Газета Спорт-Экспресс № 142 (4121) от 26 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

26 июня 2006

26 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON-2006

ФЕДЕРЕР: ПОКЕР ПОД ВОПРОСОМ

Роджера Федерера, главного фаворита стартующего сегодня Уимблдонского турнира, сразу поджидают опасные соперники.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Уимблдон без Федерера - все равно что чемпионат мира по футболу без Бразилии. Пусть даже, в отличие от пентакампеонов, швейцарец побеждал на самом престижном теннисном турнире "всего" три раза - с 2003-го по 2005-й. Казалось бы, по совокупности заслуг, в качестве холодной закуски, жребий просто обязан был подкинуть в соперники Роджеру кого-нибудь попроще, чтобы тот спокойно размялся и мог во всеоружии перейти к горячим блюдам. Однако вышло иначе. В первом же круге Федерера ждет не всегда отличающийся психологической устойчивостью, но очень талантливый француз Ришар Гаске. А победитель этой пары выйдет на не нуждающегося в рекомендациях британца Тима Хенмэна - если, конечно, тот не подкачает во встрече со шведом Робином Содерлингом. В общем, покер Федерера пока под вопросом.

Не повезло и Марату Сафину, причем невезение это уже приобрело хронический характер. После того как чемпион US Ореn-2000 и Australian Open-2005, возобновив выступления после травмы, значительно опустился в рейтинге и выпал из обоймы "сеянных" на турнирах "Большого шлема", судьба подбрасывает ему одно испытание за другим. Открытый чемпионат Франции Марат начал (и, увы, закончил) поединком с опаснейшим чилийцем Фернандо Гонсалесом, а теперь ему на самом старте предстоит схлестнуться с хозяином лондонских кортов Грегом Руседски. Да, 32-летний британец в последнее время нечасто напоминает о себе серьезными победами, однако на Уимблдоне в первом круге он не проигрывал с 2000 года, а из пяти предыдущих матчей с Сафиным выиграл три. Ну а если россиянин обыграет Руседски, во что мы, конечно, верим, то расслабляться Марату все равно не придется. В 1/32 финала его, скорее всего, будет поджидать... все тот же Гонсалес, который на траве опасен почти так же, как и на грунте. Впрочем, не будем заранее посыпать голову пеплом, а лучше вспомним, что в прошлом году Сафин одолел на Уимблдоне травяных специалистов Парадорна Сичапана и Марка Филиппуссиса, несмотря на то что уже был травмирован. По всей видимости, результат, который покажет Марат в Лондоне, во многом будет зависеть от его веры в себя, которую ему должен помочь вернуть тренер Петер Лундгрен.

У других россиян первые оппоненты не столь известны, хотя, к примеру, Игорю Куницыну во встрече с французом Гаэлем Монфисом наверняка придется попотеть. А вот Дмитрию Турсунову и Михаилу Южному вполне по силам взять первый барьер. Как и Николаю Давыденко, хотя оба своих матча на траве в этом сезоне лучший теннисист страны проиграл.

В основной сетке женского турнира наше представительство ровно в три раза больше. За день до того, как с Уимблдона снялась Надежда Петрова, возвращение которой после травмы ноги, видимо, состоится уже в ходе серии турниров на американском харде, через квалификацию пробились 18-летние Василиса Бардина и Ярослава Шведова, соответственно 116-я и 153-я ракетки мира. В итоге среди 128 теннисисток, вступающих в борьбу за главный приз, оказалось 15 россиянок, причем ни одной из них в первом круге не досталась в соперницы соотечественница.

Разумеется, в первую очередь мы вправе ждать успешного выступления от Марии Шараповой. Чемпионка Уимблдона-2004, последним громким успехом которой был мартовский триумф в Индиан-Уэллсе, является одной из главных претенденток на победу, даже несмотря на досадное недоразумение недельной давности (речь о поражении в полуфинале турнира в Бирмингеме от американки Джайме Джексон). Впрочем, так же высоко котировались шараповские шансы и в прошлом году, но тогда за шаг до финала на пути Марии неожиданно для многих встала Винус Уильямс, показавшая просто феноменальный теннис и обыгравшая затем в драматичном финале Линдсэй Дэвенпорт. Любопытно, что на сей раз фамилии Шараповой и Уильямс сразу же оказались в сетке по соседству, то есть теоретически их встреча снова может произойти в полуфинале. Что же касается Дэвенпорт и другой Уильямс, Серены, то обе они на Уимблдон не приехали, и с точки зрения борьбы за чемпионство это принципиальный момент. Как и то, что бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн тоже оказались в одной половине сетки.

Турнирную сетку смотрите в формате PDF