Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 июня 2006

24 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 43

В четверг в Дортмунде сборная Бразилии не только победила, но и, пожалуй, впервые на этом чемпионате мира убедила своей игрой.

Карлос Алберто ПАРРЕЙРА: "МЫ ВЫИГРАЛИ ПО-БРАЗИЛЬСКИ"

ЯПОНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:4 (1:1)

Голы: ТАМАДА (Алекс), 34 - 1:0. РОНАЛДО (Сисинью, Роналдинью), 45+1 - 1:1. ЖУНИНЬЮ ПЕРНАМБУКАНУ (Жилберту), 53 - 1:2. ЖИЛБЕРТУ (Роналдинью), 59 - 1:3. РОНАЛДО (Хуан), 81 - 1:4.

ЯПОНИЯ

23. Кавагути

5,0

21. Кадзи

5,0

19. Цубои

4,5

22. Накадзава (к)

4,5

14. АЛЕКС

6,0

10. Накамура

4,5

17. Инамото

4,5

7. Х. Наката

5,0

8. Огасавара

5,0

(6. К. Наката, 56)

4,5

20. Тамада

6,0

11. Маки

5,0

(9. Такахара, 60)

б/о

(16. Огуро, 66)

4,5

БРАЗИЛИЯ

1. Дида (к)

5,5

(12. Рожериу Сени, 82)

6,0

13. Сисинью

6,5

3. Лусиу

5,5

4. Хуан

6,5

16. Жилберту

6,5

19. Жунинью Пернамбукану

6,5

17. Жилберту Силва

6,5

8. Кака

6,0

(11. Зе Роберту, 71)

5,5

10. Роналдинью

7,0

(20. Рикардинью, 71)

5,5

23. Робинью

6,5

9. РОНАЛДО

7,0

1-й тайм - 46:44

2-й тайм - 48:10

Всего - 94.54

Судьи: ПУЛА. Тексье, Дагорн(все - Франция).

22 июня. Дортмунд. Стадион "Вестфаленштадион". 65 000 зрителей (вмещает 65 000). 13 градусов.

Предупреждения

Кадзи, 40

Жилберту, 44

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

оpta sportsdata

1

Голевые моменты

7

11

Удары (всего)

20

3

Удары в створ

13

8

Удары (мимо)

7

0

Штанги, перекладины

0

1

Блокированные удары

3

3

Угловые

11

9

Фолы

6

4

Офсайды

0

81,4

Точность передач %

87,6

33

Отбор мяча

24

78,8

Успешный отбор мяча %

66,7

37,5

Владение мячом %

62,5

43,4

Территориальное преимущество %

56,6

Зрелищность матча - 7,0

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Дортмунда

ФЕНОМЕН ОЖИЛ

Сказать, что на "Вестфаленштадионе" бразильцы сыграли по-чемпионски, было бы преувеличением, но какой-то намек на свои истинные возможности они, безусловно, дали. Во всяком случае, выглядели намного более быстрыми, агрессивными и целеустремленными, чем в предыдущих матчах. И это при том, что в организованности и самоотдаче японцы не уступили ни хорватам, ни австралийцам. Просто во втором тайме они попали под танк.

О преображении чемпионов мира легче всего судить на примере Роналдо, которого за первые две игры не шпынял разве что ленивый. В матче с Японией он достаточно много двигался, шел в обводку, был постоянно нацелен на ворота. За один первый тайм в Дортмунде бразильский бомбардир нанес больше прицельных ударов, чем за предыдущие два матча. И в конце концов добился своего - дважды забил. Один раз головой, проявив голевое чутье и оказавшись в нужный момент в нужной точке вратарской Кавагути, второй - ударом прямой наводкой из пределов штрафной.

Занятно, что "период засухи" Роналдо прервал, надев новые бутсы желтого цвета, которые, кстати говоря, хорошо гармонировали с необычной формой бразильцев - желтыми футболками и белыми (в отличие от традиционных синих) трусами. Боюсь, не скоро теперь бразильский "матадор" наденет старые бутсы синего цвета, которые помимо того, что время от времени до мозолей натирали ему ноги, так еще и оказались, как говорят футболисты, "нефартовыми".

Впрочем, бутсы, футболки - все это мишура. Главное заключается в том, что Феномен ожил, чему чрезвычайно рад главный тренер бразильцев Карлос Алберто Паррейра, веривший в звездного форварда до последнего.

- Роналдо хорош как раз в самые важные моменты, в самых важных матчах, - заявил Паррейра на послематчевой пресс-конференции. - Надеюсь, в следующем поединке он сыграет еще лучше.

