Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 июня 2006

25 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

РОНАЛДО

"СЛОВНО ГОРА С ПЛЕЧ СВАЛИЛАСЬ!"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Дортмунда

Роналдо вернулся! Хотя никуда и не уходил - просто пребывал в тени и отбивался от назойливых вопросов о его весе и здоровье. Он опять улыбается и охотно общается с журналистами - как на послематчевой пресс-конференции, так и в смешанной зоне.

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени Роналдо "выстрелил" дуплетом по японцам, догнав в списке самых метких снайперов в истории чемпионатов мира великого Герда Мюллера (по 14 голов).

На этот раз у представителей ФИФА не было сомнений, кого признать лучшим игроком матча и кому, по сложившейся здесь традиции, вручать сувенирную пивную кружку. В любом другом случае в подобной ситуации над располневшим форвардом, возможно, и посмеялись бы, но только не в Дортмунде после поединка Япония - Бразилия, где Роналдо исправно сделал свое бомбардирское дело.

- Когда на исходе первого тайма я забил гол, у меня словно гора с плеч свалилась: почувствовал невероятное облегчение, - поделился своими ощущениями Роналдо после игры. - В первой половине я только и думал: когда же наконец забью? Дважды оказывался с глазу на глаз с вратарем соперника, но он парировал удары. В конце концов Бог смилостивился, позволив мне поразить ворота японцев в добавленную минуту. Во втором тайме играть и забивать уже было легче. Хотел бы посвятить оба гола моему шестилетнему сыну Роналду. Кстати, это была первая игра в Германии, на которой он присутствовал. Может быть, это сынок принес мне удачу?!

-Как вы оцениваете свою нынешнюю физическую форму?

- Я очень хорошо знаю свое тело и был уверен, что нахожусь на правильном пути, интенсивно готовясь к матчам. На сбор команды перед чемпионатом мира я прибыл в худшем физическом состоянии, чем мои партнеры, поскольку до этого 45 дней из-за травмы не тренировался. Мне не терпелось наверстать упущенное. Очень рад тому, как сыграл против Японии: два гола придают мне уверенности.

-Быть может, вам просто не хватало удачи?

- Какая теперь разница? Надеюсь, удача не отвернется от меня и в следующих матчах.

-За счет чего вам удалось преодолеть черную полосу?

- В первую очередь за счет терпения. Оно не покидало меня в самые трудные моменты карьеры - помогло и сейчас. Вообще можно сказать: вся моя жизнь - это терпение.

-Как вы себя чувствовали в команде, которую тренеры на этот раз обновили наполовину?

- Прекрасно. О том, что буду играть с Японией с первых минут, Паррейра сказал мне сразу после матча с австралийцами, а потому готовился совершенно спокойно. Что же касается партнеров по команде, то у меня со всеми хорошие отношения и взаимопонимание на поле, особенно с Робинью, с которым мы вместе выступаем за "Реал". Жаль только, Роберто Карлос остался в запасе.

-Кстати, Роберто Карлос пару дней назад жаловался на мяч, которым играют на этом чемпионатемира. Что, мол, он чересчур легкий и непослушный.

- По-моему, мяч как мяч - ничего особенного. Главное, чтобы он залетал в ворота! Как в матче с Японией.

-Вам известно, что вы догнали Герда Мюллера в списке лучших бомбардиров мировых первенств?

- Конечно, но рекорд для меня не главное. Основная цель - выиграть чемпионат мира. Рад, что догнал Мюллера, но у меня нет намерения быть лучше его или, скажем, лучше Пеле.

-Учитывая красивую победу, ваши два гола и повторение рекорда Мюллера, можете назвать сегодняшний день самым счастливым в вашей жизни?

- Надеюсь, он у меня еще впереди. Вот, к примеру, выиграем в финале...

-Это Бразилии по силам?

- Мне кажется, да. Наша сборная прибавляет в игре от матча к матчу, мощно выступила против Японии, хотя на поле вышли несколько новых футболистов, которых принято называть запасными. Значит, наш потенциал еще выше, о чем нам регулярно напоминает Паррейра. Нет, у этой команды определенно есть все, чтобы стать чемпионом. Но для этого надо уверенно провести матчи на вылет, включая следующий - в 1/8 финала.

-Что подумали, узнав о том, что соперником Бразилии будет Гана?

- Это крепкая команда, я отношусь к ней с уважением, но раз уж мы решили бороться за чемпионство, то должны ее проходить.

-Вы способны еще прибавить в ближайших матчах?

- Надеюсь на это. Я набираю форму строго по плану, который разработали для меня тренеры и врачи. И пока, как видите, получается. Да и вся наша сборная прогрессирует от матча к матчу. Недаром на этот раз забили уже четыре мяча!