Газета Спорт-Экспресс № 142 (4121) от 26 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

26 июня 2006

26 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

ИТОГИ 3-го ТУРА. ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ "СЭ"

МНЕНИЕ БОМБАРДИРА

Александр МОСТОВОЙ: "ДАЙ КОУЛУ ПРОБИТЬ ТАК ЕЩЕ 10 РАЗ, НЕ ФАКТ, ЧТО ЗАБЬЕТ"

- Когда принимаешь мяч на грудь, а потом с лета бьешь с 20 с лишним метров, в основном рассчитываешь на удачу. В такой ситуации думаешь, как бы в створ попасть.

-Такие удары можно натренировать?

- Конечно, на занятиях так или иначе отрабатываешь всевозможные удары - с лета, сбоку, с отскока... Тем не менее стопроцентной гарантии, что получится в игре, никто не даст. Тому же Коулу дай еще десять раз пробить аналогичным образом, не факт, что хотя бы один забьет. А получилось еще и потому, что страж ворот шведской сборной Исакссон, вероятно, не ожидал подобной прыти от Коула.

-Гол хорвата Срны, хоть тоже забит издали, является полной противоположностью мячу англичанина, не так ли?

- Разумеется. Ведь розыгрыши "стандартов" зачастую не являются плодом импровизации, а оттачиваются на тренировках. Именно по этой причине гол испанца Хуанито в ворота аравийцев для меня обыкновенный. Хорошая подача, правильный выбор позиции, точный удар - все. Разве что получилось смачно.

-Будучи игроком, от каких голов вы получали больше удовольствия - забитых после домашней заготовки или импровизационных?

- От любого - огромное. Особенно когда отличаешься в решающем матче. Можете себе представить, какие ощущения испытал аргентинец Родригес, забивший мяч мексиканцам в дополнительное время. И, поверьте, для него не имело ни малейшего значения, что гол получился красивейшим. Сгодился бы любой. Даже от самого корявого Аргентина сошла бы с ума.

Александр МАРТАНОВ

Александр МОСТОВОЙ - экс-полузащитник сборной СССР и России, 2-е место в "Клубе 100".