Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 июня 2006

24 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа G

Матч № 46

ПЛЕННЫХ НЕ БРАТЬ!

ШВЕЙЦАРИЯ - КОРЕЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Сендерос, 23 (1:0). Фрай, 77 (2:0).

Швейцария: Цубербюлер, Сендерос (Джуру, 53), Шпихер, Мюллер, Барнетта, Викки (Бехрами, 88), Фогель, Якин (Маргаираз, 71), Кабанас, Ф. Деген, Фрай.

Корея: Ли Вун Чжа, Ким Дон Чжин, Чой Чжин Чур, Ким Нам Ир, Ким Чжин Кю, Пак Чжи Сун, Пак Чу Юн (Сеул Ки Хюн, 66), Ли Юн Пе (Ан Чжун Хван, 63), Ли Чун Су, Ли Хо, Чо Чжа Чжин.

Наказания: Пак Чу Юн, 23. Ким Чжин Кю, 37. Сендерос, 43. Якин, 55. Викки, 69. Чой Чжин Чур, 78. Ли Чун Су, 80. Шпихер, 82. Джуру, 90. Ан Чжун Хван, 90+5 (предупреждения).

Судья: Элизондо (Аргентина).

23 июня. Ганновер. Стадион "Ганновер". 43 000 зрителей.

Взвешивания у них не было. Просто они решили, что крепость характера значит больше, чем масса тела, - и вышли на ринг. Они знали, на что шли. Более того, каждый знал, что на это готов пойти и противник. Но у них не было выбора. И потому они выслушали гимны, еще раз собирая в кулак нутро, заняли исходные позиции - и стали драться.

По полю носились двадцать броуновских частиц - по десять в красной и белой форме. Еще две корпускулы метались в воротах. Никто никого никуда не заманивал, никто не хитрил и осторожничал. Бойцы решили обойтись без смены темпа и, в сущности, без тактики. Если вы видели бои Артуро Гатти и Микки Уорда, вы поймете, что творилось в Ганновере. Соперники самозабвенно валтузили друг друга по физиономиям.

Первый джеб удался корейцам. Ли Чун Су зашел слева и слегка проверил защиту швейцарцев ударом вскользь. Швейцарию это лишь раззадорило и сподвигло на 20-минутный безостановочный клинч. Бутсы и гетры разных цветов находились в постоянном контакте и мелькали с пугающей частотой. Но никто не лез на рожон, большинство ударов приходилось в защиту и сил еще оставалось в избытке. Так продолжалось до 23-й минуты, когда Корея раскрылась.

Штрафной с фланга 4-й номер европейцев - высоко выпрыгнувший Сендерос - обратил в прямой правый в голову. Если быть точным - в голову другого 4-го номера, Чой Чжин Чура. Мяч отлетел в ворота, а лица соперников залила кровь. Лик торжествующего Сендероса был ужасен. Образ корейца скорее печален. Красное на желтом добавляло ему мужественности, но сам он вряд ли думал об этом.

Кровь обоим остановили, корейцу на голову надели еще и сетчатую марлевую повязку. Чой Чжин Чур продолжал стеречь в воздухе Сендероса - это была его обязанность. При этом рана швейцарца периодически кровоточила...

Второй нокдаун корейцы получили минут через десять. Причем Чо Чжа Чжин нарвался на встречный удар тогда, когда бил сам. В высоком прыжке кореец столкнулся головой с Филиппом Дегеном. Швейцарец не успел толком закрыться, но его голова оказалась крепче. Оба упали, и судья открыл счет. Корейцу. На этот раз обошлось без повязок - помощь ограничилась носилками и тампонами на краю ринга.

Питомцы Куна вели по очкам и стали после этого чуть осторожнее. Они уже не ввязывались в постоянный обмен ударами, а позволяли себе иногда лучше поработать ногами, переместиться в другую часть ринга, упорядочить дыхание. Корейцы же были лишены такой роскоши. Но у них еще оставались силы на то, чтобы зажать противника в углу. И они решились на этот энергозатратный маневр.

Всю концовку первого тайма команда Дика Адвоката иступленно работала по корпусу, целила в печень, искала бреши в защите. Бесполезно. Швейцарцы сменили стартовый пыл на рассудочную, более экономичную манеру боя. Их задача стала значительно проще: ждать, пока у соперника кончатся силы.

Корейцы сумели выдержать взятый темп до конца. Но чем ближе был финиш боя, тем менее резкими становились их удары, тем меньше силы в них было. Работать первым номером невероятно тяжело. Особенно если заниматься этим по необходимости, а не от избытка куража и энергии. Европейцы же, нанося удары на отходе, попали между корейских перчаток еще раз.

Итог боя таков: Швейцария победила техническим нокаутом. И отправила Адвоката в Питер.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Турнирную сетку смотрите в формате PDF