Газета Спорт-Экспресс № 143 (4122) от 27 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 июня 2006

27 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 53. ИТАЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 1:0

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Виталий МУТКО: "АВСТРАЛИЯ ИГРАЛА ПО НАШЕЙ СХЕМЕ"

- Комментировать такую игру непросто. На мой взгляд, австралийцам элементарно не хватило опыта. План на матч был верным, но когда оставалось немного дотерпеть, перевести игру в овертайм, чтобы в нем использовать численное преимущество, они побежали вперед, оставив сзади только двух защитников.

Что же касается пенальти... Сразу после спорного удаления Матерацци я подумал: рано или поздно судья должок итальянцам вернет. Так и произошло. Австралийский защитник уже упал и никак противнику не мешал, но тот шел именно на пенальти. И получил его. Есть ощущение: арбитры на этом чемпионате решили доказать всем, что могут принимать любые, какие только вздумается, решения - и никто им не указ. Такого глобально плохого судейства на чемпионатах мира, пожалуй, еще не было.

-Поражение испортило впечатление от выступления австралийцев в Германии?

- Объективно итальянцы, конечно, сильнее, но австралийцы им фактически не уступили. В целом сборная Австралии выступила в Германии очень достойно. Такое желание, такой напор на этом чемпионате мало у кого заметны. Средний возраст этой команды Хиддинка достаточно велик, но как она бежала, какое движение демонстрировала! А как тренер варьировал схемы от матча к матчу! Когда сегодня он вышел с тремя защитниками против фактически трех форвардов, я просто ахнул. А ведь это, между прочим, наша схема.

- То есть, иными словами, Хиддинк уже репетировал игру сборной России? Что, кстати, взяли бы у его нынешней команды для команды будущей в первую очередь?

- Характер и настрой на игры. Учитывая то, что техника у наших игроков все же повыше, новая команда Хиддинка может получиться весьма неплохой. В общем, действия будущего главного тренера сборной России на этом чемпионате, его руководство командой в ходе игр только подтвердили верность принятого нами решения и прибавили мне оптимизма.

Борис ЛЕВИН

Виталий МУТКО - президент РФС, инициатор приглашения Гуса Хиддинка в сборную России.