Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

24 июня 2006

24 июня 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Владимир КАРПЕЦ: "УЛЬРИХ СЕЙЧАС ВЫГЛЯДИТ ПОТРЯСАЮЩЕ!"

Последнюю перед главным стартом сезона - супермногодневкой "Тур де Франс" - гонку серии "Про-тур" по дорогам Швейцарии россиянин Владимир Карпец из испанской "Иль Балеарес" проехал неплохо: был 8-м в разделке и 9-м в итоговой классификации. В общем, генеральная репетиция перед "Большой петлей" удалась. Корреспондент "СЭ" позвонил Карпецу, чтобы выяснить ситуацию перед "Туром".

-Руководство "Иль Балеарес" определило вам задачу на "Тур"-2006? (Карпец уже выиграл в 2003 году эту самую престижную велогонку в категории гонщиков до 23 лет. - Р.А.).

- Она предельно проста: бороться за самые высокие места в итоговом зачете. Для этого создаются все условия, и в горах команда будет мне помогать.

-То есть вас определили в капитаны группы и именно на вас делается главная ставка?

- Ставка делается на двух гонщиков. Я должен бороться за общее первенство, а задача призера чемпионата мира-2003 испанца Алехандро Вальверде - выигрывать равнинные этапы. Он недостаточно силен в индивидуальных гонках, да и в горах я в последнее время выступаю неплохо. Впрочем, это обычная практика в командах, не располагающих топ-гонщиками: назначаются два-три лидера, которые и ведут борьбу за различные майки - горного короля, лучшего спринтера, лучшего молодого гонщика.

-В "Иль Балеарес", кроме вас, нет сильного раздельщика. Значит ли это, что решение организаторов "Большой петли" упразднить командные разделки стало благом для вашей группы?

- Несомненно. Раньше в этой дисциплине не было равных армстронговским "Ю. Эс. Постал" и "Дискавери Чэннел", а в этом сезоне все призы в командных гонках срывает датская CSC во главе с Иваном Бассо.

- Кстати, как расцениваете его шансы на желтую майку по итогам "Тур де Франс"-2006?

- Капитан CSC очень силен и мотивирован. А выигрыш Иваном "Джиро" еще более повысил вероятность его победы. Но Ян Ульрих все же получше выглядит. Хотя я могу и ошибаться. Дело в том, что мы с Яном только что бок о бок проехали "Тур Швейцарии", который немец выиграл в блестящем стиле, а итальянскую супермногодневку я не смотрел, поскольку тренировался в это время.

-То есть форма чемпиона "Тур де Франс"-1997 произвела на вас впечатление?

- Ульрих отлично смотрелся в горах, а разделку вообще выиграл, как говорится, в одну калитку.

-На ваш взгляд, он сильнее себя самого прошлогоднего?

- Похоже, что так. Однако все эти предстартовые расклады ничего не будут стоить во время самой гонки. Одно нелепое падение - и фаворит перейдет в стан аутсайдеров. Не хотелось бы, конечно, чтобы какая-то случайность лишила нас красивой борьбы между Бассо и Ульрихом.

-Обычно все специалисты говорят, что у немца проблемы с лишним весом. В этом сезоне он "подсушился"?

- У Яна всегда проблемы с весом, но он всегда оказывается на пьедестале (смеется). Не знаю, что там на сей раз у Ульриха с весом, но выглядит он потрясающе.

-А как расцениваете вероятность того, что казахстанец Александр Винокуров вмешается в дуэль капитанов CSC и "Т-Мобиле"?

- По потенциалу Винокуров вполне на это способен. Но в какой он сейчас форме, я не знаю.

-В 2003 году вы выиграли белую майку лучшего молодого гонщика "Тур де Франс". Когда планируете всерьез замахнуться на желтую?

- Сейчас еще рановато, а вот годика через два-три постараюсь.

-Вы и Денис Меньшов из голландского "Рабобанка" - двароссиянина, на которых их велогруппы возложили бремя капитанства на "Туре". Существует ли между вами личное соперничество?

- Скорее нет, чем да. По крайней мере я об этом не думаю.

-Во время гонок вы общаетесь с Меньшовым?

- Разумеется. Поддерживаем друг друга, шутим. Я очень рад, что история с признанием Дениса победителем "Вуэльты" благополучно завершилась и он стал полноправным владельцем золотой майки испанской супермногодневки. Что ж, наша страна подарила миру триумфаторов "Джиро" и "Вуэльты". Очередь - за "Туром".

-Вы уже познакомились с его нынешней трассой? Сложнее она или проще по сравнению с прошлым годом?

- Трассу видел. Не могу сказать, что она сложнее или проще. Горы - они и есть горы. Просто сегодня ты карабкаешься по склону, по которому в предыдущий раз спускался, а завтра - наоборот.

Ровшан АСКЕРОВ