Справедливости ради надо сказать, что на Роналдо акцентированно играет почти вся команда. Показателен эпизод из второго тайма, когда Робинью ворвался в штрафную японцев после впечатляющего слаломного прохода и по идее мог бы забивать и сам, но в последний момент предпочел откатить мяч под удар своему партнеру по мадридскому "Реалу". Тот, увы, передачу не замкнул.

Или взять Роналдинью. Многие здесь, в Германии, критикуют его за то, что он пока играет не так ярко, свежо, как в "Барселоне". Но взгляните: во-первых, в сборной ему сейчас приходится действовать значительно глубже, чем в клубе, а во-вторых, он выполняет заметно больший объем работы. Не в последнюю очередь, чтобы освободить от всякой черновой работы Зубастика. Резонный вопрос: "Зачем блистательному Роналдинью роль подносчика снарядов погрузневшему Роналдо?" Ответ прост: для того, чтобы одерживать такие победы, как в Дортмунде.

- Моя главная задача на поле - помогать нападающим забивать. И я рад, что сегодня мы четыре раза поразили чужие ворота, - сказал вечно улыбающийся Роналдинью после матча с Японией. - Да, Бразилия выиграла красиво, но для меня важнее, что мы вышли из группы, одержав три победы.

-Как вам игра Роналдо?

- Класс! Он хорошо открывался, уходил от опеки, а я пытался тут же снабдить его мячом. Роналдо опытный, уверенный в своих силах футболист. И я не сомневался, что рано или поздно его прорвет.

-А вы-то когда забьете первый гол в Германии?

- Еще не пробил час. Когда надо будет Бразилии, тогда и забью.

НОВИЧКИ ДОБАВИЛИ АДРЕНАЛИНА

А вот Паррейра в отличие от непривычно прагматичного Роналдинью проявил себя настоящим романтиком, заявив после матча, что для него важна не только победа, но и как она одержана. "Сегодня мы выиграли по-бразильски, и это доставляет мне особое удовольствие, - признался он, еще не остыв от жаркой схватки. - Наша сборная с каждым матчем действует лучше и лучше. Откровенно говоря, я и до этого знал, что у нас хорошие футболисты, но нам не хватало одной яркой победы - такой, как сегодня".

На пресс-конференции бразильский тренер не преминул воспользоваться возможностью еще раз похвалить Роналдо за полную самоотдачу в игре и, разумеется, его голы. С точки зрения Паррейры, присутствие Феномена на поле было ключевым для победы.

На мой же взгляд, игру пентакампеонов в атаке сделал значительно более разнообразной Робинью. Этот легкий, техничный, с отличным дриблингом форвард хорошо взаимодействует с Роналдо, в отличие от Адриану, много атакует из глубины и перемещается по всему фронту атаки, делая ее более маневренной и агрессивной. Другое дело, что в матче с Ганой, как и в двух стартовых, чернокожему нападающему вновь может не найтись места в основном составе.

Вообще это серьезная проблема для Паррейры: на какой состав положиться - тот, "неприкасаемый", который наигрывался многие месяцы, но не смог проявить себя по-настоящему в первых двух турах, или тот, наполовину обновленный, что эффектно раскатал японцев?

Как и перед поединком с Японией, Паррейра пока молчит как партизан. "Что я сейчас буду забивать себе голову составом на матч с Ганой?! Ведь игра-то только 27-го! - в сердцах ответил он на вопрос моего бразильского коллеги из О Globo. - Главное, что нет травмированных, а стартовый состав вы узнаете незадолго до начала поединка 1/8 финала".

Напомню, что в последней игре Паррейра поменял "линейных" Кафу и Роберто Карлоса на Сисинью и Жилберту, опорных Зе Роберту и Эмерсона на Жилберту Силву и Жунинью Пернамбукану, а также выпустил в атаку Робинью вместо Адриану. Не исключено, кстати, что именно новички добавили адреналина в кровь бразильской сборной.

ГАНА - ОТКРЫТИЕ ЧЕМПИОНАТА

В 1/8 финала Бразилию ждет встреча с дебютантом и командой-открытием чемпионата - Ганой. Многие небезосновательно считают, что у этого поединка есть все шансы стать одним из самых зрелищных, поскольку обе сборные проповедуют открытый футбол.

- Гана - очень техничная команда, которая играет на высоких скоростях. Это серьезнейший соперник, - такую характеристику дал Паррейра африканцам.

Этот поединок будет принципиальным еще и потому, что почти сорок лет назад Паррейра сам возглавлял ганскую сборную. "Да, первая национальная сборная, с которой я работал, была Гана, а было это в 1967 году, - поведал он журналистам. - Гана вообще - одна из сильнейших футбольных стран Африки, и единственное, что меня удивляет, почему она только сейчас впервые пробилась в финальную стадию чемпионатов мира. Здесь, в Германии, ее можно смело назвать командой-открытием".