Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ХАРТС" БУДУТ ТРЕНИРОВАТЬ МИХАЙЛИЧЕНКО, КУЗНЕЦОВ И ИВАНАУСКАС

Как сообщают шотландские СМИ, в новом сезоне "Хартс" будет возглавлять тройка тренеров во главе с Алексеем Михайличенко, помощниками которого станут Олег Кузнецов и Вальдас Иванаускас, несколько последних месяцев исполнявший обязанности главного тренера. Михайличенко также возьмет на себя функции спортивного директора.

КУБОК УЕФА

По итогам жеребьевки, состоявшейся вчера в швейцарском Ньоне, в 1-м отборочном раунде Кубка УЕФА встречаются:

Центрально-Восточная группа

Уйпешт Венгрия - Вадуц Лихтенштейн, Зимбру Молдавия - Карабах Азербайджан, МИКА Армения - Янг Бойз Швейцария, Фехервар Венгрия - Кайрат Казахстан, Заглембе Л Польша - Динамо Мн Белоруссия, Спартак Тр Словакия - Карван Азербайджан, Амери Грузия - Бананц Армения, БАТЭ Белоруссия - Нистру Молдавия, Базель Швейцария - Тобол Казахстан, ВИТ-Джорджия Грузия - Артмедиа Словакия.

Южно-Средиземноморская группа

Тирана Албания - Вартекс Хорватия, Динамо Т Албания - ЦСКА Сф Болгария, Копер Словения - Литекс Болгария, Сараево Босния - Рейнджер`с Андорра, Домжале Словакия - Ораше Босния, Хайбернианс Мальта - Динамо Бх Румыния, АПОЭЛ Кипр - Мурата Сан-Марино, Риека Хорватия - Омония Кипр, Локомотив Сф Болгария - Македония Македония, Вардар Македония - Руселаре Бельгия, Рапид Бх Румыния - Слима Мальта.

Северная группа

ХИК Финляндия - Дрогеда Ирландия, Брондбю Дания - Валюр Исландия, Эвле Швеция - Лланелли Уэльс, Женесс Люксембург - Сконто Латвия, Этцелла Люксембург - Отвидаберг Швеция, Вентспилс Латвия - ГИ Готу Фареры, Гленторан Сев. Ирландия - Бранн Норвегия, Рандерс Дания - Акранес Исландия, Портадаун Сев. Ирландия - ФБК Каунас Литва, Рил Уэльс - Судува Литва, Левадия Эстония - Хака Финляндия, Скала Фареры - Старт Норвегия, Люн Норвегия - Флора Эстония, Гетеборг Швеция - Дерри Сити Ирландия.

Матчи пройдут 13 и 27 июля.

АРГЕНТИНА

Экс-полузащитник "Сатурна" Даниэль Монтенегро, забивший 5 голов в текущем розыгрыше Кубка Либертадорес, перешел из "Ривер Плейт" в свой бывший клуб "Индепендьенте", в составе которого становился чемпионом Аргентины, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 11-й тур

МТЗ-РИПО -Нафтан - 2:1.

До перерыва гости полностью контролировали ход встречи, но отличились лишь однажды - на 19-й минуте счет открыл Трухов. Во втором тайме картина матча кардинально изменилась. На 48-й минуте после отличного паса Страхановича мяч в сетку головой послал Стащенюк. А вскоре уже сам автор результативной передачи нанес разящий удар по воротам Селькина, забив свой 50-й гол в высшей лиге. На матче присутствовал плавный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий. Как известно, его команда может сыграть с МТЗ-РИПО во 2-м раунде Кубка Интертото.

Торпедо - Днепр - 1:2. Неман - Белшина - 1:1. Дарида - Гомель - 1:0. Динамо Бр - Шахтер - 3:1. БАТЭ - Локомотив Вт - 2:2.

Матч 11-го тура "Динамо" Мн - "Локомотив" Мн перенесен на 9 июля, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Дарида - 24, БАТЭ - 22, Гомель, Шахтер - 20, Динамо Мн, МТЗ-РИПО - 17, Нафтан, Локомотив Вт - 15, Днепр, Торпедо, Динамо Бр - 13, Неман - 9, Локомотив Мн - 7, Белшина - 5.

Бомбардиры: НИКОЛАС (Дарида). БЕГАНСКИЙ (Шахтер), ВАСИЛЮК (Гомель) - 6.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Сконто - Диттон - 0:0.

Сильный дождь не остудил пыл команд, активно начавших матч. На 27-й минуте Элиава сыграл в своей штрафной рукой. Пенальти вызвался исполнить Кудряшов, но во второй раз в первенстве сделал это неудачно: Пиеделс отбил мяч. В дальнейшем территориальным преимуществом владели хозяева. Однако Переплеткину, Михолапу и Вишнякову открыть счет не позволил прекрасно действовавший голкипер Романов, а удар Чаладзе пришелся в перекладину.

Рига - Металлург-0:4.

Рижане, как и в предыдущем туре, уступили с крупным счетом. У чемпионов, которые не побеждали с 17 мая, отличились Астраускас (дважды), Калонас и Гребис.

Дижванаги - Юрмала -0:1.

Победу гостям за 10 минут до финального свистка принес Калнс, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Встреча "Динабург" - "Вентспилс" отложена.

Вентспилс - 30 (12), Сконто - 25 (13), Металлург - 23 (12), Диттон - 23 (13), Юрмала - 15 (13), Динабург - 12 (11), Рига - 8 (13), Дижванаги - 1 (13).

Бомбардиры: МИХОЛАП (Сконто) - 8. Калнс (Юрмала) - 7. Мицейка - 6. Гребис (оба - Металлург) - 5.

ТУРКМЕНИЯ

Ашгабат - Копетдаг - 3:1.

Удаление на 38-й минуте вратаря "Копетдага" Максата Шамурадова помогло дебютанту одержать пятую подряд победу и возглавить турнирную таблицу.

Мерв - Туран -0:0.

Обе команды заканчивали игру в неполных составах: на 68-й минуте был удален с поля Арслан Курбанов ("Мерв"), на 90-й - Максуд Джаббаров ("Туран").

Ниса -МТТУ - 1:0.

Самая молодая команда чемпионата одержала первую победу, нанеся третье поражение действующему чемпиону благодаря результативной ошибке арбитра Рашида Пальванова. На 44-й минуте в составе МТТУ был удален лучший бомбардир двух последних первенств Берды Шамурадов.

Небитчи - Шагадам -1:0.

Победители заканчивали игру вдесятером из-за красной карточки на 89-й минуте Перхата Нуралиева, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

Ашгабат - 22 (10), Копетдаг - 20, МТТУ - 19 (10), Небитчи - 18, Туран - 12, Шагадам, Мерв - 11 (10), Ниса - 5.

Бомбардиры: ЧОНКАЕВ (Копетдаг) - 8. Аллабердыев (Копетдаг), Геворкян (Ашгабат), Шамурадов (МТТУ) - 5.