Газета Спорт-Экспресс № 142 (4121) от 26 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

27 июня 2006

27 июня 2006 | Хроника

ХРОНИКА

"СПУЩЕННЫЙ МЯЧ" ДОСТАЛСЯ "ЧЕЛСИ"

Как говаривал незабвенный Аркадий Варламыч Велюров из "Покровских ворот", на улице идет дождь, а у нас идет концерт! В минувшую субботу на стадионе "Октябрь", что на Живописной улице Москвы, искрометный юмор мастера художественного слова оказался бы как нельзя кстати: в то время, как дождь нещадно поливал поле и несколько сотен зрителей на трибунах, радио Серебряный Дождь проводило футбольный поединок на Кубок "Спущенный мяч".

Так как профессиональным футболистам России не хватило мастерства, чтобы устроить своим болельщикам футбольный праздник на полях Германии, российские фанаты клуба "Челси" вместе с сотрудниками и ведущими Серебряного Дождя взяли на себя эту задачу. Состав сборной радиостанции получился даже более звездным, чем состав команды, доставшейся в наследство голландскому тренеру австралийцев. Цвета команды "Серебряный Дождь" под дождем проливным защищали Ростислав Хаит и Леонид Барац из юмористического "Квартета И", Владимир Соловьев в майке с призывом "Забей, Соловей!", Сергей Рост, Александр Рапопорт, Александр Гордон и Леонид Володарский, голосом которого разговаривали все герои зарубежных кинофильмов в эпоху зарождения культуры видео в стране Советов...

Перед матчем победители конкурса кричалок, проведенного радиостанцией, получили возможность пробить пенальти по воротам, в которых стоял прославленный голкипер Вячеслав Чанов. А в перерыве между таймами был проведен благотворительный аукцион. Лот был один, но какой! Автомобиль ГАЗ-24 "Волга", принадлежавший самому Льву Яшину. 30-летняя машинка досталась фанату Серебряного Дождя и поклоннику великого вратаря за 9500 долларов при стартовой цене 500 долларов.

Матч завершился со счетом 4:3 в пользу болельщиков "Челси", которым и вручили кубок "Спущенный мяч".

- Традиции проводить этот матч уже 8 лет, - рассказал автор идеи и инициатор состязания Александр Гордон корреспонденту "СЭ" Ровшану АСКЕРОВУ. - А спущенный наш мяч потому, что играть настоящим, накачанным футбольным мячом нам все-таки трудновато будет.

-За ходом чемпионата мира следите?

- Конечно. Традиционно болею за бразильцев, хотя они сейчас какие-то вялые. Переживаю и за сборную Украины.

-Никогда не хотели быть ведущим футбольной передачи?

- В детстве мечтал стать футбольным комментатором, следователем и певцом в ресторане. Пока ни одно из этих желаний не осуществилось.