Газета Спорт-Экспресс № 142 (4121) от 26 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

26 июня 2006

26 июня 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ОТТАВА. Чешский форвард "Сенаторз" Мартин Гавлат не хочет заключать с клубом новый контракт на срок более одного сезона, чтобы через год стать неограниченно свободным агентом и иметь возможность самому выбирать себе команду, информирует TSN.

Это означает, что Гавлата, набравшего в прошлом сезоне 16 (9+7) очков в 18 матчах, видимо, скоро обменяют.

ЧИКАГО. "Блэкхокс" отдал голкипера Крэйга Андерсона, сменщика Николая Хабибулина, во "Флориду" - в обмен на право выбора в шестом раунде драфта-2008, передает TSN.

ВАНКУВЕР. Состоялся крупный обмен между "Ванкувером" и "Флоридой": "Кэнакс" получили одного из лучших вратарей мира Робертj Люонго, защитника Лукаша Крайчека и шестой раунд драфта-2006, а "Пантеры" - силового форварда Тодда Бертуцци, голкипера Александра Олда и защитника Брайана Аллена, сообщает TSN. Генеральные менеджеры обоих клубов Майк Кинэн ("Флорида") и Дэйв Нонис остались довольны сделкой.

ДЕНВЕР. "Колорадо" обменял в "Калгари" Алекса Тангуэя и получил за него защитника Джордана Леопольда и право выбора во втором раунде драфта, сообщает СР.

НЬЮ-ЙОРК. Пятерку лучших новичков НХЛ по итогам сезона-2005/06 составили нападающие Александр Овечкин ("Вашингтон"), Сидни Кросби ("Питтсбург"), Брэд Бойес ("Бостон"), защитники Дион Фанеф ("Калгари"), Андрей Месзарош ("Оттава") и вратарь Хенрик Лундквист ("Рейнджерс"), сообщает СР. Напомним, что Овечкин, Кросби и Фанеф были номинированы на приз лучшему новичку, Бойес стал третьим среди дебютантов по количеству набранных очков, Месзарош - лучшим новичком по показателю полезности ("+34"), а Лундквист претендовал на титул первого голкипера лиги, чего новичкам не удавалось с 1995 года.

НЬЮ-ЙОРК. В результате интернет-опроса на официальным сайте НХЛ "самым неожиданным" из обладателей индивидуальных призов прошедшего сезона назван Тренер года Линди Рафф из "Баффало". За него проголосовали 22,6 % опрошенных. Самой предсказуемой признана победа Александра Овечкина в споре за титул лучшего новичка.

ЭДМОНТОН. Защитник "Ойлерз" Крис Пронгер попросил обменять его в другой клуб по семейным обстоятельствам, сообщает СР. "Интерес к Крису большой, и мы не будем торопиться, чтобы не совершить ошибку", - заявил генеральный менеджер "Эдмонтона" Кевин Лоу. Контракт Пронгера с "Нефтяниками" рассчитан еще на 4 года. Кроме того, Лоу уже сделал контрактное предложение голкиперу клуба Дуэйну Ролосону.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. "Кингз" обменял в "Миннесоту" Павола Демитру и получил за него Патрика О'Салливана и 17-й выбор на драфте, передает TSN. Словацкий форвард Демитра в 58 матчах минувшего сезона набрал 62 (25+37) очков, но имел серьезные проблемы со здоровьем.

АТЛАНТА. Руководство "Трэшерз" обменяло нападающего Патрика Штефана и защитника Ярослава Модры в "Даллас" на форварда Нико Капанена и седьмой раунд драфта, сообщает TSN.

РОЛИ. Обладатель "Селки Трофи" (лучший форвард оборонительного плана) этого сезона Род Бриндамор заключил новый 5-летний контракт с "Каролиной", передает TSN. "Замены Роду нет. Именно его лидерские качества помогли нам завоевать Кубок Стэнли", - заявил генеральный менеджер "Харрикейнз" Джим Рутерфорд. По новому контракту, 35-летний Бриндамор в течение трех ближайших лет будет получать по 4 миллиона долларов за сезон и еще два года - по 3 миллиона.

СЕНТ-ПОЛ. "Миннесота" заключила однолетний контракт с нападающим Пьер-Марком Бушаром, передает TSN. Прошедший сезон стал для Бушара лучшим в НХЛ: 59 очков в 80 матчах.

ТОРОНТО. "Кленовые листья" обменяли права на финского голкипера Тууку Раска в "Бостон" на вратаря Эндрю Рэйкрофта, лучшего новичка НХЛ-2003/04, сообщает СР. Судя по всему, Рэйкрофт заменит в воротах "Мэйпл Ливз" ветерана Эдди Белфора, контракт которого руководство клуба собирается выкупить.