Газета Спорт-Экспресс № 143 (4122) от 27 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 июня 2006

27 июня 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Спартак" вернулся в Москву после тренировочного сбора в Австрии. Накануне отъезда в расположении спартаковцев побывала обозреватель "СЭ".

"СПАРТАК": ДЕСЯТЬ ДНЕЙ В РАЮ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Гоинга

Если у вас имеется внушительный кусок земли, на которой стоят несколько деревянных двухсотлетних изб, есть деньги, задатки дизайнера и желание превратить свою земельную собственность в райский уголок, куда, попав однажды, хочется возвращаться снова и снова, то, возможно, выйдет нечто похожее на отель "Штангльвирт".

Хотя, скорее всего, ничего похожего не получится. Потому что природа, человеческая фантазия и огромный труд нескольких поколений австрийцев сплелись в этом тирольском местечке самым неповторимым образом. Фонтаны и водопады, живые акулы в аквариуме, врезанном в рукотворную скалу, изысканная еда, ошеломительного уровня сервис, и все это - в антураже самого что ни на есть сельского двора позапрошлого столетия - с запасами дров, каминами в комнатах, лошадьми и коровами на заднем дворе и крышами из почерневшей от времени щепы.

Именно здесь "Спартак" провел заключительный - перед возобновлением российского чемпионата - рабочий сбор.

Место было выбрано благодаря "тирольскому" прошлому спортивного директора команды Станислава Черчесова. Кандидатуру "Штангльвирта" ему подсказал друг-австриец. Черчесов, в свою очередь, поделился информацией с Сергеем Шавло, и тот, заехав на смотрины возможной временной базы в Гоинг, сразу понял, что ничего лучше быть просто не может. Тем более что в двух минутах от отеля располагается прекрасный комплекс футбольных деревенских полей. Да-да, именно деревенских. Назвать Гоинг городком (полторы минуты ползком на машине из конца в конец) язык просто не поворачивается.

Впрочем, слава самого отеля давно вышла за пределы Австрии. Здесь в разное время тренировались и отдыхали футбольные "Штутгарт", "Гамбург", "Арсенал", "Мальорка". Судя по фотографиям на стенах, "Штангльвирт" жаловали и голливудские звезды, и выдающиеся атлеты, и первые лица европейских государств. Но главное, что требованиям "Спартака" выбранное место отвечало идеально: прекрасный климат, небольшое высокогорье, в одну сторону - рядом Инсбрук и Мюнхен, в другую - Зальцбург. Именно в этот город спартаковцев и доставил клубный чартер. А затем - началась работа.

Единственное, что можно было бы пожелать, это разве что более сильных соперников для игр, которые были запланированы в ходе сбора. "Спартак" встречался в Гоинге исключительно с местными клубами "Куфштайном", "Альтахом" и "Тиролем" (последний матч состоялся в воскресенье, накануне возвращения команды домой), и все три раза москвичи убедительно выиграли - 5:1, 3:1 и 3:0. Федотов даже слегка посетовал, что было бы лучше опробовать силы на соперниках более высокого уровня. Например, сыграть с российскими клубами, которые одновременно со "Спартаком" тоже тренировались в Австрии, - "Динамо", "Локомотивом" или самарскими "Крыльями". Но - не сложилось.

Распорядок ежедневной работы был стандартным. Две тренировки в день, причем время второго занятия в последние дни сбора было довольно гибким - подстраивалось таким образом, чтобы игроки и тренеры имели возможность не пропускать трансляции матчей чемпионата мира. Утром - более силовая работа. Круговая тренировка (или "Веселые старты", как шутили в команде). Здесь - попрыгали через препятствия, там - пробежка, ходьба на руках и снова прыжки. Две-три серии упражнении - и майки хоть выжимай. А тут уж мяч на поле появляется - и снова все в работе. На первый взгляд - обычная игра. На самом деле - разнообразнейший набор игровых упражнений с конкретными и весьма жесткими требованиями.

Вокруг поляны - выпас для коров, и в этом, как показала практика, тоже была своя польза. Стоило ударить чуть выше ворот - и приходилось карабкаться за мячом по горному кочковатому пастбищу. Чем не стимул бить точно?

Даже воскресная игра не стала поводом снизить нагрузку.

- Нас ждет очень напряженный игровой месяц, - пояснил Федотов. - Заниматься общефизической подготовкой будет уже некогда. Поэтому нужно максимально использовать каждую оставшуюся минуту пребывания на сборе.

Единственным человеком, работавшим в Австрии по индивидуальной программе, оказался Квинси. В одной из игр он слегка травмировался, поэтому вторую часть сбора проводил без мяча - большей частью бегал вокруг поля или (с завистью глядя на играющих) занимался ОФП под присмотром специалиста по реабилитации Владимира Паникова. Пару тренировок пришлось пропустить Владимиру Быстрову - воспалилась десна вокруг зуба мудрости и пришлось даже обращаться к помощи хирурга-стоматолога. Отдыхал в воскресенье и вратарь Войцех Ковалевски - накануне слегка потянул спину.

В целом же и на поле, и вне его команда производила впечатление хорошо отлаженного механизма. Похоже, Федотову за две недели своих официальных - в роли главного тренера - действий удалось главное: сплотить игроков и заставить каждого поверить в свои силы. Вроде бы и поменял немногое, а прогресс налицо.

Собственно, и сам тренер подтвердил: изменения, которые уже сделаны, начинают приносить пользу.

На вопрос, какой итоговый результат "Спартака" в сезоне тренер посчитал бы удовлетворительным, Федотов ответил:

- "Спартак" - это такой клуб, для которого все, что ниже второго места, - плохо. Могу сказать одно: в команде сейчас собраны очень сильные футболисты, которые способны биться за самые высокие цели. То, что в российском чемпионате пока не мы являемся лидерами, ничуть меня не смущает.

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

9

6

1

2

15-6

19

2. Рубин

9

5

2

2

13-9

17

3. Томь

9

5

2

2

10-7

17

4. Спартак Нч

9

4

3

2

12-10

15

5. Кр. Советов

9

4

3

2

9-7

15

6. Локомотив

9

4

2

3

19-15

14

7. Спартак

9

3

5

1

15-11

14

8. Зенит

9

3

3

3

14-15

12

9. Сатурн

9

2

6

1

8-4

12

10. Москва

9

3

2

4

8-13

11

11. Амкар

9

2

4

3

5-8

10

12. Ростов

9

2

3

4

9-10

9

13. Луч-Энергия

|9

2

2

5

9-12

8

14. Торпедо

9

1

4

4

6-12

7

15. Динамо

9

1

3

5

6-10

6

16. Шинник

9

1

3

5

3-12

6