Газета Спорт-Экспресс № 142 (4121) от 26 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

26 июня 2006

26 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 50. АРГЕНТИНА - МЕКСИКА - 2:1

ЛА ВОЛЬПЕ И ПЕКЕРМАН ОБМЕНЯЛИСЬ КОМПЛИМЕНТАМИ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лейпцига

Приятно, когда после матча игроки и тренеры обеих команд ведут себя в высшей степени достойно: победители отдают должное поверженным соперникам, а побежденные не делают трагедии из поражения и не пытаются искать его причины в плохом судействе или прочих обстоятельствах. Именно так разошлись в субботу поздно вечером аргентинцы и мексиканцы, хорошо знающие друг друга.

- Нас выбил из турнира гениальный гол Родригеса, - выразили единодушное мнение главный тренер сборной Мексики Рикардо Ла Вольпе и капитан команды Рафаэль Маркес.

- Игра получилась равной, очень напряженной, а ее исход решил удар, великолепно выполненный футболистом команды соперника, - со вздохом продолжил Ла Вольпе. - Но мы проявили характер, действовали самоотверженно и активно. В общем, мне не стыдно за наше выступление в Германии: Мексика поддержала свой высокий имидж в мировом футболе.

-Что еще сказалось на ходе поединка?

- Травмы, полученные нашими футболистами во время игры. В конце первого тайма выбыл из строя наш лучший игрок в этом матче Пардо, а после перерыва по той же причине я был вынужден заменить и Гвардадо. После этого почти не осталось маневра для тактических перестановок.

-Вы остаетесь в сборной?

- Сегодня у меня заканчивается контракт, который был рассчитан на три с половиной года. Быть мне дальше в команде или нет - решать руководителям Мексиканской федерации футбола.

Хосе Пекерман, аргентинский коллега и соотечественник Ла Вольпе, в свою очередь, отметил неуступчивость соперников, забивших быстрый гол и много владевших мячом:

- Наша оборона грубо ошиблась на первых минутах, упустив Маркеса, но потом действовала четко и слаженно, не дав развернуться самому опасному мексиканскому форварду Борджетти.

-Как оцените действия Рикельме? - вопрос Пекерману.

- Он выиграл дуэль в центре поля у Пардо, а в конце матча вынужден был действовать на непривычной позиции опорного полузащитника. Еще хотел бы отметить Маскерано, который проделал колоссальный объем работы - и все с пользой.

-Каким вам представляется противостояние с Германией в четвертьфинале?

- Его ждали многие, потому что Аргентина и Германия, можно сказать, исторические соперники, в прошлом чемпионы мира. Конечно, будет нелегко. А разве кто-то говорил, что наш путь на мировом первенстве будет усыпан розами? Все может случиться, а потому нам надо быть готовыми ко всему. И тем не менее хотелось бы продолжить в том же духе, что и сегодня.