Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

25 июня 2006

25 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 42. ГАНА - США - 2:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Александр ХАВАНОВ

БЕНЕФИС СУДЬИ МЕРКА

- Не могу сказать, что ждал от сборной США чего-то большего. Напротив - команда сыграла даже лучше, чем я предполагал. Правда, не видел матча американцев с Италией, в котором, насколько мне известно, ребята Брюса Арены выглядели интереснее, чем во встрече с Ганой.

-Можно ли винить Брюса Арену в каких-то тактических просчетах или недостаточном настрое игроков на решающий матч?

- Ни в коем случае. Учитывая уровень футбола Америки, ему тяжело требовать от них большего.

-Вам не показалось, что перед первым голом Ганы нападающий африканцев сфолил против Рейны, наступив американскому капитану при отборе мяча на ногу?

- Эпизод на усмотрение судьи. Арбитр, не дававший командам бороться, вполне мог свистнуть и тогда. А пенальти, который он дал в ворота Келлера, - это просто смешно! Еще могу понять, когда арбитр судит футбол, как баскетбол, наказывая за любое касание. Но американец и пальцем к сопернику не притронулся! В итоге матч превратился в бенефис Маркуса Мерка.

-Как относитесь к разговорам, что немецкий арбитр попросту "сплавил" сборную США с турнира в угоду оргкомитету, у которого было слишком много хлопот с обеспечением безопасности американцев?

- Хочется думать, что на таком уровне, как чемпионат мира, подобное невозможно. У меня скорее вызывает вопросы не предвзятость данного судьи, а его квалификация.

-После такого провала, что теперь ждет Америку в плане популярности футбола?

- В этом смысле едва ли что-то изменится. Как пробудить интерес к футболу в США, даже не представляю. Американцы, несмотря на свою сравнительно короткую историю, превыше всего ценят традиции и то, в чем чувствуют себя наиболее комфортно.

-А за кого на этом чемпионате болеете?

- Единственная игра, которая по-настоящему понравилось мне целиком, - Англия - Швеция. Не помню ни одного эпизода, чтобы кто-нибудь катался по траве, изображая предсмертную агонию. На поле были две команды настоящих мужиков, которые, выкладываясь изо всех сил, сыграли очень интересно и зрелищно. Это и есть настоящий профессиональный спорт! Люди бились кость в кость, но никто не хотел даже показывать сопернику свою боль! Скажем, Оуэн, повредив колено, сам уполз с поля, поскольку не хотел, чтобы шведы видели, как ему больно. Вот это мужицкое отношение к спорту и к себе.

-Ваш прогноз: кто сыграет в финале?

- Очень надеюсь на Англию со Швецией. С удовольствием посмотрел бы, как эти парни пободаются за главный трофей.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Александр ХАВАНОВ - защитник "Торонто Мэйпл Ливз" и сборной России по хоккею.