Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 53. ИТАЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 1:0

"ЭТО ЗАНОЗА НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

Игорь РАБИНЕР

из Кайзерслаутерна

В смешанной зоне "Фриц Вальтер Штадиона" после матча Италия - Австралия могло сложиться впечатление, что это не "Скуадра адзурра" трижды становилась чемпионом мира, а ее соперник. На каждом без исключения игроке "соккеруз" не было лица, слова давались футболистам с трудом. Почти никто не хотел не то что говорить о несправедливом пенальти на последней минуте, а даже упоминать судью и все, что с ним связано. Зачем, мол, возмущаться и бередить раны, если и так все понятно?

Матерый 28-летний защитник "Блэкберна" Лукас Нилл, ставший невольной причиной пенальти, выдуманного испанцем Мединой Канталехо, медленно шел через микст-зону и утирал рукавом слезы. Рядом с репортерами он не остановился - впрочем, все понимали его состояние, и никому даже не пришло в голову обижаться. Вот что сказали другие.

Марк ВИДУКА,нападающий:

- Я страшно разочарован, потому что чувствовал: с каждой минутой мы все ближе к победе. Проиграть такой матч - кошмар, который даже невозможно было себе представить. Да, итальянцы в защите действовали очень солидно, так, как они умеют. Но я видел, насколько они устали к концу игры, насколько трудно им пришлось вдесятером. Не сомневаюсь ни на секунду: если бы дело дошло до овертайма, Австралия победила бы, поскольку главным нашим козырем является физическая готовность.

Скотт ЧИППЕРФИЛД,полузащитник:

- Это заноза на всю жизнь. Такой шанс выйти в четвертьфинал чемпионата мира! Кто знает, будет ли у нас когда-нибудь что-то подобное? Хиддинк-то уходит, а что дальше - пока неизвестно. Для того чтобы забить, нужно было немножко удачи, которой у нас сегодня не было. Но в целом мы должны быть очень довольны своим выступлением. Гордимся тем, как играли, но больше всего - нашими фантастическими болельщиками.

Джон АЛОИЗИ,нападающий:

- Невыносимо покидать турнир так, как придется это сделать нам. После гола нам даже шанса не дали пойти в атаку и попытаться отыграться - судья сразу дал финальный свисток. До конца мы осознали то, что произошло, только в раздевалке, и там была атмосфера настоящего горя. Не знаю, каким образом, но мы должны как можно скорее забыть, выбросить из головы это поражение - потому что иначе оно может каждого из нас психологически сломать и повлиять на дальнейшую карьеру. Вместо того чтобы горевать, должны гордиться тем, чего добились на ЧМ-2006. Мы звоним на родину и знаем: в Австралии нас называют героями. Мы доказали, что можем играть лучше итальянцев и сохранять свое лицо во встрече с бразильцами.

Тим КЭЙХИЛЛ,полузащитник:

- Это был матч нашей жизни. То, что произошло на последней минуте, - за гранью здравого смысла. Я чувствую себя ограбленным на глазах у всего мира. Зато весь мир увидел, как Австралия может играть в футбол. Но как же жаль, черт возьми! Если бы мы победили, то вышли бы на победителя матча Швейцария - Украина и получили бы хороший шанс пройти еще дальше, в полуфинал. Мы и так в восторге от работы с Хиддинком, но если бы это удалось и голландский тренер вывел в 1/2 финала третью страну за три чемпионата мира, это было бы вообще что-то невероятное. Впрочем, и то, что Австралия вышла из группы и проиграла итальянцам за счет выдуманного пенальти на последней минуте - тоже фантастика. Мы запомним это на всю жизнь!

Марк ШВАРЦЕР,вратарь:

- Проигрывать такой матч на последней минуте с такого вот пенальти - хуже участи не придумаешь. Вроде ни в чем не виноваты, нигде не ошиблись, но вынуждены паковать чемоданы. Но, несмотря на это поражение, на чемпионате мира я понял, как же люблю футбол и как горжусь тем, что судьба подарила мне шанс стать профессиональным футболистом и сыграть на мировом первенстве. У нас был великолепный шанс выйти в четвертьфинал, но мы им не воспользовались. Гус Хиддинк - фантастический тренер, очень жаль, что он уезжает от нас в Россию. В дальнейшем Австралия нуждается в европейском специалисте подобного масштаба, хотя таких очень и очень немного. Это единственный шанс сохранить то, что у нас на этом турнире появилось. Ясно одно: в мире теперь не найдется ни одного человека, который будет недооценивать австралийский футбол.

Стэн ЛАЗАРИДИС,полузащитник:

- Итальянцы после матча поздравляли нас с отличной игрой. Это был незабываемый опыт, как и то, до какой степени за нас болела вся страна. Весь мир узнал, как в Австралии играют в футбол. Тем обиднее вылететь таким вот кошмарным образом.