Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 июня 2006

24 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Н

Матч № 47. САУД. АРАВИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Александр МОСТОВОЙ: "КОМАНДУ АРАГОНЕСА ОСТАНОВЯТ БРАЗИЛЬЦЫ"

- Игра не понравилась. Но ждать чего-то особенного от нее и не стоило: испанцы уже вышли из группы и действовали с прохладцей. В первом тайме еще чувствовался напор, неплохо выглядел Рауль. А второй получился совсем уж бледным.

-Луис Арагонес в этой встрече сменил половину основного состава. Дублеры сильно разочаровали?

- Я бы не сказал, что они не хотели выкладываться. Это же чемпионат мира! Для кого-то он первый, а для кого-то - последний. И вообще, в Испании к таким турнирам относятся очень серьезно. Другое дело, что соперник оказался совсем слабым. Так что по этому судить о силе испанских футболистов, обычно остающихся в запасе, сложно. Но даже при том, что они сыграли процентов на шестьдесят своих возможностей, счет мог бы быть и 5:0, и 7:0. Если бы голкипер саудовцев Заид действовал так, как во встрече с украинцами, когда он начал ошибаться с первых минут, его команда не избежала бы разгрома.

-Кого из игроков второго состава испанцев вы бы включили в первый?

- Не нам с вами давать советы тренеру. Тем более что он пока добивается результата. Но если говорить о том, кто понравился мне в этом матче, выделю Рейеса.

-Символ сборной Рауль в двух стартовых матчах выходил лишь на замену. Кого в таком случае можно считать ее истинным лидером?

- Я мог бы назвать Фернандо Торреса, который забил три гола. Но считаю, что еще больше пользы приносит Пуйоль. Этот защитник играет в сборной очень важную роль не только благодаря игровым качествам, но и за счет характера.

-Сборная Испании одержала три победы. Значит ли это, что она была на голову выше соперников по группе?

- Объективно - да. Хотел бы сказать, что украинцы составили им достойную конкуренцию, но... Вы понимаете.

-Как далеко по силам пройти команде Арагонеса?

- Думаю, первый барьер в плей-офф она преодолеет. Кто бы ни стал соперником. Но в четвертьфинале ее, к сожалению, почти со стопроцентной вероятностью ждут бразильцы. То, как Роналдинью и компания умеют играть, они наконец-то показали во втором тайме матча с Японией. Так что они Испанию, скорее всего, остановят.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Александр МОСТОВОЙ - экс-полузащитник сборной России, в сезонах 1996/97 - 2003/04 выступал за испанскую "Сельту".