Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

24 июня 2006

24 июня 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ? СКОРЕЕ ТРОЙНЫЕ!

Игорь ЛАРИН

Еще три дня назад "СЭ" располагал информацией о том, что лучшим новичком регулярного чемпионата-2005/06 члены Профессиональной хоккейной ассоциации журналистов, определяющие победителей, избрали именно Александра Овечкина. В тот же день мы сообщили об этом самому лауреату. "Не верю", - холодно ответил Овечкин и оценил свои шансы не выше 50 процентов, отдав остальные 50 заклятому ровеснику-конкуренту Сидни Кросби. Признаюсь, тогда корреспондент "СЭ", абсолютно уверенный в победе здравого смысла (читайте - Овечкина), посчитал нашего хоккеиста перестраховщиком. Но, как выяснилось вчера в Ванкувере, Овечкин оказался самым что ни на есть реалистом - в отличие от летавшего в облаках автора этих строк!

Посмотрите результаты голосования - они, поверьте, крайне поучительны! Российский форвард "Вашингтона", ставший вторым новичком в почти 90-летней истории НХЛ, попавшим в клуб "50 голов и 100 очков", набрал у североамериканской журналистской элиты 1275 баллов. Результат на самом деле достаточно скромный - особенно если учесть, что Кросби расположился на дистанции для атаки и собрал 831 голос. Но самое странное другое: солидные 580 очков оказались в послужном списке защитника "Калгари" Диона Фанефа. Как этот весьма средний (естественно, по мировым стандартам) игрок умудрился выбрать почти половину овечкинской нормы и вытеснить с третьего места великолепного вратаря "Рейнджерс" и олимпийского чемпиона-2006 Хенрика Лундквиста - одному Богу известно. А точнее - канадскому журналистскому лобби...

Обнародованные в Ванкувере результаты лишний раз дают нам повод расстаться с красивым мифом об абсолютной независимости и кристальной чистоте североамериканского профессионального спорта. НХЛ - прежде всего бизнес, средство для зарабатывания денег. А у каждого бизнеса есть свои интересы.

Один из главных интересов НХЛ - поиск на место, освобожденное Уэйном Гретцки, нового североамериканского суперхоккеиста, который мог бы сделать лигу более популярной и обеспечить ей на общенациональном ТВ достойные рейтинги, а значит, и деньги. Для этого за уши будут тянуть кого угодно - хоть Кросби, хоть Фанефа, хоть самого черта в обличье Гэри Бэттмена.

Впрочем, что говорить о далекой НХЛ, если даже у нас в старушке Европе кое-что порой решается под ковром. Изучите, например, статистику красных карточек на чемпионате мира по футболу - и увидите, что почти все они показаны игрокам восточноевропейских стран. Зато зеленый свет зажигается ряду западных государств, скажем Швейцарии, которой в матче с Францией известный российский судья не ставит тысячепроцентный пенальти - и удостаивается за эту свою "работу" превосходных оценок.

Перечислять подобные "случайности" можно долго. Но главное - в том, что у 1411 ванкуверских голосов "против" Овечкина и всех этих футбольных проколов много общего. Одним нужно любой ценой тащить канадскую молодежь, другим - поддержать влиятельные западноевропейские страны, третьим - держать нос по ветру и не обидеть страну, гражданин которой является президентом ФИФА...

Не собираюсь нагнетать страсти. Заговоров в мировом профессиональном спорте нет - а есть, как говорят западные знатоки вопроса, "только бизнес". И в этом бизнесе есть стандарты - порой двойные, а иногда и тройные.

Поэтому ровно через год, когда, надеюсь, позвоню Овечкину и сообщу ему о возможной победе в борьбе за приз самого ценного игрока НХЛ, уже не буду столь категоричен...