Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

28 июня 2006

28 июня 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЛОЗАННА. Вчера международный спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России, требовавшего лишить американца Тайлера Хэмилтона олимпийской золотой медали Игр-2004 в Афинах за победу в разделке и передать ее россиянину Вячеславу Екимову.

Напомним, что в допинг-пробе "А" Хэмилтона были найдены следы применения гемотрансфузии, однако провести анализ пробы "В" оказалось невозможно из-за нарушения правил хранения. Уже после афинских Игр, на испанской супермногодневке "Вуэльта" американец был уличен в применении ЕРО и дисквалифицирован на два года. Тем не менее вчерашний вердикт CAS гласит: "Хэмилтон может сохранить золотую медаль, завоеванную в Афинах. Итоговые протоколы гонки должны остаться без изменений", сообщает АР.

ПАРИЖ. Команда казахстанца Александра Винокурова Astana-Wuerth (бывшая Liberty Seguros) получила от оргкомитета "Тур де Франс" письменное пожелание отказаться от старта в "Большой петле" в связи с недавним допинговым скандалом, в котором замешаны менеджер "Либерти" Маноло Сайс и доктор команды Эуфеманио Фуэнте, сообщает Reuters. Пресс-атташе оргкомитета "Тура" Филипп Судре уже заявил: если руководство "Астаны" не прислушается к пожеланию организаторов, дело будет передано в Высший арбитражный спортивный суд (CAS). По словам Судре, суд должен будет вынести вердикт до 1 июля - дня старта "Большой петли"-2006.

Напомним, что обвинения в адрес Сайса и Фуэнте были выдвинуты после обыска в расположении "Либерти Сегурос" - там обнаружили ряд сомнительных медицинских препаратов, а также пакеты с замороженной кровью. Из-за этого скандала прежний генеральный спонсор расторг контракт с командой, и она сохранила существование лишь благодаря поддержке казахстанского правительства - сменив при этом название и "прописку". Лидер "Астаны" Винокуров является третьим призером прошлогоднего "Тур де Франс" и считается одним из претендентов на победу в нынешней гонке.

МАДРИД. Испанская газета El Pais утверждает: анализ проб, обнаруженных в мадридской допинг-лаборатории в ходе обысков по "делу Сайса-Фуэнте", уже дал ряд положительных результатов. Имена гонщиков, у которых были взяты пробы, закодированы, но одна из них якобы принадлежит одному из основных фаворитов "Тур де Франс"-2006 - Яну Ульриху. Немецкий гонщик и его тренер Руди Певенаж категорически отрицают свою связь с этим скандалом. Руководство команды T-Mobile, за которую выступает Ульрих, потребовало представить какие-либо документы, подтверждающие информацию El Pais, однако никаких доказательств предоставлено не было.

ПАРИЖ. Французская газета L'Equipe опубликовала скандальное интервью с Грегом Лемондом: трехкратный победитель "Тур де Франс" обвиняет другого знаменитого американского гонщика - 7-кратного победителя "Большой петли" Лэнса Армстронга, завершившего карьеру год назад. Лемонд утверждает, что Армстронг угрожал ему и его семье физической расправой якобы потому, что Лемонд не раз публично критиковал Армстронга за применение допинга.

В ответ Армстронг в прямом радиоэфире ESPN заявил: Лемонд "просто помешался" на желании очернить его, и обвинения, опубликованные L'Equipe, - не более чем выдумка. Кроме того, Армстронг напомнил, что он выиграл в суде все дела по допинговым обвинениям в свой адрес.