (Чехия) - Серра (Франция) - 4:6, 6:3, 6:4, 7:5. Санторо (Франция) - Артурс (Австралия) - 7:6 (7:3), 6:3, 3:6, 6:1. КУНИЦЫН (Россия) - Монфис (Франция, 21) - 5:7, 7:6 (9:7), 6:3, 6:4. Малисс (Бельгия) - Дорш (Германия) - 6:2, 7:5, 6:2. Хенмэн (Великобритания) - Содерлинг (Швеция) - 6:7 (8:10), 6:3, 6:2, 1:6, 6:3. Маху (Франция) - Мельцер (Австрия) - 6:7 (3:7), 7:5, 6:1, 6:4. Джокович (Сербия) - Голдстэйн (США) - 6:3, 6:2, 7:6 (7:3). Штепанек (Чехия, 14) - Данцевич (Канада) - 7:6 (7:4), 6:3, 6:4. Кальери (Аргентина) - Сичапан (Таиланд, 29) - 6:7 (3:7), 7:5, 6:3, 3:6, 6:3. Агасси (США, 25) - Пашански (Сербия) - 2:6, 6:2, 6:4, 6:3. Филиппуссис (Австралия) - Матье (Франция, 32) - 5:7, 7:6 (7:5), 6:3, 7:6 (14:12). Блумфилд (Великобритания) - Берлок (Аргентина) - 6:1, 6:2, 6:2. Мирный (Белоруссия) - Рамирес-Идальго (Испания) - 6:7 (5:7), 6:4, 6:3, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Пешке (Чехия) - Бранди (Пуэрто-Рико) - 6:3, 6:0. КУЗНЕЦОВА (Россия, 5) - Опранди (Италия) - 6:3, 6:2. Хингис (Швейцария, 12) - Савчук (Украина) - 6:2, 6:2. Энен-Арденн (Бельгия, 3) - Мен Юань (Китай) - 6:0, 6:1. Гарбин (Италия) - О'Брайен (Великобритания) - 2:6, 7:6 (7:2), 6:2. Бирнерова (Чехия) - Арвидссон (Швеция, 28) - 6:2, 6:4. Кутузова (Украина) - Остерло (США) - 6:4, 3:3, отказ. Руано-Паскуаль (Испания) - Сромова (Чехия) - 6:4, 6:3. Цзе Чжэн (Китай) - Бенешова (Чехия) - 7:5, 6:2. Хантухова (Словакия, 15) - Камерин (Италия) - 6:4, 4:6, 6:1. Сугияма (Япония) - Кэвэдэй (Великобритания) - 6:4, 7:5. Дж. Джексон (США) - Флипкенс (Бельгия) - 4:6, 6:4, 6:1. Моригами (Япония) - ДУШЕВИНА (Россия) - 1:6, 6:4, 6:2. Дулко (Аргентина, 31) - Лайне (Финляндия) - 7:6 (13:11), 6:1. Ли На (Китай, 27) - Раззано (Франция) - 6:2, 6:0. Танасугарн (Таиланд) - Кастано (Колумбия) - 6:7 (2:7), 6:1, 6:2. Молик (Австралия) - Чань Юнцзян (Тайвань) - 7:5, 6:1. К. Клийстерс (Бельгия, 2) - ЗВОНАРЕВА (Россия) - 7:5, 6:3. БЫЧКОВА (Россия) - Накамура (Япония) - 6:3, 1:6, 6:3. Шпрем (Хорватия) - Кьотавонг (Великобритания) - 6:0, 6:2. Ту (США) - БАРДИНА (Россия) - 6:3, 6:0. Среботник (Словения, 21) - Суха (Словакия) - 6:4, 6:1. Асагоэ (Япония) - КИРИЛЕНКО (Россия, 17) - 6:2, 7:6 (7:1).